Доступність посилання

ТОП новини

«После 2014-го мне ничего не страшно». Трое переселенцев о мечтах, взглядах и новой жизни после переезда


Иллюстративное фото. Разрушенные дома возле Марьинки, июнь 2018 года
Иллюстративное фото. Разрушенные дома возле Марьинки, июнь 2018 года

Інна Дибан, Донбас.Реалії

(Друкуємо мовою оригіналу)

За четыре года войны на Донбассе миллионы людей оставили свое имущество, попрощались с близкими и уехали из родных городов, возможно, навсегда. Они до сих пор с теплом вспоминают любимый Донецк или Луганск, но при этом понимают, что жизнь продолжается, и им нужно продолжать ее в другом месте.

Экспертам понадобится время, чтобы в полной мере оценить последствия войны на востоке для населения. А пока все, что у нас есть, – это свежие воспоминания тех, кого непосредственно коснулась трагедия. Они – сильные, свободные украинцы, которые нашли силы начать новую жизнь. Мы собрали истории обычных людей, которые любили, ходили на футбол, воплощали грандиозные планы в жизнь, пока не были вынуждены бежать из родного дома, и расспросили об их мечтах, страхах и целях, о жизни до 2014-го года и сегодня, и о том, как изменилось их мировоззрение после пережитых событий.

(В целях безопасности имена героев изменены)

Мария, рекрутёр, Донецк: «Страшно идти безоружным против человека с ножом, битой или автоматом»

– До 2014 года я жила в Донецке, училась в техникуме промышленной автоматики на специальности «обслуживание компьютерных систем и сетей». Ни о чем не могла мечтать кардинальном, кроме финансовых благ, хорошо закончить техникум, поступить в университет.

В пятницу, субботу и воскресенье все местные собирались на бульваре Пушкина

В свободное время гуляла, занималась английским. В пятницу, субботу и воскресенье все местные собирались на бульваре Пушкина: отдыхали в кафе, общались.

Мое любимое место в Донецке расположено рядом с «Донбасс Ареной». На его территории есть большой парк со смотровой площадкой на автостраду и реку. Когда мне нужно было подумать, было грустно или, наоборот, весело, я приходила туда наслаждаться видом.

В Киев я впервые приехала в начале июля 2014 года договариваться о переводе в другое учебное заведение. В то же время я надеялась, что ситуация в Донецке до конца августа разрешится, и все закончится, поэтому упиралась и не хотела переезжать.

Тетя настаивала, чтобы я срочно забирала из Донецка документы и переводилась, но я старалась оттянуть время

В Киеве у меня жила тетя, и я вместе с ней пришла в колледж связи. Там было 2 свободных места на специальности, которую я учила дома. Тетя настаивала, чтобы я срочно забирала из Донецка документы и переводилась, но я старалась оттянуть время. Несколько недель я провела в Киеве, вернулась в Донецк, взяла там еще немного вещей, но в целом ехала в столицу с расчетом максимум «перезимовать».

Мама осталась в Донецке. У нее была очень неплохая работа в 2014 году. По специальности она инженер-энергетик. Предприятие, на котором она работала, было украинским, но когда пришли «ДНРовцы», его отобрали. Сейчас она работает уже на другом предприятии. Из Донецка она не уехала по нескольким причинам: квартира и возраст. Я хочу, чтобы она переехала, но пока не могу ей ничего предложить.

Я адаптировалась к новой жизни нормально. Перед тем, как переехать в Киев, я там довольно часто бывала. Правда, первое время меня пугали самолеты, которые пролетали мимо домов, где я жила на тот момент, так как их звуки напоминали мне истребители.

До конца года уже никто не давал тебе корректор, все давали «штрих»

В колледже нас хорошо приняли, но иногда одногруппники нас не понимали. Например, однажды я попросила у них «штрих», и они очень долго не могли понять, что мне надо. В Донецке «штрихом» называют корректор. До конца года уже никто не давал тебе корректор, все давали «штрих».

