Доступність посилання

ТОП новини

Когда Россия начнет насильственную мобилизацию на юге Украины?


Жители Херсона на понтонной переправе через Днепр
Жители Херсона на понтонной переправе через Днепр

На оккупированной части Донбасса мобилизация местного населения в подконтрольные России военные формирования продолжается уже не менее 10 месяцев. В то же время, на других захваченных территориях принудительная мобилизация до сих пор не проводилась. Как ситуация может развиваться теперь, после того, как оккупационные власти объявили о проведении так называемого референдума о вхождении в состав России, а в самой России мобилизация уже объявлена?

20 сентября оккупационные администрации Донбасса и юга Украины анонсировали проведение так называемых референдумов на подконтрольной им территории. На них население якобы должно решить присоединиться к России. А 21 сентября президент России владимир Путин огласил в стране мобилизацию. Призвать в российскую армию для пополнения рядов участников войны в Украине планируют не менее 300 000 человек. Вероятно, это коснется и аннексированных Россией территорий Украины, если такие аннексии в ближайшее время произойдут.

Как пример можно рассматривать Крым, который был аннексирован Россией еще в 2014 году: там проводится воинский призыв в вооруженные силы России, а крымчане участвуют в так называемой «специальной военной операции»​.

Сейчас сложно сказать, как подобная мобилизация будет проводиться на оккупированной части Донбасса. Дело в том, что по мнению экспертов и местных жителей, мобилизационный ресурс там практически исчерпан, а те, кого еще могут мобилизовать, всячески уклоняются от этого: часты случаи, когда мужчины призывного возраста просто не выходят из дому по много месяцев. Местные жители негативно высказываются о происходящем. В социальные сети не раз попадали видео о том, как жены и матери призывников неорганизовано протестуют против призыва.

Сами мобилизованные записывают видео с обращениями о своем тяжелом положении, отсутствии амуниции и командования. Вероятные тяжелые потери среди мобилизованных на Донбассе только усиливают это недовольство: по рассказам украинских защитников, воевавших под Северодонецком, мобилизованных из ОРДЛО там использовали для разведки боем, ежедневно жертвуя десятками жизней.

О том, что рано или поздно Кремль перейдет к мобилизации в других захваченных областях, давно предупреждали военные аналитики. Сейчас сложно спрогнозировать, как быстро российские власти смогут организовать кампанию на оккупированной части Херсонской и Запорожской областей. Но уже можно предположить, что в случае решения о присоединении этих территорий к России, их население становится потенциальным «мобилизационным резервом» для российской агрессии в Украине, каким стала оккупированная часть Донбасса.

Что можно сделать, чтобы избежать подобной участи? Вариантов немного. Самый очевидный из них - выезд с оккупированной территории, пока это возможно через КПП в Васильевке Запорожской области. Нет гарантий того, что российские власти не закроют выезд из регионов, в том числе руководствуясь именно логикой мобилизации. Журналист Андрей Цаплиенко сообщает, что уже 21 сентября были случаи высаживания мужчин призывного возраста при попытке выезда из оккупации. С 1 октября оккупационные силы огласили выезд по спецпропускам, и не исключено, что мужчины подпадут под ограничения.

Вот одно из сообществ, где люди, ищут возможности выехать с захваченной территории юга Украины, ищут попутчиков или предлагают такие услуги.

Если мобилизация начнется, а избежать ее не удастся, то остается вариант как можно скорее сдаться в плен украинским военным. Сообщество InformNapalm даже создало специальную инициативу, которая способствует сдаче в плен для украинцев, которых мобилизовали оккупационные администрации. Минобороны же призывает тех, кто стал жертвой насильственной мобилизации, предварительно договориться о том, как и где выйти на украинские позиции. Ниже информация о том, как это сделать:

Радіо Донбас.Реалії працює по обидва боки лінії розмежування. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите

XS
SM
MD
LG