Доступність посилання

ТОП новини

Новые пленники России на Донбассе: кого и за что задерживают в ОРДЛО после обмена


(Друкуємо мовою оригіналу)

На территории Донбасса, подконтрольной российским гибридным силам, продолжаются задержания по обвинению в «госизмене», «шпионаже» и другим выдуманным статьям несуществующих законов. Так, в январе в Луганске задержали мать восьмерых детей, обвинив ее в «ведении разведдеятельности», а известному местному блогеру, который раньше поддерживал группировку «ДНР», предъявили «публичное разжигание ненависти».

Правозащитники уверяют, что боевики в такой способ пополняют «обменный фонд», чтобы на случай нового обмена удерживаемыми лицами в буквальном смысле слова торговаться за согласование списков.

Радио Донбасс.Реалии рассказывает, кого и за что задерживали в ОРДЛО спустя месяц после декабрьского обмена, в ходе которого на территорию Украины, напомним, вернулись 76 человек: 12 теперь уже экс-военнопленных и 64 гражданских.

Многодетная мать и блогер

16 января 2020 года так называемое «МГБ» группировки «ЛНР» заявило о задержании жительницы поселка Нижне-Теплое Станично-Луганского района Марины Недодаевой (1976 г.р.). Мать восьмерых детей арестовали в Луганске по подозрению в «шпионаже».

У Марины Недодаевой восемь детей. В группировке «ЛНР» ее могут «осудить» на 20 лет
У Марины Недодаевой восемь детей. В группировке «ЛНР» ее могут «осудить» на 20 лет

На видео допроса испуганная, сонная, измученная женщина объясняет, что приехала в Луганск к двум старшим дочерям. А потом, словно под диктовку, говорит, что сотрудничала с СБУ. В ОРДЛО женщине грозит до 20 лет лишения свободы. Тем временем, дома ее ждут шестеро младших детей. По информации закрытого источника общественной организации Восток.SOS, по состоянию на 29 января многодетную мать отпустили. На официальных ресурсах группировки «ЛНР» на момент публикации материала есть только данные о задержании Недодаевой.

22 января 2020-го, но уже в Донецке, задержали местного блогера Александра Болотина. Мужчина, который публично поддерживал боевиков группировки «ДНР» и даже был «членом общественной палаты ДНР», разразился на своей странице в Facebook постом о том, что последние пять лет он живет «в Донецке, как в тюрьме». В публикации Болотин призвал к акции неповиновения и попросил единомышленников не соблюдать «комендантский час». Сразу после публикации блогера арестовали представители «МВД ДНР». Ему предъявили «публичное разжигание ненависти».

«Госизмена» и «незаконные вооруженные формирования»

Если на этапе выдуманного следствия в ОРДЛО стараются показать всех задержанных, то, когда дело доходит до «судов» – имена незаконно обвиняемых тщательно скрывают. Так, на днях «ГПУ ЛНР» заявила об «осуждении» жителя Голубовского на 12 лет за «госизмену».

В ОРДЛО стараются не озвучивать имена незаконно осужденных
В ОРДЛО стараются не озвучивать имена незаконно осужденных

Так называемые «правоохранители» обвинили мужчину в том, что на одном из судов на подконтрольной Украине части Донбасса он давал показания, в ходе которых заявил, что «выборы» в ОРДЛО в 2014 году были незаконными.

Еще один недавний и показательный пример «безымянного» осужденного – житель Лутугино, которого «приговорили» к 20 годам лишения свободы за «участие в незаконных вооруженных формированиях». По данным «ГПУ ЛНР», в 2014 году местный житель вступил в ряды Лутугинской самообороны и открыто выступил против оккупации Донбасса.

Чтобы пополнить «обменный фонд», боевики годами разыскивают местных жителей
Чтобы пополнить «обменный фонд», боевики годами разыскивают местных жителей

Мужчину арестовали в 2018 году, так называемое следствие длилось полтора года, «апелляция» оставила «приговор» без изменений, и теперь из СИЗО незаконно осужденного переведут в одну из тюрем группировки «ЛНР».

Работают над пополнением «обменного фонда»

По данным Восточной правозащитной группы, в декабре 2019 года по подозрению в шпионаже на неподконтрольной части Донецкой области были задержаны четверо человек. Теперь трое мужчин и одна женщина находятся в СИЗО №5 в Донецке. Также, по информации правозащитников, в декабре были задержания и на неподконтрольной части Луганской области. Там по обвинению в «шпионаже» арестовали семеро человек: одного мужчину, 1978 г.р., отпустили на подписку о невыезде, остальные – трое женщин и столько же мужчин – находятся в заключении. Кроме этого, на территории, контролируемой группировкой «ЛНР», только за последний месяц прошлого года двое человек были осуждены за якобы шпионаж, еще один – за попытку диверсионной деятельности.

Персональные данные задержанных подозреваемых мы не разглашаем в связи с тем, что родственники не дают на это согласие. Но хотим отметить, что НВФ «ЛНР» и «ДНР» каждый день работают над пополнением так называемого «обменного фонда»

«Персональные данные задержанных подозреваемых мы не разглашаем в связи с тем, что родственники не дают на это согласие. Но хотим отметить, что НВФ «ЛНР» и «ДНР» каждый день работают над пополнением так называемого «обменного фонда», – говорится в сообщении Восточной правозащитной группы на Facebook.

Напомним, Радио Донбасс.Реалии уже рассказывало о «безымянных» узниках, находящихся в ОРДЛО. В сентябре 2019-го мы опубликовали истории семерых украинцев, незаконно осужденных за «госизмену» на территории, контролируемой российскими гибридными силами. Некоторых из этого списка, например, 24-летнюю Викторию Воронину, обменяли в декабре прошлого года.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту: Donbas_Radio@rferl.org, у Facebook чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите)

  • Зображення 16x9

    Ольга Омельянчук

    Закінчила філософський факультет КНУ імені Тараса Шевченка у 2014 році. Працюю у медіа з 2009-го, авторка Радіо Донбас.Реалії – з 2019-го. Висвітлюю бойові дії на Донбасі від початку – з весни 2014 року. Вірю, що у журналістику можна повернути людину і що довгі форми завжди матимуть свого читача. Обожнюю репортажі, глибоких героїв, тишу та газети. 

  • Зображення 16x9

    Донбас.Реалії

    Донбас.Реалії – проєкт для Донбасу та про Донбас по обидва боки лінії розмежування. З 2014 року ми створюємо та добуваємо унікальний контент – ексклюзиви з окупованих міст і лінії фронту, відео й фото, мультимедійні репортажі, розслідування, радіо та телепрограми. 

    У соцмережах:

    – Facebook

    – Telegram

    – Instagram

    – Twitter

    – Телепроєкт Донбас Реалії на YouTube

    – Радіо Донбас Реалії на YouTube

XS
SM
MD
LG