Доступність посилання

ТОП новини

Конфедерация с Украиной: очередное экзотическое предложение от боевиков


Мешканці Донецька на акції протесту проти агресії Росії щодо України. Донецьк, 28 квітня 2014 року
Мешканці Донецька на акції протесту проти агресії Росії щодо України. Донецьк, 28 квітня 2014 року

(Друкуємо мовою оригіналу)

Войти под контроль Украины, одновременно выйти и создать конфедерацию – это план, который теперь видит подконтрольная России администрация оккупированного Луганска. Якобы они не против создать конфедерацию, в случае выполнения Украиной минских соглашений. Официальных комментариев по этому заявлению с украинской стороны пока не было. А говорится ли об этом что-то в минских соглашениях?

О возможности создания конфедерации Украины и Донбасса заявил глава так называемого «МИД» группировки «ЛНР» Владислав Дейнего в Севастополе на антифашистском форуме. Это, по его мнению, может произойти после выполнения Минских соглашений украинской стороной.

Речь идет о выстраивании отношений между Донбассом, как самостоятельным субъектом, и Украиной
Владислав Дейнего

«Те, кто внимательно читал Комплекс мер и другие минские документы, и кто знаком с основами государственного строительства, те понимают прекрасно, что там речь идет о выстраивании отношений между Донбассом, как самостоятельным субъектом, и Украиной. Там определены шаги, которые должны две стороны предпринимать для урегулирования своего механизма взаимоотношений. Предполагаются договорные отношения Донбасса с Киевом. Кто ориентируется в вопросах государственного устройства, понимает прекрасно, что это конфедерация», – так его слова цитируют сепаратистские СМИ.

Также Дейнего заявил, что Донбасс теоретически может жить в составе Украины. Но для этого она должна измениться. И в первую очередь признать право Донбасса на русский язык, на свою экономику, политику, армию, силовые структуры. Что, по его мнению, сейчас украинская власть сделать не готова.

Ни о какой конфедерации в минских соглашениях нет и слова – Колиушко

Интересно, что в общедоступной информации о минских соглашения никаких упоминаний о конфедерации нет. Как и об автономии Донбасса или федерализации Украины – о чем часто любят говорить в России или в группировках «ЛДНР».

В соглашениях есть пункт о конституционной реформе, основным элементом которой должна быть децентрализация, а также о принятии законодательства об особом статусе отдельных районов. Он должен включать в себя, в том числе право на языковое самоопределение, участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратуры и судов, поддержку социально-экономического развития отдельных районов. Но все это в рамках украинского законодательного поля. Однако сейчас никакой особый статус Конституцией не определен, и говорить об этом нет смысла, считает глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко. К тому же, конфедерация – далеко не тот путь, который нужен Украине.

Жертвовать европейским вектором развития ради обломков двух областей неприемлемо
Игорь Колиушко

«Нам надо или возвращение наших территорий, или сохранение существующего статус-кво, если нет возможности их вернуть. Жертвовать европейским вектором развития, развитием демократии, экономическим потенциалом ради обломков двух наших областей, я считаю совсем неприемлемым», – считает Игорь Колиушко.

По словам эксперта, конфедерация – одна из разновидностей федеративного государства, где субъекты федерации имеют самую большую свободу. Также в открытых источниках говориться, что конфедерация – союз суверенных государств, созданный для осуществления конкретных совместных целей или действий. Группировки «ЛДНР» государствами не признаны.

Игорь Колиушко
Игорь Колиушко

Это не первая экзотическая версия развития ситуации с конфликтом на Донбассе, предлагаемая представителями группировок «ЛДНР». Кроме варианта с федерализацией Украины, предлагалось также юридическое воссоздание УССР, а погибший главарь группировки «ДНР» Александр Захарченко даже заявлял о необходимости «возрождения Малороссии».

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите)

XS
SM
MD
LG