Доступність посилання

ТОП новини

Без интернета и с российским телевидением. Зачем для прифронтовой зоны выпустили газету?


Газета «Громада. Схiд» печатается для жителей «буферной зоны»
Газета «Громада. Схiд» печатается для жителей «буферной зоны»

(Друкуємо мовою оригіналу)

Первый номер всеукраинского печатного издания – газеты «Громада. Схiд» – уже получили жители более сотни прифронтовых населённых пунктов Донецкой области. Выпуск газеты стал возможным при взаимодействии благотворительного фонда «Каритас-Мариуполь» и Министерства иностранных дел Германии, которое выделило более 600 тысяч евро на его реализацию. Отныне два раза в месяц жители населённых пунктов вдоль линии разграничения будут получать новую газету, а со временем и участвовать в её создании.

В буферной зоне неимоверно большой недостаток простой и доступной информации
Ростислав Спринюк

Главная цель проекта по созданию газеты «Громада. Схiд» – преодоление информационного вакуума, в котором оказались жители 20-километровой зоны вдоль линии разграничения. Здесь нет доступа к интернету и печатным украинским изданиям, а из традиционных источников информации доступно только телевидение с преобладанием российских каналов. В 2019 году газета «Громада. Схiд» будет выходить в Донецкой области, а на 2020 год намечен её выпуск и в Луганской области.

Пресс-конференция перед выпуском газеты «Громада. Схiд»
Пресс-конференция перед выпуском газеты «Громада. Схiд»

Руководитель БФ «Каритас-Мариуполь» отец Ростислав Спринюк уверен, что газета и поможет жителям разобраться во многих вопросах, и научит критически мыслить.

Ростислав Спринюк
Ростислав Спринюк
Подавая факт, необходимо дать человеку возможность подумать, чтобы у людей развивалось критическое мышление
Ростислав Спринюк

«Особенно в буферной зоне, где неимоверно большой недостаток простой и доступной информации. Где люди могли бы узнать, кто и за что отвечает; к кому обратиться, например, если в селе нет света; куда распределяются бюджетные средства села, если такие есть, потому что у нас есть сёла дотационные, к сожалению; какие социальные, территориальные или международные службы предоставляют помощь. И второе – это подача информации о том, что делается в Украине и мире. Подавая факт, необходимо дать человеку возможность подумать, чтобы у людей развивалось критическое мышление», – считает директор благотворительного фонда.

Редактором нового издания «Громада. Схiд» стала дончанка Инна Юрьева. Она говорит, что газета не только будет снабжать жителей необходимой информацией, но и несёт социальный подтекст – создание рабочих мест, что немаловажно для «буферной зоны».

Инна Юрьева
Инна Юрьева
Мы хотим создавать рабочие места. 16 человек в месяц будут иметь возможность или быть распространителем газеты, или принять участие в создании сети сельских корреспондентов
Инна Юрьева

«Мы хотим не только информировать людей, но и создавать временные рабочие места. Не менее 16 человек в месяц будут иметь возможность или быть распространителем газеты, или принять участие в создании сети сельских корреспондентов. Это могут быть люди с инвалидностью, мамы с детьми, иными словами, те люди, которые не подпадают под социальные проекты и не имеют работы из-за того, что в сёлах её вообще нет», – сказала Инна Юрьева.

Накануне выхода газеты между БФ «Каритас-Мариуполь», редакцией газеты и ОО «Донецкий пресс-клуб» был подписан Меморандум о сотрудничестве. Исполнительный директор «Донецкого пресс-клуба» Татьяна Строй обещала новому изданию медиаподдержку.

Татьяна Строй
Татьяна Строй
Для жителей прифронтовых территорий прекрасно, что будет газета, которая будет писать об их потребностях и проблемах, давать ответы, информировать о реформах в Украине
Татьяна Строй

«Донецкий пресс-клуб, который я представляю, и «Каритас-Мариуполь» подписали меморандум. Мы, как пресс-клуб, готовы быть информационным партнёром на все эти два года и продвигать и издание, и проект и говорить о проблемах жителей сельских общин на общеукраинском уровне. Я считаю, что для жителей прифронтовых территорий прекрасно, что будет газета, которая будет писать об их потребностях и проблемах, давать ответы, информировать о реформах и множестве важных вещей, которые происходят в Украине. Это наши граждане, и мы не можем их вычёркивать из повестки дня», – резюмировала Татьяна Строй.

Ростислав Спринюк отметил, что поддержка крайне важна для проекта, потому что на шестом году войны большинство людей, живущих в Украине, не до конца понимает масштабы гуманитарной катастрофы, происходящей на востоке страны. И привёл пример публикации на одном из сайтов западной Украины.

«Там была публикация, как раз о войне, что не надо помогать людям на востоке Украины, не надо помогать военным. У меня, знаете, была такая не христианская злоба и я, имея возможность там писать, написал: «Я желаю, чтобы жители моего родного города проснулись среди ночи от залпов «градов», которые упадут не в город, а рядом, на гору, где никто не живёт. Чтобы проснулись и почувствовали, что это такое». Вот как проинформированы жители Украины про буферную зону», – сказал о. Ростислав Спринюк о своей реакции на публикацию.

Газета «Громада. Схiд» будет выходить два раза в месяц тиражом 30 тысяч экземпляров и будет распространяться в 100 населённых пунктах вдоль линии разграничения, а также в Волновахе, Красногоровке и Марьинке. Со временем газета поступит и в Северодонецк.

Первый номер газеты вышел на двух языках – русском и украинском. В дальнейшем она будет печататься на украинском языке. Уже готовится к запуску электронная версия газеты, работают страница в фейсбуке, региональные корреспонденты и колл-центры в различных населённых пунктах для обратной связи с жителями. Как говорят авторы проекта, газету про людей и для людей редакция будет создавать вместе с читателями.

Между БФ «Каритас-Мариуполь», редакцией газеты «Громада. Схiд» и ОО «Донецкий пресс-клуб» подписан Меморандум о сотрудничестве
Между БФ «Каритас-Мариуполь», редакцией газеты «Громада. Схiд» и ОО «Донецкий пресс-клуб» подписан Меморандум о сотрудничестве

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безплатно). Ваше ім'я не буде розкрите).

XS
SM
MD
LG