Доступність посилання

ТОП новини

«Зарваниця», «Поезд «Киев-война»: что покажут на Kharkiv MeetDocs-2020


Kharkiv MeetDocs
Kharkiv MeetDocs

(Друкуємо мовою оригіналу)

Четвёртый международный кинофестиваль Kharkiv MeetDocs пройдёт с 26 по 31 октября. Из-за перехода Харькова в красную карантинную зону фест полностью пройдет онлайн: впрочем, это шанс посмотреть фильмы, если вы хивете в другом городе.

Где можно будет увидеть конкурсные фильмы?

«Впервые при поддержке Украинского культурного фонда онлайн пройдет Национальный конкурс полнометражных документальных фильмов, произведенных в Украине или в копродукции. Каждый фильм будет доступен для просмотра в течение двух суток», – рассказывает Радио Донбас.Реалии Анастасия Пугач, глава департамента по коммуникациям фестиваля Kharkiv MeetDocs.

Несмотря на пандемию, осталась совсем небольшая офлайновая часть фестиваля в Харькове.

Оффлайн 30 октября с 12:00 до 14:00 состоится паблик ток с актрисой фильма «Гнездо горлицы», обладательницей «Золотой Дзиги» за лучшую женскую роль Риммой Зюбиной.

А вот зарубежные режиссёры и актёры приехать в Украину не смогут.

Что покажут?

Всего на фестивале будут представлены 2 мировые премьеры, 4 украинских и 8 харьковских. В конкурсной программе примут участие 25 полнометражных и 47 короткометражных картин украинского и зарубежного производства.

Однако на кануне проведения фестиваля, формат пришлось изменить из-за перехода Харькова в красную карантинную зону.

«К сожалению, из-за перехода в онлайн и отсутствие показов в Харькове не состоятся показы фильмов «Атлантида», «В.Сильвестров» и «Земля голубая, будто апельсин»», – сообщили организаторы кинофестиваля. Но зато онлайн покажут и внеконкурсную программу фестиваля.

«Поезд «Киев-Война», Корней Грицюк

Документальный фильм украинского режиссера Корнея Грицюка о рейсе номер 126, объединяющем Киев с прифронтовой Константиновкой. Каждый день, после двенадцати с половиной часов пути, поезд прибывает в Константиновку, в нескольких километрах от которой начинается «серая зона», а чуть дальше – оккупированная территория. Это фильм о реальных людях, которые каждый день курсируют этим поездом «между миром и войной».

«Вторжение на Байконур», Ангел Ангелов.

Главный герой – исследователь Дмитрий Громов, а также оператор Ангел Ангелов, отправляются в опасною экспедицию: они должны пересечь около 50 км негостеприимной пустыни, чтобы нелегально попасть в охраняемые ангары Байконура и увидеть запуск ракеты.

Конкурс

Выбирать победителей сможет не только профессиональное жюри, но и зрители. Для этого фестивалем предусмотрена специальная награда – приз зрительских симпатий.

«Победителя определит жюри в составе режиссера и драматурга Наталии Ворожбит, режиссера Сергея Буковского и киноменеджера, участницы Совета по государственной поддержке кинематографии Людмилы Горделадзе. Победитель получит денежный приз в размере 30 000 гривен от Агентства креативных индустрий и коммуникаций «ПотомуЧто», приз фестиваля за лучший фильм Национального конкурса и сертификат на обучение в Академии Dronarium на курс «Подготовка операторов БПЛА» от партнера приза Dronarium», – рассказала Анастасия Пугач.

Фильмом-закрытием 31 октября станет картина «Дом» режисерок Татьяны Кононенко и Матильди Местер. Лента посвящена Госпрому –символу Харькова и шедевра конструктивизма.

Посмотреть все фильмы онлайн можно будет на сайте кинофестиваля с 26 по 31 октября.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Донбас.Реалії працює по обидва боки лінії розмежування. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безплатно). Ваше ім’я не буде розкрите)

  • Зображення 16x9

    Дар'я Куренная

    Журналістка Радіо Донбас.Реалії. На Радіо Свобода – з 2016 року. Закінчила Донецький національний університет імені Василя Стуса. У ЗМІ – з 2004 року. До 2014 року працювала в донецьких медіа.

XS
SM
MD
LG