По моим подсчетам, из Донецка выехало 90% моих знакомых и около 50% в целом, кто куда: Киев, Днепр, Запорожье. Остались, в основном, люди пожилого возраста, мамины знакомые, некоторые молодые. Среди моих сверстников не ехали те, у чьих родителей был бизнес. Им вообще все равно, где жить: захотел – поехал в Прагу учиться.

У нас есть свой характер. Меня, например, на работе называют «дерзкая донецкая». Возможно, это не из-за города, а просто у меня такой характер, но сейчас я реально ничего не боюсь. Я пережила такой стресс с начала мая 2014 года, пока не переехала в Киев, что теперь мне ничего не страшно.

Донецк – своеобразный город

Донецк – своеобразный город. В отличие от Киева, где все одеваются как хотят, там ты должен выйти на улицу в красивом наряде, даже чтобы выбросить мусор. С пятницы по воскресенье все гуляли по центру, надев все самое лучшее и накрасившись. Идти надо было так, будто у тебя миллионы долларов в карманах.

В городе проживало достаточно много людей зажиточного уровня, был бизнес, которого сейчас уже нет, многие своими руками создавали и развивали производства. В общем, жили мы хорошо, город был развит.

Мы, скорее всего, «быковатые», потому что много работаем и сами всего добиваемся

Мы, скорее всего, «быковатые», потому что много работаем и сами всего добиваемся. В Донецке люди работают с 8 до 17, работники в целом ответственные. Вот такой у нас менталитет – мы любим работать.

Многие люди меня спрашивали, почему, когда все начиналось, люди не вышли на улицы в Донецке. Должна сказать, что маленькие украинские митинги происходили с начала всех событий в Украине. В Донецке был Майдан тогда же, когда он был в Киеве, но, разумеется, не такой масштабный.

Затем началась суета: Украина или Россия, никто ничего не понимал. Когда люди более или менее разделились во взглядах, начались украинские митинги, шествия. Майдан был в центре города на площади Ленина, через некоторое время его начали забрасывать яйцами, если я не ошибаюсь, а милиционеры постепенно отлавливали всех подряд.

Почему мы не могли противостоять? Всем кажется, что это легко, но люди были безоружны

Из последних митингов была большая хода в центре города. На улицу вышли все проукраински настроенные люди. Почему мы не могли противостоять? Всем кажется, что это легко, но люди были безоружны. У меня ходили знакомые ребята из техникума, а девушки тем временем слушали «ДНРовские» станции через рации, чтобы знать, куда отходить.

Последний митинг был самым опасным: людей отлавливали, отстреливали, забивали до полусмерти. Они не могли противостоять, потому что страшно идти безоружным против человека с ножом, битой или автоматом.

После событий у меня изменились приоритеты и мечты. У меня и у многих других в Донецке были квартиры, машины, офисы, на которые ты работал всю жизнь, а больше этого нет.

Сейчас я понимаю, что нужно жить моментами, ведь их никто у тебя не отнимет. Конечно, я хочу квартиру, но для того, чтобы перевезти маму. Также хочу развиваться профессионально.

Я скучаю по Донецку и вернулась бы домой, если бы город вновь стал украинским. Я ностальгирую по родным местам.

Константин, веб-разработчик, Луганск: «Уверен, что дальше первого сепаратистского КПП я бы не уехал»

– В Луганске я закончил школу и Восточноукраинский национальный университет. Все детство и юношество провел в этом городе, поэтому воспоминания о нем теплые: первые взлеты, падения, первая любовь и прочие радости жизни я пережил там.

В целом город никогда особой красотой не отличался – это обычный промышленный областной центр, без каких-нибудь «лувров» и «голден гейтов». В конце 2000-х там открылся первый и последний «Макдональдс», что вызвало невероятный фурор.

В Луганске не было ничего особенного, но это был город детства, где ты знаешь, как все устроено, как куда попасть и что там как работает.

