Доступність посилання

ТОП новини

Переселенка из Дебальцева стала чемпионкой Украины по танцам на шесте и открыла собственную школу


Тренування у школі танців на пілоні Наталі Верещагіної
Будь ласка, зачекайте

No media source currently available

0:00 0:00:30 0:00

Тренування у школі танців на пілоні Наталі Верещагіної

(Друкуємо мовою оригіналу)

Война на Донбассе заставляет людей срываться с места, бросать насиженные места и начинать жизнь заново. Переселенке Наталье Верещагиной из Дебальцева пришлось непросто, но сегодня у нее в Константиновке собственное дело – танцевальная школа. Примерно за год из железнодорожного работника в декрете она стала чемпионкой Украины по танцам на шесте, начала работать тренером. Возраст и трудности – не помеха, говорит переселенка.

З екіпірувальника залізничних вагонів в спортивні танцівниці на пілоні
Будь ласка, зачекайте

No media source currently available

0:00 0:00:31 0:00

Жутко, подвалы. Света нет, тепла нет. Жизнь как будто за один миг пролетела
Наталья Верещагина

Из экипировщика железнодорожных вагонов в спортивные танцовщицы на шесте – смена карьеры позволила переселенке из Дебальцева Наталье Верещагиной обеспечить себя и двух детей. Сама она говорит, что искала, как забыть то, что пережила во время войны и обстрелов.

Детей и престарелых родителей Наталья вывезла к родственникам на мирную территорию еще в начале осени 2014-го, а самой пришлось пережидать в подвале артиллерийские обстрелы и уезжать уже в феврале 2015-го.

«Жутко, подвалы. Света нет, тепла нет. Жизнь как будто за один миг пролетела. А голова работала, я думала, что у меня «там дети», и что они мало кому будут нужны, если со мной что-то случится. Тогда давали «коридор» на Теплодар, такой что «успеешь – не успеешь», а вероятность гибели – 50%», – вспоминает она.

Больше года Наталья с двумя детьми прожила в Полтаве, где и пошла учиться танцам на шесте. На тренировки записалась почти сразу после приезда, а уже через год, в апреле 2016 года, выиграла чемпионат Украины и начала работать тренером в местном фитнес-центре. Зарплаты хватало, но в Константиновке остались больные родители – отец, который не поднимается с кровати, и мать с онкологическим заболеванием. Поэтому решили возвращаться домой, в Донецкую область. Здесь она открыла собственную студию танцев.

Приобрела я себе один пилон, недорогой. И чего-то прозвала его «Федором»
Наталья Верещагина

«Думаю, либо сама открою и буду на себя работать и располагать собственным временем, то ли буду на кого-то работать. Приобрела я себе один пилон, недорогой. И чего-то прозвала его «Федором». Меня когда спрашивают «ты где», отвечаю: «Я с Федором», – рассказывает Верещагина. Сейчас в школе Starfly – уже четыре пилона, кроме обучения танцам, она занимается с девушками фитнесом и аэробикой.

В родное Дебальцево она ездила в последний раз в апреле – забирать трудовую книжку. До этого Наталья несколько лет провела в декретном отпуске. В январе ей начали звонить с оккупированного железнодорожного узла и требовать, чтобы та вышла на работу. Говорить с бывшими знакомыми было сложно – все обозлились, говорит переселенка, и обвиняют ее в том, что она бросила родной город.

Сыну нужно постоянное лечение

Двенадцатилетний сын Данила Верещагин ходит в седьмой класс. С самого детства ему приходится лечиться – редкое заболевание, изолированный дефицит соматотропного гормона, тормозит рост. Уколы продлятся до 18 лет.

Двенадцатилетний сын Натальи Данила Верещагин
Двенадцатилетний сын Натальи Данила Верещагин

Хочу стать стоматологом. Я очень мало расту, и мне нужно поддерживать организм уколами
Данила Верещагин

«Учусь на хорошиста. Физкультура и информатика, еще, может, геометрия нравится. Хочу стать стоматологом. Я очень мало расту, и мне нужно поддерживать организм уколами. Мне делали уколы в руки, в ноги и в живот», – рассказывает он.

Второму ребенку Натальи, Кате, сейчас 6 лет. И школа, и детский садик, и танцевальный класс совсем рядом с домом. Жилье специально искали так, чтобы на дорогу уходило как можно меньше времени – дел у Натальи хватает и без долгих переездов. После разговора с Радио Донбасс.Реалии она идет преподавать, потом забирает дочку из садика, а потом едет в больницу к отцу.

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

  • Зображення 16x9

    Михайло Штекель

    Журналіст. Працюю в медіа-сфері з перервами із 2003 року. В 2013 році спробував переїхати з рідної Одеси до Києва, писав про Революцію гідності, анексію Криму і знімав війну на Донбасі. У 2017-му повернувся до Одеси – міста непростого, але вкрай цікавого. Навчався на філософському факультеті, тому маю слабкість до довгих текстів. На Радіо Свобода працюю з 2014 року. Пишу, фотографую, знімаю, спілкуюсь із людьми.

  • Зображення 16x9

    Донбас.Реалії

    Донбас.Реалії – проєкт для Донбасу та про Донбас по обидва боки лінії розмежування. З 2014 року ми створюємо та добуваємо унікальний контент – ексклюзиви з окупованих міст і лінії фронту, відео й фото, мультимедійні репортажі, розслідування, радіо та телепрограми. 

    У соцмережах:

    – Facebook

    – Telegram

    – Instagram

    – Twitter

    – Телепроєкт Донбас Реалії на YouTube

    – Радіо Донбас Реалії на YouTube

ВИБІР ЧИТАЧІВ

ФОТО ТА ВІДЕО

XS
SM
MD
LG