Доступність посилання

ТОП новини

«Богатый сосед никогда не придёт отнимать моё. Для этого я и работаю» – Валерий Шарамко


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

(Друкуємо мовою оригіналу)

Пятый год население посёлков вдоль линии разграничения находится в сложных условиях. Боевые действия, разрушенные дома, заминированные поля, разрушенная инфраструктура и отсутствие работы, отток трудоспособного населения в близлежащие города, психологические травмы, юридические и социальные проблемы, трудности с пересечением линии разграничения стали проблемой не только для жителей, но и для благотворительных и общественных организаций, пришедших на помощь. Среди множества миссий, организаций и фондов, работающих на улучшение обстановки в зоне повышенной опасности, – мариупольская общественная организация «Берегиня». Её специалисты ежедневно оказывают помощь населению, помогая жителям прифронтовых сёл. О жизни во время войны, о планах на будущее, о желании людей улучшить свою жизнь и растущей активности населения прифронтовых посёлков Радио Донбасс.Реалии поговорило с сотрудником ОО «Берегиня» Валерием Шарамко.

Фото из личного архива Валерия Шарамко
Фото из личного архива Валерия Шарамко

– Вы, как сотрудник мариупольской общественной организации «Берегиня», чем заняты вот уже более двух лет в населённых пунктах вдоль линии разграничения?

– Я коммуницирую между администрациями поселков: сельскими головами, председателями сельских советов – и общественными организациями, которые созданы с донорами и нашей организацией. Мне нужно завязать все четыре направления, чтобы получилось что-то правильное и новое. Я помогаю в бизнес-планировании, считаем стройматериалы, сметы пишем. Масса дел, которые не заканчиваются. Сегодня вот приехал из Гранитного. Там ребята хотят своими силами перекрыть крышу на спортивной школе, 750 квадратных метров. Работа их, лес их, мы немножко денег нашли для них через доноров на кровельный материал. Остальное они делают сами. Их долевое участие, если посчитать по нынешним расценкам, раза в полтора выше, чем сумма, которую доноры дали им на стройматериалы. Вот с утра считали, как минимизировать расходы. Теперь надо написать правильно заявку, научим, как это делать, возможно, привезём к ним тренеров, чтобы научили.

– Я так понимаю, что Гранитное – не единственный населённый пункт, где работает ваша организация. Много ли у вас подопечных?

– Всего, если считать населённые пункты с прилегающими маленькими сёлами и посёлочками, таких около 50. Они все находятся вокруг своих центров, скажем так, будущих территориальных объединений. Таких центров порядка 15. Если брать самые крупные, то это Чермалык и Орловское, Гранитное, Мирное, Талаковка, Гнутово и Ломакино. Если посчитать по всем этим населённым пунктам, то порядка 25 тысяч человек наберётся.

Первые «куркули» из Чермалыка до сих пор получают помощь от «Берегини» в бухгалтерском сопровождении проектов. На фото Ольга Попова и сотрудники общественной организации Анжела и Валерий Шарамко (слева направо)
Первые «куркули» из Чермалыка до сих пор получают помощь от «Берегини» в бухгалтерском сопровождении проектов. На фото Ольга Попова и сотрудники общественной организации Анжела и Валерий Шарамко (слева направо)

– А что именно делает «Берегиня» там, на линии разграничения?

С нашей помощью образовались 12 общественных организаций в прифронтовых районах

– Если говорить о проектной деятельности, по консультационному бюро, это юридические и психологические консультации и вторичная юридическая помощь. Если говорить о других направлениях, мы занимались повышением гражданской активности. В области децентрализации немножко разъяснительную работу вели и в построении общества путём создания общественных организаций. За последний год с нашей помощью образовались 12 общественных организаций в прифронтовых районах.

– Трудно ли работать с населением в прифронтовых сёлах, насколько активны там люди и в чём особенности создания общественных организаций?

