Доступність посилання

ТОП новини

Пункт пропуска в Золотом готов к открытию


КПВВ в Золотом, Луганская область, февраль 2016 года
КПВВ в Золотом, Луганская область, февраль 2016 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

На Луганщине снова готовятся к открытию пункта пропуска в Золотом. Это предусмотрено договоренностями, которые были достигнуты на последнем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске, и должно случиться до 23 ноября. По словам пограничников, они уже давно готовы пропускать людей. Ждут только команду. О готовности открыть пункт пропуска заявляют и в областной администрации. Чиновники планируют дополнительно поставить на КПВВ пункт обогрева, а также создать полсотни автобусных рейсов, чтобы не было проблем с транспортом.

Контрольный пункт въезда-выезда «Золотое» готов пропускать людей через линию разграничения еще с 31 марта, когда он был официально открыт. Об этом рассказал спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян. По его словам, с тех пор мало что изменилось. Несмотря на то, что за это время пункт пропуска попадал под обстрел и были повреждения некоторых строений, это никак не повлияло на готовность пункта к работе.

Олег Слободян
Олег Слободян

«Готовность – 95% с учетом определенных нюансов.

Если будет принято соответствующее решение и российские наемники будут пропускать, у нас проблем нет
Олег Слободян

А так, если будет принято соответствующее решение и российские наемники будут пропускать, у нас проблем нет», – рассказал Олег Слободян.

Мы готовы открыть пункт пропуска в Золотом – Луганская ОГА

О готовности к открытию пункта пропуска в Золотом заявили и в Луганской областной администрации. Как рассказала пресс-секретарь руководителя региона Людмила Долгоновская, сегодня проходило совещание с участием силовиков и гражданских структур, которые должны решить все организационные моменты. Так, силовики должны заняться вопросами безопасности. А социальные и банковские службы – подготовить работников, которые будут помогать гражданам с неподконтрольных территорий в решении проблем с документами и снятием денег. Обсуждались и другие вопросы.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям готовит пункты обогрева
Людмила Долгоновская

«Государственная служба по чрезвычайным ситуациям готовит пункты обогрева, так как приближается холодное время года и необходимо предоставить комфортные условия для наших граждан. Также обсудили дополнительное введение 50 рейсов автобусного сообщения», – рассказала Людмила Долгоновская.

Пункт пропуска «Золотое» был открыт еще 31 марта. Тогда украинские пограничники начали пропускать людей. Но вскоре выяснилось, что сепаратисты свой блокпост не открыли. Людям, которые направлялись на подконтрольную сепаратистам территорию, пришлось разворачиваться и возвращаться обратно. То же самое ожидало людей, которые направлялись на подконтрольную Украине территорию. В итоге, было принято решение закрыть пункт пропуска и с украинской стороны.

В Луганской области это единственный пункт пропуска, который может пропускать автомобили. К тому же, в регионе работает только один КПВВ в Станице Луганской. Отсутствие других возможностей пересечь линию соприкосновения создает проблемы для местных жителей. Как рассказал переселенец Сергей, который периодически навещает родителей в Хрустальном, открытие пункта пропуска в Золотом может упростить ему жизнь.

Переход между КПВВ у Станице Луганской, октябрь 2016 года
Переход между КПВВ у Станице Луганской, октябрь 2016 года

Мне кажется, это будет удобнее и быстрее в плане переезда

«Мне кажется, это будет удобнее и быстрее в плане переезда. Раньше проезд через Станицу Луганскую занимал два часа, это если не брать прохождение границ, сама дорога. То теперь, я думаю, это будет быстрее. И, надеюсь, по деньгам это будет более выгодно», – рассказал переселенец Сергей.

Точную дату открытия пункта пропуска в Золотом пока никто не называет. Но согласно решению Трехсторонней контактной группы это должно произойти до 23 ноября.

ВЫПУСК ПОЛНОСТЬЮ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG