Доступність посилання

ТОП новини

Исповедь оператора «Первого канала» России: журналистам шли указания из Москвы, как подавать новости о Донбассе


Иллюстрационное фото. Журналист «Россия 24» возле здания Донецкой ОГА, окруженной полицией. Донецк, марта 2014 года
Иллюстрационное фото. Журналист «Россия 24» возле здания Донецкой ОГА, окруженной полицией. Донецк, марта 2014 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

Из московской редакции журналистам «Первого канала» России в Донецк шли указания, как подавать новости, такое признание российскому телеканалу «Дождь» сделал бывший оператор «Первого канала» России Иван Романов. Он привел в пример проукраинский марш в Донецке 28 апреля 2014 года. Очевидцы и участники митинга рассказывают, что тогда на мирных граждан с желто-синими флагами нападали и калечили организованные группы неизвестных с битами и «георгиевскими лентами». Иван Романов рассказал, что им дали указание преподнести в новостях на «Первом канале» России, что все было наоборот, что украинские ультранационалисты «спровоцировали» беспорядки.

«Русская весна» по кремлевскому сценарию стартовала в нескольких столицах юго-восточных регионов Украины 27-28 апреля 2014 года. Но победила только в Луганске и в Донецке. 28 апреля по центральной улице Донецка, улица Артема, на участников марша «За единство Украины» напали сотни человек с битами, арматурой, у них были повязаны «георгиевские ленточки». Тогда около 15 мирных граждан получили тяжелые травмы. Украинский журналист Евгений Шибалов 28 апреля также участвовал в украинском марше, в этот день получил травму головы.

Евгений Шибалов после нападения
Евгений Шибалов после нападения

То, что я увидел, было страшно. Люди разбирали брусчатку и бросали в тех, кто пришёл на проукраинский митинг. Один из этих кусков брусчатки пришёл в меня
Евгений Шибалов

«Я был на этом митинге с группой коллег из Великобритании, которым помогал в их работе. Когда всё началось, мы были ближе к середине колоны. Я увидел, как люди сзади нас начали разбегаться, началась паника. Меня подвело моё любопытство, я не побежал вместе со всеми, я побежал навстречу, посмотреть, что там. То, что я увидел, было страшно. Люди разбирали брусчатку и бросали в тех, кто пришёл на проукраинский митинг. Один из этих кусков брусчатки пришёл в меня», – говорит Евгений.

Один из участников украинского марша Богдан Чабан, владелец кофейни «Изба-читальня», уходя на марш, попросил сотрудников не закрывать двери, чтобы в случае опасности украинские активисты смогли укрыться в его заведении.

Мы ещё не понимали, что это – война, но мы понимали, что на нас будут нападать. На нас напала толпа людей в масках, с цепями и бейсбольными битами
Богдан Чабан

«Мы ещё не понимали, что это – война, но мы понимали, что на нас будут нападать. Напротив кафе на нас напала толпа людей в масках, с цепями и бейсбольными битами. Сотрудники милиции, сопровождавшие шествие, сомкнулись коробочкой, пытаясь защитить себя, а не людей. Остальная донецкая милиция сложила часть своих щитов, которые забрали нападающие. Агрессивные люди начали избивать всех, кого попало. Кого-то били ногами, кого-то цепями, битами и арматурой. Милиция в этот момент ничего не делала. Взрывались газовые шашки, петарды. Мы шли с абсолютным пониманием, что нас будут убивать», – рассказывает Богдан.

В этот день на центральных российских каналах в выпусках новостей заявили, что на митинг вышли «агрессивные украинские националисты и футбольные ультрас», которые якобы и «избили» мирных граждан и только пророссийские сепаратисты «смогли их усмирить».

Полиция и неизвестные в масках на улицах Донецка, 27 апреля 2014 года
Полиция и неизвестные в масках на улицах Донецка, 27 апреля 2014 года

Вот часть эфира канала «Россия 24»: «После серий «провокаций» ультранационалистов так называемый марш мира превратился в настоящую зачистку улиц Донецка. Атаку молодчиков отбили «ополченцы» «Донецкой народной республики».

Бывший оператор «Первого канала» России Иван Романов в эфире оппозиционного российского телеканала «Дождь» рассказал о том, как 28 апреля он снимал шахтеров в Донецкой области и сам не присутствовал на разгоне марша. Но его группе пришел приказ из московской редакции преподнести избиение украинских митингующих следующим образом: будто они «шли штурмовать» Донецкую облгосадминистрацию и «спровоцировали» «ополченцев».

Однако по видео, выложенном в интернете, каждый дончанин подтвердит, что колонна митингующих шла в обратную сторону от обладминистрации. Иван Романов рассказал, как во время создания сюжета заметил, что на видео высотные здания за спиной у толпы стоят не там, где они находились бы при шествии проукраинских активистов к зданию обладминистрации, это могут подтвердить и Google карты, говорит Иван: «Вы придете к выводу, что ни на какую Донецкую облгосадминистрацию эта компания людей (участники проукраинского марша – ред.) в этот день не идет. Позвонили и сказали, что именно вот этот текст нужно вот так зачитать».

Это лишь частный пример общей информационной доктрины России, считают эксперты. В интервью каналу «Дождь» другие бывшие сотрудники центральных российских каналов также рассказывали, как набор тем в новостях спускается сверху, а тексты о событиях на Донбассе пишутся продюсерами в Москве, а не журналистами на местах.

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG