Доступність посилання

ТОП новини

Море, «урбан» и промышленный туризм: неужели Донбасс может быть туристическим?


(tags: рятувальники, Маріуполь, спасатели, Мариуполь, Азовське море, Азовское море, rescuers, Mariupol, Azov sea)
(tags: рятувальники, Маріуполь, спасатели, Мариуполь, Азовське море, Азовское море, rescuers, Mariupol, Azov sea)

(Друкуємо мовою оригіналу)

Не войной единой: Донецкая область по итогу восьми месяцев смогла заработать 687 тысяч гривен на туристическом сборе. Наиболее популярным направлением стало Азовское побережье на подконтрольной Украине территории и леса Святогорья. Есть ли перспективы у донбасского туризма?

По данным главного управления Государственной фискальной службы Украины в Донецкой области, регион заработал более 687 тысяч гривен туристического сбора – об этом сообщает издание «Остров». Турсбор – это местный налог, которым громады могут распоряжаться самостоятельно.

Больше всего денег туристы оставили на Азовском побережье: в регион пришло почти 333 тысячи гривен туристического сбора. На втором месте – Славянск, Лиман и Славянский район – больше 179 тысяч гривен.

Святогорская лавра
Святогорская лавра

С 2014 года внутренний туризм начал развиваться быстрыми темпами, говорит Валерия Бондаренко, обозреватель туризма газеты «День», – поскольку люди стали меньше выезжать за границу.

«Фактор войны влияет на ситуацию не только в Донецкой области. Неоднократно было такое, что приглашаешь представителей иностранных компаний в Запорожье или Днепр, а они с опаской едут. Хотя эти области и увеличили поток туристов. В Донецкой и Луганской области проблема сохраняется. Но развивать туризм там стоит. Тот же Мариуполь имеет огромный потенциал развития промышленного туризма. Плюс, там можно развивать урбанистическое направление, зелёные направления. Это будет и занятость населения, и улучшение экологической ситуации», – рассказывает Бондаренко.

Начал развиваться и зелёный туризм, особенно в объединённых территориальных громадах, которые таким образом привлекают инвестиции в свои населённые пункты. В селе Кривая Лука на Донетчине благодаря переселенке из Донецка Яне Синице стали появляться туристы.

«У нас есть все ресурсы для развития туризма. Тут есть заповедник «Крейдова флора» – это территория, охраняемая законом, и тут проводится научная работа. Но тем не менее, я считаю, что наше село создано для того, чтобы служить местом восстановления сил для человека. Учить людей любить природу нужно именно в таких местах», – говорит Яна Синица.

Зелёный туризм – пока не лидирующий в регионе. Первенство держит морской отдых. Хотя из-за военных действий количество отдыхающих всё же уменьшилось, констатируют местные жители.

«В Юрьевке люди есть, но не так много. В Ялте (посёлке в Мангушском районе Донецкой области, близ Мариуполя) людей всё меньше и меньше. Нет нормального хозяина, который за всем этим будет смотреть. Чтоб взялся, построил пансионаты, всё восстановил. Потому что там такое побережье! Я не знаю, кем надо быть, чтобы такое побережье пустовало», – рассказывает житель Ялты у Мариуполя Павел.

Белосарайская коса
Белосарайская коса

​Ещё одна туристическая изюминка Донбасса – Славкурорт. Здесь и целебные воды, и грязи, и совсем рядом леса Святогорья, меловые горы и река Северский Донец. Рекреация здесь развивается еще с дореволюционных времен. И хоть сейчас Донецкая область не слишком привлекательна для инвесторов, потенциал для развития туризма в регионе есть.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

XS
SM
MD
LG