Доступність посилання

ТОП новини

Два вагона на мегаполис: новый маршрут, по которому теперь можно уехать из Донецка


Пуск первой электрички на Еленовку, Донецкий вокзал, 19 августа 2019 года
Пуск первой электрички на Еленовку, Донецкий вокзал, 19 августа 2019 года
(Друкуємо мовою оригіналу)

Подконтрольная России администрация Донецка заявляет о железнодорожном прорыве: с донецкого вокзала впервые отправились пригородные поезда. Что это за электрички, куда они ходят, и насколько популярно открытие вокзала среди дончан – узнавал автор Радио Донбасс Реалии.

Куда до этого ходили поезда в ОРДЛО, читайте здесь.

С донецкого железнодорожного вокзала после 5-летнего перерыва пустили поезда. Вокзал Донецка с 2014-го не принимал составов. В будни на его пустом перроне – ни души. Работает одна касса и справочное бюро.

В прошлом году группировка «ДНР» объявила о запуске пяти электропоездов до близлежащих населенных пунктов, однако реализовать задуманное сумели только сейчас.

Опустевшее фойе Донецкого вокзала
Опустевшее фойе Донецкого вокзала

Официально возобновили работу вокзала в оккупированном Донецке открытием состава № 6109 сообщением Донецк-Еленовка утром 19 августа. На торжественное мероприятие по запуску пригородного поезда пришло полсотни людей, большая часть из них – одетые в форму сотрудники железной дороги. Стоит признать, что как только официальная часть закончилась, перрон вокзала, как и прежде, опустел.

Показать отправление электропоезда с двумя вагонами решили и местные телеканалы. Для создания масштабности события, десяток пассажиров рассадили рядом с окнами. Там, где людей не хватило, – закрыли шторками.

От Донецка до Еленовки – 25 километров. В Еленовке расположен КПП российских гибридных сил по пути на подконтрольную Украине территортию. Общая продолжительность маршрута – менее полутора часов. Поезд курсирует через неподконтрольные Украине станции Рутченково, Мандрыкино и Доля. Цена билета – 14 рублей (6 гривен). Жители между собой говорят, что электричка может стать заменой автобусам, которыми люди обычно добираться на «пограничный» блокпост. Стоимость билетов на автобус – 85 рублей (40 рублей). Другие дончане иронизируют над запуском электротранспорта и вспоминают довоенное время, когда через Донецк ходили поезда в любою точку Украины – и международые.

А вот как пользователь youtube заснял состав уже в действии:

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите).

XS
SM
MD
LG