Доступність посилання

ТОП новини

В Донецке уже двое суток не могут поднять шахтеров из-под завала


(Друкуємо мовою оригіналу)

В оккупированном Донецке все еще не подняты на поверхность четверо шахтеров, заблокированных после взрыва на шахте имени Скочинского. Пошли уже третьи сутки, как люди находятся под землей, и об их судьбе ничего не известно.

Штрек загазован; спасатели, как сообщают подконтрольные группировке «ДНР» медиа, не могут спуститься в эпицентр аварии.

В группах шахты горняки высказывают сомнения, можно ли в загазованной выработке продержаться так долго.

«Ни один самоспасатель не рассчитан на такое время при учёте горения лавы, увы», – пишут шахтеры.

Оккупационная администрация кратко сообщает, что на шахте «устраняют последствия пожара». Судя по повторяющимся сообщениям о газовой разведке, спасатели сейчас вниз не спускаются.

«Планируется отбор проб воздуха с последующей разделкой в газоаналитической лаборатории. По результатам разведки будут приняты дальнейшие решения о ходе ликвидации этой аварии», – говорит в сюжете местного телеканала начальник горноспасательной службы на оккупированной территории Сергей Коробкин.

Информации об аварии в СМИ оккупированных районов крайне мало. Они заполнены рассказами о выставках, новых соцвыплатах «военнослужащим ДНР» и цензуре «в Украине», а последняя информация от так называемого «МЧС ДНР» датируется 16-ю часами 18 ноября, то есть уже сутки тому назад.

Лидер оккупационной администрации Денис Пушилин накануне также фигурировал лишь в новостях об «участниках боевых действий», с которыми он провел встречу.

СМИ подконтрольных России формирований публикуют фото, как родственники ожидают результатов спасательной операции на шахте
СМИ подконтрольных России формирований публикуют фото, как родственники ожидают результатов спасательной операции на шахте

Что там случилось?

Пожар на Скочинского начался 17 ноября в конвейерном штреке лавы, сообщают подконтрольные группировке «ДНР» медиа. Позже они уточнили, что вслед за пожаром произошел взрыв метановоздушной смеси. В местных Вк-группах работники шахты пишут, что возгорание началось около 5 утра, на этот момент в забое находилась ночная смена.

22 шахтера подняли на поверхность. Четверых до сих пор ищут.

Работы приостановили вечером 17 ноября из-за сильной загазованности выработки. О возобновлении не сообщали до сих пор.

Пишут, что поиски возобновятся после исключения вероятности взрыва, а пока – устанавливают газовые датчики: людям спускаться к месту аварии опасно.

Во время спасательной операции травмировались трое спасателей, но они самостоятельно поднялись на поверхность

Это очень глубокая шахта


Скочинского – одна из самых глубоких шахт мира: выработка там ведется на глубине 1200-1350 метров. Считается опасной по внезапным выбросам метана. За годы независимости там произошло семь аварий, связанных с взрывом метана, в шести из них гибли горняки. Сама крупная, в 1998 году, унесла жизни 63-х.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Донбас.Реалії працює по обидва боки лінії розмежування. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбуці чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите)

XS
SM
MD
LG