Доступність посилання

ТОП новини

Кобзон для Донбасса был авторитетом в плохом смысле – Сазонов


Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон

(Друкуємо мовою оригіналу)

Уроженец Часов Яра Донецкой области Иосиф Кобзон в 2018 году был лишен звания народного артиста Украины, которое он получил в 1991 году. Кроме того, Кобзон был лишен звания почетного гражданина Славянска и Краматорска. В то же время певец и депутат Госдумы России получил звания «почетного гражданина «ЛНР» и «орден «ДНР» за поддержку этих группировок. В Донецке Кобзону установлен памятник, а спетая им песня «Спят курганы темные» считается неофициальным гимном Донбасса. 30 августа 2018 года Иосиф Кобзон скончался после продолжительной болезни. О значении политика-Кобзона для Донбасса говорили в эфире Радио Донбасс.Реалии с донецким политологом Кириллом Сазоновым.

– Иосиф Кобзон очень часто бывал в Донецке и Луганске до войны, поддерживал отношения с Виктором Януковичем, Ринатом Ахметовым, Александром Ефремовым. Потом выходил на сцену с лидерами боевиков Александром Захарченко, Игорем Плотницким. Какое значение имела фигура Иосифа Кобзона с политической точки зрения?

– Отношение жителей Донецка к Иосифу Кобзону больше всего показывает его последний визит, когда у него украли ноутбук, несколько париков и личные вещи...

– Это было в Донецке?

– Это было именно в Донецке, больше года назад. Он приехал поддержать «ДНР», а его обворовали. Украли даже парики. Это со стороны Донецка, я считаю, самый символический жест.

– Уроженец Донбасса Иосиф Кобзон во время «русской весны» принял решение стать по другую сторону линии соприкосновения. Зачем Иосиф Давыдович посещал больницы, фронт, и всячески уделял поддерживаемым Россией боевикам внимание?

– Ни для кого не секрет, что Иосиф Давыдович в Донецке был очень авторитетным человеком. Именно в плохом смысле. Он всегда был связан с уголовной средой, пользовался большой поддержкой со стороны московских криминальных группировок, и соответственно имел влияние такое в Донецке. Его как певца практически никто не воспринимал. Это серьезный криминальный авторитет, связанный с «Тайванчиками», с «Япончиками», который приезжал в Донецкий регион решать их вопросы и лоббировать их интересы. Соответственно, все крупные донецкие бизнесмены и донецкие власти с ним считались, потому что вызвать его недовольство означало бы спровоцировать криминальную войну с российскими бандитами, что очень опасно. Поэтому ему, например, был запрещен въезд в США. Потому что он очень явно связан с российским криминалом. Его функция была, коммуницировать между российским и украинским криминалом. Он сумел договориться с уголовниками и в Донецкой области, и в Луганской, но не сумел договориться с уголовным миром Днепропетровской области. Это было частью его задачи.

– Было ли решение Кобзона избрать эту политическую роль и из-за его идейности?

– Это было отчасти идейное решение. По-другому он поступить не мог, потому что Кобзон, по сути, это часть Советского Союза. Он уроженец Часов Яра, это фактически поселок, который является частью Бахмута, в прошлом Артемовска, Донецкой области. Он так видел Советский Союз, Украину в качестве республики, в качестве УССР. Поэтому поддерживал все пророссийские проекты.

– Несколько дней назад умер почти ровесник Иосифа Кобзона, американский сенатор Джон Маккейн. Абсолютно разные люди, но у них есть кое-что общее – это степень известности (хотя Маккейна в мире знали намного больше). Возможно ли проводить между ними параллель?

– Конечно можно, потому что известные люди достаточно, которые пользовались влиянием на украинский менталитет, на Россию. Они оба были в центре внимания. Господь забирает кого-то в рай. Например, друзей Украины. Сатана, для баланса, забирает себе кого-то в ад. Так что, все справедливо, все логично.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

XS
SM
MD
LG