Доступність посилання

ТОП новини

Донбасс. Главное за день: Зеленский в Авдеевке, Медведчук продолжит сидеть дома


Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский

Коротко о главных событиях 30 июля, которые важны для украинского востока.

Заседание СНБО проходит в Краматорске

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Авдеевку и поздравил город с седьмой годовщиной освобождения от подконтрольных России группировок, сообщает пресс-служба главы государства. Сегодня в области проходит заседание СНБО. На повестке дня вопросы границы, безопасности в энергетическом секторе, медицины, водоснабжения и другие.

Ситуация на фронте

Девять раз российские гибридные силы нарушали режим прекращения огня за сутки 29 июля. Сегодня – 2 обстрела. Боевых потерь нет. Об этом сообщает штаб ООС. Группировки «ДНР» и «ЛНР», в свою очередь, обвиняют украинских военных в обстрелах своих позиций.

Новые правила пересечения КПВВ вступают в силу 5 августа

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин. Согласно постановлению Минздрава, при въезде на подконтрольную Украине территорию через КПВВ нужно будет сдавать экспресс-тест на коронавирус. Тест бесплатный.

Медведчуку продлили домашний арест

Об этом сообщает пресс-служба Апеляционного суда Киева. Медведчук утверждает, что сторона обвинения в его деле не имеет законных оснований для продления меры пресечения. Нардепов от «ОПЗЖ» Виктора Медведчука и Тараса Козака подозревают в госизмене и подготовке к расхищению национальных ресурсов в оккупированном РФ Крыму. Козак, по данным СБУ, находится в России. Его объявили в розыск.

Абонентов «Феникса» «привязывают» к российским номерам

Об этом пишут информационные ресурсы группировки «ДНР» со ссылкой на самопровозглашенного «экс-министра связи «ДНР» Виктора Яценко. Пользователи соцсетей также пишут о том, что префикс телефонного номера станет +7 958. Такой код принадлежит российскому оператору связи «Ростелеком». Абонентам же российских операторов на территории РФ приходят смс о том, что абоненты (их контакты) с номерами «Феникс» теперь доступны по номеру с этим кодом.

Пункт вакцинации для учителей открыли в Мариуполе

Городские чиновники настаивают на том, что до 1 сентября большинство учителей должны сделать хотя бы одну прививку, иначе школы снова придется переводить на «дистанционое обучение», передает 0629. Пункт вакцинации для учителей открыли в школе №9. Прививают препаратом Moderna.

И еще в регионе

Из Львова в Северодонецк стартовал сверхмарафон «Восток и Запад - вместе», посвященный тридцатой годовщине Независимости Украины. Завершится пробег 24 августа во День Независимости. В нем принимают участие двое львовян и один краматорчанин. Они преодолеют около полутора тысяч километров. Во Львове сверхмарафон начался возле памятника Тарасу Шевченко.

ОСТАННІЙ ВИПУСК РАДІО ДОНБАС.РЕАЛІЇ:

Ми працюємо по обидва боки лінії розмежування. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите. Матеріал опубліковано мовою оригіналу

XS
SM
MD
LG