Доступність посилання

ТОП новини

Это плохое знание предмета – Казанский об обвинениях дончан в массовке на похоронах Захарченко


Прощание с Захарченко в центре Донецка
Прощание с Захарченко в центре Донецка

(Друкуємо мовою оригіналу)

После похорон главаря группировки «ДНР» Александра Захарченко и растиражированной картинки массового прощания в центре Донецка, в сети появилось множество издевательских отзывов в адрес жителей оккупированных территорий. Кто-то просто возмущался тем, что многие люди пришли на эти похороны, кто-то делает далекоидущие выводы – мол, надо всех депортировать после освобождения. Но что стоит за такими заявлениями?

В социальных сетях второй день активно тиражируют картинки с похорон Александра Захарченко, а людей, пришедших с ним проститься, некоторые популярные в соцсетях авторы называют «быдлом» и биомассой, говоря о том, что адекватные дескать из ОРДЛО давно уехали.

«Давайте уже честно признаем, их никто не пригонял, они пришли сами. Нормальные и адекватные выехали с Донецка массово. Теперь балом правят эти. Не их т.н. лидеры, а именно эта толпа. И мне жаль до боли свою родину, мой Донецк», – написал волонтёр, бывший дончанин Тимофей Златкин.

Не стеснялась в выражениях бывший депутат, член партии «Свобода» Ирина Фарион, собирая под своим постом такие же гневные пожелания в адрес жителей оккупированного Донецка. Мы не будем цитировать оскорбительные слова, скажем лишь, что сводятся они к предложению депортировать этих людей в Россию после возврата ОРДЛО.

Однако, анализируя эти события, стоит обращать внимание на многие нюансы: например, на то, что многих согнали на похороны принудительно, – и уж точно не осуждать людей за то, что они туда пришли, говорит председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко.

«Два нюанса: первый – на похороны были обязаны явиться все бюджетники. Второй – не нужно удивляться тому, что кто-то искренне переживает из-за смерти Захарченко. Стокгольмский синдром никто не отменял – захваченные заложники на 4-й день начинают поддерживать своих захватчиков. А здесь уже 4 года, поэтому на это следует смотреть спокойно. Просто нужно сравнить то количество населения, которое пришло на похороны, с населением города. В нашем восприятии этих территорий как территорий Украины это ничего не должно изменить. И каждому, кто там находится, после освобождения должно быть отдано либо уважение, либо статья уголовного кодекса».

Кому на пользу разжигание ненависти?

Картинка, созданная на похоронах Захарченко, возможно, и нацелена на то, чтобы спровоцировать в Украине ненависть к жителям ОРДЛО, отмечают эксперты. Павел Жовниренко считает, что меры следует предпринимать к тем, кто сеет эту ненависть.

«Я думаю, что напалмом следует выжигать такие мысли у тех, кто их продуцирует. Обобщений быть не может. Не может быть коллективной ответственности. Криминальный кодекс любой страны не предусматривает коллективной ответственности. Даже когда судят банду, то каждому дают свой срок, соответственно тому, что он сделал. Я живу в Киеве, и здесь можно найти много людей, которые переплюнут тех, кого мы называем «ватой» на оккупированных территориях», – говорит Жовниренко.

«Для примера им можно показать фотографии похорон Рейнхарда Гейдриха»

Согнать принудительно массовку и выдать желательное за действительное – не проблема, говорит блогер Денис Казанский. По его мнению, агрессивные заявления в адрес жителей оккупированных территорий вызваны пропагандой и незнанием реальной обстановки на неподконтрольном Донбассе.

«Это плохое знание предмета. Люди не знакомы с ситуацией. Для примера им можно показать фотографии похорон Рейнхарда Гейдриха – это нацистский деятель, которого убили в Праге в 1942 году. Там огромное количество чехов на улицах, абсолютно торжественные похороны. Но всего через несколько лет этот режим пал и ничего от этого не осталось. Людей можно выгнать на улицу, собрать с помощью админресурса, как это и было сделано в Донецке. Собрать массовку не тяжело. А что касается людей, то большинство в любой стране, в оккупации будут вести себя примерно одинаково, будут стараться подстроиться под действующий режим», – говорит Казанский.

Денис Казанский
Денис Казанский

Навешивание ярлыков и разжигание ненависти не приведёт к скорейшему возвращению Донбасса, говорят эксперты. Вместо обвинений стоит рассматривать каждую ситуацию в отдельности, не обобщать и не идти на поводу у пропаганды.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

XS
SM
MD
LG