В 2014 году я с друзьями участвовал в некоем подобии Автомайдана. В конце апреля, когда админздания уже захватили, нам предложили сжечь машины из-за нашей позиции. У моего авто была ивано-франковская регистрация, отчего за мной крепко закрепилась легенда о приезжем «бандеровце». Я решил не испытывать судьбу и 8 мая, закинув свои немногочисленные вещи в багажник, покинул Луганск.

Никто даже представить не мог, что это затянется на годы

Принять такое решение было нетрудно, ибо я не впервые уезжал из города, поэтому стрессов у меня никаких не было. Кроме всего прочего, никто даже представить не мог, что это затянется на годы.

Мы думали, что завезут туда войска, или спецназ, или еще что-то подобное, и все это дело быстро прекратят. Труднее было тем, кто особо никуда не выезжал и кому город приходилось покидать чуть ли не впервые. А также людям в возрасте, мне-то было 25.

Я ехал в Киевскую область, потому как была возможность перекантоваться недалеко от Обухова за весьма скромные деньги, и в итоге прожил менее месяца. Там мне разбили машину, выбили стекло, вычистили салон и багажник и сперли вещи.

Машина ушла в ремонт, а я поехал во Львов. Сложно сказать, почему именно туда. Наверное, потому, что он существенно дешевле Киева, и потому, что я там никогда не был. И, как ни смешно, хотелось лично проверить наличие «бандеровцев».

Я вообще не говорю по-украински, хотя отлично понимаю, что это подливало масла в огонь. Кроме всего прочего, при аренде квартир начали интересоваться пропиской и начали взлетать цены на жилье, что тоже радовало так себе.

Человек я оказался совестливый, как выяснилось, и находиться в другом конце страны в тот момент, когда в твоем доме война, я не смог

Во Львове я прожил еще месяц, но работать нормально не смог. Вместо работы читал новости, ситуация в Луганске переросла в полномасштабную войну. Сейчас смешно сказать, но человек я оказался совестливый, как выяснилось, и находиться в другом конце страны в тот момент, когда в твоем доме война, я не смог.

Поэтому я начал активно искать в Сети рекрутационные центры добровольческих батальонов. «Айдар» просил 2 рекомендации, «Донбасс» просто не отвечал, а в «Азове» нашлись знакомые. Я с ними созвонился, меня пообещали встретить и через сутки я уже сидел на Майдане в отеле «Козацкий», ждал, когда меня зачислят в батальон.

Все прошло довольно гладко. К вечеру меня уже заселили, а через 3 недели я получал свой АК-47 в Урзуфе, но это уже совсем другая история.

На войне я пробыл недолго. Там мне стало понятно, что солдаты по обе стороны – это скот

На войне я пробыл недолго, 4 месяца. Там мне стало понятно, что солдаты по обе стороны – это скот. Никого не интересует, что с ними будет и по большому счету ничего они там не решают, все решается в кабинетах. У меня был романтизм, что мой АК что-то решает, но он довольно быстро иссяк на месте.

В Луганск я с тех пор не ездил по причине того, что узнай там, что я был в ВСУ или «Азове», я попаду в подвал прямо с границы. А с учетом того, как регулярно сливались наши базы данных личного состава сепаратистам, я уверен, что дальше первого сепаратистского КПП я бы не уехал. Да и не могу сказать, что я сильно хочу туда. Даже если просто представить всю чушь, что там происходит и называется «республиканской» жизнью, становится тошно.

Если Луганск снова станет мирным, я бы вернулся туда разве что на очень короткий срок и через какое-то время

Если Луганск снова станет мирным, я бы вернулся туда разве что на очень короткий срок и через какое-то время. Зная, как работают наши правоохранительные службы, подозреваю, что там будет полно «ваты», в том числе среди моих старых знакомых, которые знают, где я служил, и все это может закончиться для меня печально.

Надо понимать, что в «ЛНР» тоже немало жертв, в том числе и среди гражданского населения. Мало кто там обрадуется украинскому солдату даже через 10 лет.

Володимир, офісний співробітник, Донецьк: «Ви не уявляєте собі, що значить довго не бачити терикони»

– Як і багато звичайних жителів, працював, ходив на футбол, грав із дітьми, займався спортом. Про що мріяв? Ясна річ, я не мріяв про те, що трапилося. Підкорити Землю? Полетіти в космос? Та ні, цього не було. Це були звичайні мрії звичайної людини.

Хіба можна згадати щось неприємне про місто, у якому ти народився, прожив своє дитинство, юність, зустрів перше кохання, яким ти щиро захоплюєшся і у якому провів багато часу в різних пригодах? Неприємне, як правило, пов’язано з якимись конкретними людьми і ситуаціями. А місто – це сцена, на якій все відбувається.

Донецьк, безумовно, приємне місце, про яке є що згадати

Донецьк, безумовно, приємне місце, про яке є що згадати. Я добре пам’ятаю, яким він був до 2000 року і як поступово змінився в 2000-х, коли розпочалося будівництво, приведення міста в порядок, коли з’явилися такі перлини як «Донбас Арена», коли облагородили центральну площу, зробили масу парків, скверів. Усі ці маленькі зворушливі моменти роблять наше місто чудовим, що б там не було. Це моє місто – і цього достатньо, щоб бути особливим.

Вперше я вирішив, що потрібно їхати з Донецька, на травневі свята 2014 року. Тоді я вирушив відпочити до Львова, вирішивши, що не може ж цей ідіотизм тривати нескінченно: відпочину, і якраз за цей час силовики наведуть порядок. Повернуся і все буде тихо і спокійно, думав я.

З’їздив, відпочив, перший раз довго побував у Львові, повернувся, а там все ще триває бардак. Ви не уявляєте собі моє здивування. Я сплачую податки, а держава мене і мільйони людей кинула, не виконавши при цьому свої обов’язки.

Мені, можна сказати, пощастило з роботодавцем. У нас був досить адекватний підхід. Наш офіс розташовувався недалеко від обладміністрації, тобто поблизу всіх подій, і коли почалася колотнеча, у нас оголосили віддалений режим роботи.

Влітку компанія вирішила їхати з Донецька у зв’язку з усіма подіями, що відбулися, і ми переїхали до Запоріжжя. Тобто у мене був хороший легкий сценарій, при якому ми переїхали організовано разом із компанією. Компанія спочатку надала можливість деякий час пожити в готелі, поки не знайдеться житло. За цей час я знайшов квартиру, що для переселенця окрема болюча тема.

Іноземців, з тваринами, маленькими дітьми і переселенців прохання не турбувати»? Це була окрема частина життя, коли я перейнявся унікальною «солідарністю» всієї України

Знаєте фразу: «Іноземців, з тваринами, маленькими дітьми і переселенців прохання не турбувати»? Це була окрема частина життя, коли я перейнявся унікальною «солідарністю» всієї України. Мені відмовляли в оренді житла просто в обличчя або в оголошеннях через те, що я переселенець.

Але у мене досить активне соціальне життя і вистачає знайомих в різних куточках країни. Так, і в Запоріжжі вони у мене були. І ось коли я поскаржився друзям на свою ситуацію, один хлопець відреагував дуже швидко. Така ж ситуація була потім в Києві.

Серед населення була і залишається дуже велика загальна недовіра до переселенців. Коли є довіра на основі індивідуального спілкування, проблем стає набагато менше.

Для мене не було проблемою переїхати до Києва, адже свого часу я багато їздив у відрядження. Проблема була в тому, що не всі мої родичі могли або хотіли виїхати. Я пропонував переїхати своїй першій дружині, своїм батькам, говорив, що ми щось знайдемо, придумаємо, але вони відмовлялися.

У результаті ситуації склалися по-різному. Так, найскладнішим був особистий аспект – розрив зв’язків. Ну і неможливість ходити на футбол на «Донбас Арену» (усміхається).

