Доступність посилання

ТОП новини

Донецк после убийства Захарченко: в школах отменили линейки, ужесточили комендантский час


(Друкуємо мовою оригіналу)

Массовые мероприятия вокруг похорон в Донецке окончены, выезды из оккупированной территории через КПВВ – открыты. Разве что в самом городе еще кое-где досматривают транспорт. Как Донецк реагирует на гибель главаря боевиков Александра Захарченко? Об этом специально для Радио Донбасс.Реалии из неподконтрольного Украине города пишет блогер.

В центре Донецка не такое большое движение, как обычно. На улицах не так многолюдно, да и транспорта немного. 3 сентября – третий день траура после гибели главы группировки «ДНР» Александра Захарченко. Но в целом город живёт, люди продолжают трудиться. Все «госучреждения» работают. Хотя маршрутки полупустые, коммунальщики по-прежнему следят за благоустройством города.

На месте взрыва по-прежнему работает следственная группа, журналисты. Место ограждено лентой, лежат цветы. Некоторые зеваки, застыв, смотрят на полуразрушенное здание кафетерия «Сепар». В районе так называемой Ждановской развилки в усиленном режиме работает патруль «полиции» группировки «ДНР», останавливают почти все автомобили, кроме общественного транспорта. И даже велосипедистов. Возле «Донбасс Паласа» также стоят джипы, по периметру дежурит охрана.

После массовых траурных мероприятий, прошедших на выходных, сегодня горожане живут своей жизнью, своими проблемами. Пожалуй, большинство здесь все же воспринимало фигуру Захарченко как «главу края». Но некоторые злорадствуют, что «лучше бы погиб «Ташкент» (Александр Тимофеев был ранен – ред.).

Комендантский час теперь снова начинается в 23:00 (с июля его сократили, позволив людям гулять до часу).

Из-за траура в школах даже отменили линейки: дети пойдут в школы лишь во вторник. На местных радиостанциях и ТВ также объявлен траурный день: отменены развлекательные программы, играет нейтральная музыка, показывают фильмы военных лет и надпись «республика скорбит».

Так уж сложилось, что смерть одного – трагедия, а тысячей – статистика. Российские и местные СМИ в настоящее время все больше пугают эскалацией конфликта. Но нельзя сказать, что дончане эмоционально на это реагируют: их уже сложно чем-то удивить или напугать.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

XS
SM
MD
LG