Доступність посилання

ТОП новини

Паспорта забирают, больницы не избежать: история одной обсервации


На пункте пропуска боевиков «Еленовка», 25 июня 2020 года
На пункте пропуска боевиков «Еленовка», 25 июня 2020 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

«Мы не подразумевали, какой «ад» нас ждет дальше»: очевидица рассказала Радио Донбасс.Реалии, как устроена обсервация на оккупированной территории. Напомним, попасть в Донецк сейчас – большая проблема, ведь оккупационная администрация открывает пункт пропуска лишь два раза в неделю, а пропускает – по специальным разрешениям. СМИ российских гибридных сил создают вокруг прибывших атмосферу недоверия, намекая, что они особо опасны для «ДНР» – «заразные». Если после въезда из ОРДЛО на свободную часть Украины можно пройти самоизоляцию с приложением «Дій вдома», то на оккупированной территории альтернативы пребыванию в стационаре – нет. Более того, после 14-дневной обсервации в больнице нужно еще 14 дней пробыть дома на самоизоляции. Штраф за нарушение – 30 тысяч рублей.

Евгения (имя изменено в целях безопасности) вернулась домой в Донецк после 4-месячного пребывания у родственников на подконтрольной части области, где она застряла из-за карантина. Мы сохранили лексику собеседницы.

– Не рекомендую сейчас пересекать КППВ, это издевательство. К 7:30 я приехала на блокпост в Новотроицкое, там уже стояла очередь. Украинские «таможенники» проверяли все очень тщательно: спрашивали, что везем (ограничение по провозимой сумме – 20 тысяч гривен). Проверяли довольно долго, на каждого человека уходило по 10 минут. Спустя полтора часа наша группа прошла паспортный контроль, и мы отправились на автобусе в Донецк, не подразумевая, какой «ад» нас ждет дальше.

В нашей группе ехали, в основном, пожилые люди и «35 плюс»


В нашей группе ехали, в основном, пожилые люди и «35 плюс». На КППВ «Еленовка» (оккупированная территория – ред.) мы также прошли паспортный контроль, и там нас ждали врачи. Мужчина в белом халате померил всем температуру, мы заполнили анкету, где нужно было указать фамилию, год рождения, адрес прописки и откуда кто прибыл. Также там говорилось, что мы ознакомлены с правилами обсервации и несем административную и даже уголовную ответственность за их нарушение.

Потом снова последовала тщательная проверка вещей. Это заняло тоже около часа-полтора. Затем мы сели в автобус, и в нем ожидали еще примерно на час. Водитель автобуса нас несколько раз пересчитывал.

Всех интересовал один вопрос: в какую больницу нас повезут


Всех интересовал один вопрос: в какую больницу нас повезут. Но водитель не знал этого. Наконец, мы тронулись. Все уже обрадовались, что все так относительно быстро прошло. Но не тут-то было: впереди нас ждал ещё один блокпост.

Людям приказали выйти и снова предоставить свои сумки к досмотру. Там тоже проверяли все вещи очень тщательно, вплоть до мелочей. Пришлось их все выворачивать и складывать заново. Это вызывало бурю негативных эмоций у пассажиров: зачем нас повторно обыскивать, ведь мы уже прошли проверку . Один мужчина не выдержал и стал кричать что-то вроде: «Что вы тут устроили?! Беспредел!» – в таком духе. На что один из военных с оружием, видимо, самый главный там, на повышенных тонах ответил: «Так а че вы сюда ездите?! Смотри, какой умный! Сейчас оставим тебя на «нулевом» ночевать». Люди замолчали, поняли, что вести диалог бесполезно.

Мы оповещены о том, что не сможем выехать «в Украину» до полного прекращения карантина


Мы сели обратно в автобус. У нас забрали паспорта и дали заполнить ещё одну анкету. В ней говорилось, что мы оповещены о том, что не сможем выехать «в Украину» до полного прекращения карантина (группировка «ДНР» выпускает на свободную территорию по спецразрешениям только тех, у кого есть там регистрация, выехать не могут даже переселенцы, так как у них регистрация в паспорте – донецкая – ред.). Так мы просидели в ожидании ещё около часа, а может, и больше. Несмотря на работающие кондиционеры, в автобусе все равно было душно. Уже было больше полудня. Простояли непонятно зачем ещё порядка часа, и нас повезли несколькими автобусами в сопровождении полиции и военного конвоя.

Пассажиры по-прежнему пытались выяснить у водителя, куда нас везут. Но никто ничего не знал, или просто скрывали. Затем нас остановили еще на одном посту, там продержали ещё с полчаса.

То есть, всего мы ехали около трех часов.

Ближе к пяти вечера, изрядно уставших и изможденных, нас наконец-то довезли до больницы. Медсестры в спецкостюмах и защитных масках принялись нас размещать по палатам. В больничной комнате оказалось по 4-7 человек. Но надо отдать должное, оперативно всех накормили ужином.

Кормили 3 раза в день, но порции очень маленькие, диетические


Условия содержания потенциально зараженных – мягко говоря, не очень. Кормят 3 раза в день, но порции очень маленькие, диетические. Туалеты на этаже постоянно ломаются.

На улицу категорически не пускают. Хотя все медсестры – приветливые и заботливые. Разрешается от родственников получать передачи. Медсестры спрашивают у людей, что им брать.

Но больше всего удивило то, что тесты на коронавирус нам сделали лишь на 3-й день, и то не всем. Мы подписали разнообразные бумаги: что информированы об административной и уголовной ответственности, а еще нам раздали распечатку «закона об изменениях в уголовный кодекс ДНР», где эти наказания прописаны.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Донбас.Реалії працює по обидва боки лінії розмежування. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите).
XS
SM
MD
LG