До життя в новому місті я адаптувався нормально. Мені навіть здається, що кількість соціальних зв’язків в Києві у мене більша, ніж в Донецьку. Київ, все-таки, столиця і місто можливостей. Для людини, яка не копирсається в минулому, а дивиться в майбутнє, тут набагато більше перспектив і шансів на самореалізацію, ніж у будь-якому іншому великому місті України.

Різниця [Києва] з Донецьком полягає в чотирьох речах: краєвид з вікна в квартирі, краєвид з вікна на роботі, пейзажі дорогою з роботи додому і відсутність «Донбас Арени»

Коли у мене запитують, як тобі Київ, я відповідаю, що для мене різниця [Києва] з Донецьком полягає в чотирьох речах: краєвид з вікна в квартирі, краєвид з вікна на роботі, пейзажі дорогою з роботи додому і відсутність «Донбас Арени».

Ви не уявляєте собі, що значить довго не бачити терикони, не мати можливості на них забратися. Бачити місто зверху з них – це не те ж саме, що бачити місто з даху.

Друзі та знайомі були налаштовані по-різному на події на Донбасі. Це залежало від ступеня емоційної залученості, етнічних моментів, історії сім’ї, рівня загальної освіченості. Маса різних людей – маса різних варіантів. Я можу сказати так: 80% людей насправді байдуже, що відбувається.

Деякі мої знайомі поїхали і потім повернулися знову до Донецька, тому що народ України всіляко «допомагав» з вирішенням питань житла, а держава «допомогла» з підтримкою і роботою.

Україна наразі – це територія ведення бізнесу

Зараз Україна, за великим рахунком, не держава. Наразі це територія ведення бізнесу. У когось бізнес на бурштині, у когось – будівельний бізнес. Є багато інших бізнесів, які прикриваються силовими органами або організаціями. Треба розуміти, що в будь-який момент тут може статися усе, що завгодно. Це одне з моїх побоювань.

Я вже не планую повертатися коли-небудь до Донецька. У Києві більше шансів, можливостей для розвитку.

Після 2014 року я перестав сумніватися в тому, що можливо все. Можливий абсолютно будь-який ідіотизм, на який люди можуть піти заради грошей або задоволення своєї дурості. Напевно, після всіх подій я розчарувався в людях ще сильніше, зрозумів, що невизначеностей в житті набагато більше, ніж я думав до цього.

Я почав ставитися до життя так, щоб отримувати максимум задоволення, розраховувати на теперішній час

Я нарешті зрозумів Нассіма Ніколаса Талеба і його теорію «чорного лебедя». Я почав ставитися до життя так, щоб отримувати максимум задоволення, розраховувати на теперішній час, став набагато менше думати про те, щоб відкласти на «чорний день». Якщо є щось смачне і його можна з’їсти зараз, то чому б не зробити цього? Хто знає, що буде завтра. Але працювати над тим, щоб завтра можна було з’їсти щось ще смачніше, теж треба.

Тепер моє життя в Києві виглядає так: працюю, дивлюся футбол, але тепер по телевізору. До Харкова їздити заради цього незручно, а НСК «Олімпійський» – це жах, взагалі не пристосований до перегляду футболу стадіон. При цьому мені вкрай не подобається поведінка київських фанатів – це поєднання хуліганства і бандитизму. Коли на одному з матчів побачив, як вони висипали на поле та побігли до наших секторів... Геть не зрозумів, навіщо це робити. У Донецьку футбол був сімейним заходом. Це було гарно, був зовсім інший рівень культури вболівальників.

Що стосується планів і мрій, то я розглядаю кілька гілок розвитку. Одна з них – це окопатися тут, назбирати грошей, обзавестися свої житлом, поступово перевезти рідних і близьких. Можливо, відкрити власний бізнес. Або ж зовсім перелаштуватися і поїхати за кордон.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

XS
SM
MD
LG