Доступність посилання

ТОП новини

Из 94 шахт, доставшихся боевикам, работает только 25


Иллюстративное фото. Рабочие шахты «Холодная балка» в оккупированной Макеевке, Донецкая область, сентябрь 2016 года
Иллюстративное фото. Рабочие шахты «Холодная балка» в оккупированной Макеевке, Донецкая область, сентябрь 2016 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

10-20% от довоенных объемов угля добывают сейчас шахты оккупированного Донбасса. Такие данные предоставляют эксперты, рабочие угольных предприятий с неподконтрольных территорий и профсоюзные лидеры. По их мнению, угольная отрасль на оккупированном части Украины может вообще прекратить существование. Проблемы с реализацией, экологические трудности, отсутствие поддержки горняков – это комплекс проблем неподконтрольных Украине шахт.

Рабочие и профсоюзные лидеры сообщили редакции радио Донбас.Реалії информацию о работе большинства шахт и объединений оккупированного Донбасса.

Например, в Красном Луче из 7 шахт 5 остановлено и законсервировано. Все рабочие уволены. В оставшихся двух – Новопавловской и Мусинской, уголь добывают отбойными молотками – 30 тонн в сутки. Это примерно пол вагона – как маленькая «копанка».

Шахты либо закрыты, либо добывают 10% от объемов 2014 года

В Краснодоне 5 шахт, и все они стоят с начала года. Нет рынков сбыта. Горняки Краснодона попытались отгружать свой уголь на Зуевскую ТЭС. Но эта марка угля не подошла.

В объединениях «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» 11 шахт. Они работают с нагрузкой максимум 10%. Зарплата 4 тыс гривен, её задолженность горнякам - 2 месяца.

Шахта «Комсомолец Донбасса» – когда-то шахта-лидер. Из некогда добываемых 12 тысяч тонн в сутки, сейчас добывают в лучшем случае 500 тонн – меньше 5%. Председатель независимого профсоюза горняков угольной промышленности Украины Михаил Волынец считает, что главная проблема шахтеров – некуда девать уголь.

Михаил Волынец
Михаил Волынец

Из 94 действующих шахт на оккупированной территории в работе 25-27 шахт. Но все они не знают куда деть уголь
Михаил Волынец

«Из 94 действующих шахт, оказавшихся на оккупированной территории в работе 25-27 шахт. Из них 17 «ахметовских» и 10 «государственных» шахт. Еще работает небольшое количество «копанок», но все они не знают куда деть уголь. Свердловантрацит и Ровенькиантрацит отгружают уголь на Новочеркасскую ТЭС – это Россия, Ростовская область», – сообщил Михаил Волынец

Воды из затопленных шахт загрязнят почву и питьевые водоемы

По различным данным, от 8 до 11 шахт на неподконтрольной территории сейчас затоплены и не подлежат возобновлению. Но кроме потери производства могут быть большие экологические проблемы, считает директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Генадий Рябцев. Рано или поздно грязные воды поднимутся на поверхность и засорят почву и питьевые водоемы.

Геннадий Рябцев
Геннадий Рябцев

Шахты, которые пребывают вдоль линии разграничесния, они являются бомбами замедленного действия. Через несколько лет это нам аукнется
Генадий Рябцев

«Просто затопить шахту и бросить ее нельзя, это может привести к негативным экологическим последствиям. Те шахты, которые пребывают вдоль линии разграничесния, они являются бомбами замедленного действия. Через несколько лет это нам аукнется, нужно будет тратить большие деньги, чтобы сохранить экологию на этих территориях», – считает Генадий Рябцев

То, что у захваченных шахт, нет будущего, было понятно еще в 2014 году, считают эксперты. Достаточно было посмотреть на соседние шахты Ростовской области. Их закрывают, шахтерам не платят зарплату, вряд ли для украинцев у Путина другой сценарий, считает президент Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков

В конце этого года мы уже не сможем говорить об угольной отрасли на неподконтрольной территории
Иван Плачков

«Большинство шахт восстановить будет очень сложно, потому что там процесс прошел точку невозвращения. Я думаю, что в конце этого года мы уже не сможем говорить об угольной отрасли на неподконтрольной территории», – сообщил Иван Плачков

При этом на своих ресурсах сепаратисты сообщают, что только за 2017 год открыли 10 новых лав! При этом, куда они девают добытый уголь, если таковой имеется, – не указывают.

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG