Доступність посилання

ТОП новини

Ремонт, корабль, опера: зачем быть в Мариуполе на «Гогольфесте» этим апрелем


Новой локацией фестиваля Гогольfest 2019 станет Азовский судоремонтный завод
Новой локацией фестиваля Гогольfest 2019 станет Азовский судоремонтный завод

(Друкуємо мовою оригіналу)

Опера на судоремонтном заводе. Это – задумка организаторов Startup Гогольfest 2019. Фестиваль перебрался в столицу Приазовья в прошлом году, захотели попробовать, и – остались. Зачем им этот город? Что покажут и почему верят, что впишут Мариуполь в фестивальную карту мира?

Гогольfest вырос на один день, обзавелся просветительской программой и готов к старту. В этом году фестиваль начнется 26 апреля. Одной из новых локаций «Гогольфеста» станет «Вежа» – архитектурный памятник Мариуполя, его визитная карточка и новое креативное пространство. В ее просторных залах планируются встречи с участниками и гостями фестиваля, дискуссии и тематические выставки.

«Вежа» – новая локация фестиваля, визитка Мариуполя
«Вежа» – новая локация фестиваля, визитка Мариуполя

«Сегодня мы встретились в прекрасной локации «Вежа», которая будет задействована в этом году. Там будет мощная просветительская программа – это дополнительная программа, которую мы вводим в программу Startup Гогольfest 2019. Фестиваль пройдет с 26 апреля по 1 мая, мы увеличиваемся на один день», – открывает некоторые пункты программы директор фестиваля Максим Демский.

Выступление группы «ДахаБраха» на фестивале 2018, архивное фото
Выступление группы «ДахаБраха» на фестивале 2018, архивное фото

​Зрителей ждет визуальная школа современного искусства Виктории Бурлаки: мастера и новички создадут по всему городу арт-объекты. Жителей города ждет выступление музыкальных коллективов и специальный проект, которого не было до сих пор ни в городе, ни в мире.

«Это спецпроект огромной оперы, которая будет поставлена на судоремонтном заводе, на очень необычных локациях, которых раньше никто не видел. Мы будем вести онлайн-трансляцию на главную сцену в городском саду, и люди, которые не попадут на это событие, будут иметь возможность все увидеть», – говорит Максим Демский.

Dakh Daughters на фестивале 2018, архивное фото
Dakh Daughters на фестивале 2018, архивное фото

В этом проекте принимают участие восемь стран. Половину всего контента фестиваля будут представлять коллективы из Британии, Австрии, Германии и Литвы. Мариуполь станет местом встречи международных партнеров. Интерес к городу растет, говорят организаторы.

«Мы работаем над тем, чтобы фестиваль был вписан в международный контекст, над тем, чтобы пригласить ряд очень мощных фестивальных агентств мира, которые уже знают, что в Мариуполе второй раз проходит такой фестиваль, которые заинтересованы и хотят познакомиться с городом и его культурной средой. Мы работаем над тем, чтобы мариупольский контент был максимально привлечен к созданию и презентации на фестивале. Таким образом, он будет иметь возможность в перспективе быть представленным за рубежом, на известных фестивальных площадках мира. Мариуполь как фестивальный город уже постепенно вписывается в карту культурных событий мира», – сказал театральный куратор фестиваля Андрей Палатный.

(Слева направо) Андрей Палатный и Максим Демский
(Слева направо) Андрей Палатный и Максим Демский

Андрей Палатный называет нынешний фестиваль социальным экспериментом, возможностью объединения вокруг одной идеи – достойно представлять не только город, но и страну за рубежом. Опера на Азовском судоремонтном заводе – это один из проектов, претендующий на Книгу рекордов Гиннеса, и вызов для профессиональных команд Голливуда, говорит он.

Архивное фото. Гогольфест 2018. Зрители на концертах в городском саду
Архивное фото. Гогольфест 2018. Зрители на концертах в городском саду

«Очень много людей готовы приехать, потому что этого ты не увидишь нигде. В Мариуполе настолько сильный потенциал, который мы каждый раз открываем и работаем для того, чтобы подобрать правильный проект, который позволит прозвучать этому потенциалу. В этом году мы это осознали еще больше, и сейчас очень сфокусированы на достижении этого результата», – говорит Андрей Палатный.

Во внутреннем дворике ДК «Молодежный» гостей фестиваля ожидает мини-скульптура архитектора Нильсена
Во внутреннем дворике ДК «Молодежный» гостей фестиваля ожидает мини-скульптура архитектора Нильсена

Имена участников организаторы пока держат в секрете. Фестиваль пройдет в сотрудничестве с мариупольским коллективом «Театромания» и домом культуры «Молодежный» – будущим центром современного искусства. Этот год, говорят организаторы, может изменить Мариуполь настолько, что удивятся даже горожане. Мариуполь, который живет в сложных условиях уже пятый год, обладает, по их мнению, невероятной силой, чувством веры, любви и созидания.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу. Якщо у вас є тема для публікації чи відгук, пишіть нам: Donbas_Radio@rferl.org)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG