Доступність посилання

ТОП новини

В Украине дошло до суда дело возможного помощника Безлера: весной его арестовали спецслужбы


Суд идет в режиме видеоконференции, Славянск, 13 октября 2020 года
Суд идет в режиме видеоконференции, Славянск, 13 октября 2020 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

Суд Славянска вскоре начнет рассмотрение по сути дела Виктора Михеда. В СБУ утверждают, что он в отряде офицера ГРУ России Игоря Безлера участвовал в допросах и пытках заложников. Адвокат не опровергает связь свого подзащитного с Безлером, но утверждает, что Михед не участвовал ни в допросах, ни в пытках.

Кто такой Виктор Михед?

Контрразведка СБУ задержала его в конце мая 2020 года в Мариуполе.

Тогда в спецслужбе сообщили, что Михед в 2014 году добровольно присоединился к отряду Игоря Безлера – офицера ГРУ Российской Федерации. Безлер был главарем группировки российских гибридных сил в Горловке.

Игорь Безлер
Игорь Безлер

По версии СБУ, у Безлера Виктор Михед отвечал за пропаганду. Он присутствовал на допросах и пытках военных и гражданских заложников. В спецслужбе утверждают, что Михед снимал издевательства на видео, а потом размещал ролики в интернете.

«Используя физическое и моральное давление и угрожая оружием, боевик унижал пленных, заставлял их выполнять различные хозяйственные работы. В 2015 году, с началом криминальных разборок за передел сфер влияния между группировками боевиков, он испугался за свою жизнь и бежал на мирную территорию Украины», – отметили в СБУ.

В одном из постановлений суда говорится, что Виктора Михеда подозревают «в совершении нескольких особо тяжких преступлений против общественной безопасности и против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой».

Подпишитесь на нашу пятничную рассылку «Неделя на Донбассе». Все важное о регионе коротко – всего в одном письме в неделю!

Его обвиняют по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации), ч. 5 ст. 27 (пособничество уголовному правонарушению), ч. 1 ст. 438 (жестокое обращение с военнопленными и гражданским населением) Уголовного кодекса Украины.

Виктор Михед
Виктор Михед

Также суд давал Михеду возможность выйти под залог в размере 608 тысяч 100 гривен. Но обвиняемый продолжает находиться в СИЗО Мариуполя.

По информации спецпроекта «Бюро судової інформації», адвокат Михеда не отрицал, что тот входил в отряд Игоря Безлера.

В то же время, защитник утверждал, что подозреваемый не участвовал ни в допросах, ни в пытках.

13 октября в Славянске суд должен был начать рассмотрение дела по сути. Связь с Михедом обеспечили в режиме видеоконференции.

Судья Наталья Дюмина поинтересовалась, не против ли подсудимый, что журналисты будут освещать ход процесса.

Наталья Дюмина
Наталья Дюмина

Виктор Михед на украинском языке ответил, что не может ответить на этот вопрос без адвоката.

Также во время заседания должны были продлить меру пресечения подсудимому.

Из-за того, что адвокат Виктора Михеда находился за пределами Мариуполя, суд перенесли на 23 октября.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Донбас.Реалії працює по обидва боки лінії розмежування. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите)

  • Зображення 16x9

    Сергій Горбатенко

    Позаштатний кореспондент Радіо Свобода з 1 лютого 2015 року. Автор матеріалів для Радіо Донбас.Реалії.

    Працював журналістом у Громадському телебаченні Донбасу, регіональним представником Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини у Донецькій області. Був редактором на телеканалах «ТОР» і «С+» (Слов’янськ). Закінчив філологічний факультет Донбаського державного педагогічного університету (Слов’янськ).

  • Зображення 16x9

    Донбас.Реалії

    Донбас.Реалії – проєкт для Донбасу та про Донбас по обидва боки лінії розмежування. З 2014 року ми створюємо та добуваємо унікальний контент – ексклюзиви з окупованих міст і лінії фронту, відео й фото, мультимедійні репортажі, розслідування, радіо та телепрограми. 

    У соцмережах:

    – Facebook

    – Telegram

    – Instagram

    – Twitter

    – Телепроєкт Донбас Реалії на YouTube

    – Радіо Донбас Реалії на YouTube

XS
SM
MD
LG