Международные доноры грантовые программы не строят на частных лицах. Они работают либо с государственными учреждениями, либо с общественными организациями

– Из-под палки людей в такие объединения не загонишь. Это не колхоз, куда всех насильно сгоняли, это не профсоюз, куда, опять же, насильно записывали. Это вещь, куда человек приходит осознанно, уже что-то делая, и для того, чтобы развиваться дальше, ему только не хватает инструментов. Речь идёт не о лопате, а об инструменте юридическом, бухгалтерском. Не секрет, что международные доноры грантовые программы не строят на частных лицах. Они работают либо с государственными учреждениями, либо с общественными организациями. Но не с теми, которые открываются путём уведомления, у нас в Украине и такая возможность есть, а с теми, которые открыты официально и кому законодательно позволено иметь свой банковский счёт, на которые можно завести финансовые средства и с помощью них реализовать свои идеи. Раньше люди не до конца понимали, зачем им это нужно. Сейчас, объединившись для решения каких-то проблем, они начинают понимать, что вместе они – сила и способны что-то решить и сделать. Некоторым это до лампочки. Но большинство, порядка 75%, готово принять участие в дальнейшем развитии. Пусть не в общественной организации, а в её работе. Может, им не хватает знаний, нет желания организовываться, а прийти и работать – готовы.

– Мало кто знает, как живут люди в прифронтовой зоне. Расскажите, каковы настроения там, чем люди интересуются, что делают. Судя по тому, что вы бываете там ежедневно, жизнь кипит?

Гранитное недалеко от линии соприкосновения. А в спортивной школе у них занимаются все, от мала до велика. Более 600 человек

– Люди стараются сделать для себя разные полезные вещи. Гранитное недалеко от линии соприкосновения. Там много было разрушенных зданий, сельская школа, спортивная школа, в которой течёт крыша. Они собираются это сделать до зимы своими силами. А в спортивной школе у них занимаются все, от мала до велика. У них хороший спортивный и борцовский зал, женщины занимаются фитнесом, дети играют в футбол, настольный теннис. В общем, много всего. Более 600 человек занимается. (Численность населения села Гранитное – 2800 человек – ред.) Активность выше, чем в городе. В селе бесплатные кружки! У них до войны спортивная школа была для всех бесплатная: любые секции, клубы, занятия.

– Спорт – это свободное время. А что насчёт работы? Как люди решают эту проблему? Ведь не секрет, что с введением АТО, а потом ООС так называемая «серая зона» ещё поделилась на участки по степени безопасности. Это повлияло на жизнь людей и насколько?

Есть такие населённые пункты, где человек проживает на той стороне, а работает здесь, «в Украине». Людям весьма проблемно попасть на работу сюда, потом вернуться домой

– Вы по поводу красных линий и прочего? Поначалу там были странные вещи с пропускным режимом. Людям стало сложнее пересекать это место, потому что есть такие населённые пункты, где человек проживает на той стороне, а работает здесь, «в Украине». Теперь таким людям весьма проблемно попасть на работу сюда, потом вернуться домой. Я думаю, что и этот момент как-то выровняется. Тогда, в начале, когда АТО ввели, тоже было проблемно, но постепенно ситуация выравнивается. Ведь нельзя жизнь остановить каким-то названием, будь это ООС или АТО. Там, я знаю, женщина есть, медсестра, так она на велосипеде ездит «в Украину» на работу. Нет у неё ни физической, ни материальной возможности снять здесь жильё, там у неё дом и хозяйство, там она живёт, тут у неё работа. Ситуация сложилась так, а не иначе, надо её как-то исправлять и жить дальше.

– Но война никуда не делась, ежедневные сводки говорят об обстрелах. Не пугает ли это людей?

Мне это страшно говорить, но люди привыкли. Уже никому не страшно. Люди живут дальше. Дети рождаются

– Мне это страшно говорить, но люди привыкли. Привыкли к этой ситуации. Никого уже не пугает «бум-бум», уже никому не страшно. Люди живут дальше. Дети рождаются. Они сейчас стараются выйти на довоенный уровень безопасности и комфорта. Строя что-то, ремонтируя свои дома, украшая свои дворы. Кстати, дворы ухоженные, растут цветы, все вычищено. В сёлах нет такого, что, если война, надо все бросить. Нет! Люди пытаются сделать красиво себе, своим детям. Безопасность, которая зависит от войны, понятно, они с ней сделать ничего не могут. По данным сельских советов, пьяниц как таковых стало гораздо меньше. По поводу наркоманов уже забыли, как это выглядит. Уровень жизни упал, либо нет средств на это баловство, либо сознание повысилось, во что хочется верить.

– На недавнем совещании координационных бюро с представителями ПРООН в Марьинке вы сказали, что в прифронтовых посёлках уровень безработицы достиг 80%. Такая ситуация во всех населённых пунктах?

А в селе что? Фермы закрылись, предприятия, которые были в селе, закрылись в силу разных причин. Безработица высокая

– Это в Гранитном, в частности. В сёлах, которые ближе к Мариуполю, уровень меньше. Где-то остались работающие фермы, часть людей ездит в города на работу, а те, которые находятся далеко и отрезаны от регулярных сообщений, – скажем так, до электрички надо идти 15 километров, а автобус ходит один раз в два дня, – не могут устроиться на работу где-либо. Только у себя в селе. А в селе что? Фермы закрылись, предприятия, которые были в селе, закрылись в силу разных причин. Собственник, беспокоясь о своих средствах, вывез предприятие, закрыл. Бизнесмена можно понять, у него в уставе записано получение прибыли. Тут к ним претензий быть не может, просто их уровень гражданской ответственности может быть низок. Работают сельский совет, почта, детский сад и школа, а здоровому населению, которое способно работать, работать негде. Да, безработица высокая.

Cотрудники общественной организации информируют население о предоставляемых бесплатных услугах
Cотрудники общественной организации информируют население о предоставляемых бесплатных услугах

– Как люди выходят из этой ситуации?

Все поголовно выращивают овощи, кур. Стали на пастбища коров выгонять. Живут со своего хозяйства

– Часть ездит работать вахтовым методом. Все поголовно выращивают овощи, кур. Сейчас вот стали на пастбища коров выгонять, раньше прятали. А может, стрелять стали меньше. У людей своё молоко, творог. Живут со своего хозяйства. Если в семье есть пенсионер или кто-то работает в государственных учреждениях, то в семье есть небольшие средства. Хватает оплатить счета, и не более того. А до войны эти сёла жили достаточно зажиточно, уровень дохода был высок.

– А есть какой-нибудь яркий пример, как в таких условиях люди себя занимают, кому хочется помочь?

– Ребята построили детскую площадку у себя в селе. Их там человек 6. Работы нет, времени свободного много. Председатель выделил им кой-какой материал строительный. Вот они построили качельки-карусельки просто так, для своих соседей, для детей своих соседей, может, и для своих детей тоже. Теперь у них есть площадка и есть план по её освещению. У них есть идея по столбам с солнечными батареями, с аккумуляторными лампами. Но там не всё так просто. Там момент включения наружного освещения нужно согласовывать с военными, там совсем уже прифронтовая линия. Ребята говорят, что этот вопрос решат, сделают умное освещение, которое будет со смартфона управляться. Им нужно немножко деньгами помочь. Когда мы в Марьинке были на встрече с сотрудниками ПРООН, то выяснили, что у них есть грантовые проекты с небольшими деньгами не для общественных организаций, а для групп единомышленников, которые делают что-то полезное для людей. Хотим помочь ребятам в этом.

Богатый сосед никогда не придёт отнимать моё. Пусть его уровень жизни будет выше. Для этого я и работаю

– А вам лично зачем это надо?

– Богатый сосед никогда не придёт отнимать моё. Мне выгодно иметь соседа на моём уровне, пусть ему будет лучше, пусть его уровень жизни будет выше. Это хорошо, когда люди не завидуют соседу. Для этого я и работаю. От этого всем спокойней живётся.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

XS
SM
MD
LG