Доступність посилання

ТОП новини

Почему Болотов обвинил Плотницкого в обстрелах Луганска?


Иллюстрационное фото. Дом, разрушенный во время ракетного обстрела со стороны пророссийских сепаратистов. Лысычанск, Луганская область, декабрь 2014 года
Иллюстрационное фото. Дом, разрушенный во время ракетного обстрела со стороны пророссийских сепаратистов. Лысычанск, Луганская область, декабрь 2014 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

Бывший главарь луганских сепаратистов обвиняет нынешнего в обстрелах оккупированного Луганска. Валерий Болотов, который был главарем группировки «ЛНР» до августа 2014 года, в интервью российскому изданию «Росбалт» заявил, что батальон Плотницкого «Заря» обстреливал Луганск с целью провокаций. Почему спустя два года Болотов обвинил Плотницкого, что стоит за такими заявлениями?

Бывший главарь группировки «ЛНР» Валерий Болотов обвинил нынешнего главаря луганских сепаратистов в обстрелах оккупированного Луганска. Болотов обвиняет Игоря Плотницкого в том, что батальон боевиков «Заря», которым руководил Плотницкий, в 2014 году с целью провокаций обстреливал неподконтрольный украинской власти Луганск.

«Я в свое время отдал приказ Плотницкому собрать батальон для поддержания правопорядка в городе, участия в боевых действиях и защиты «границ» «ЛНР». Однако, как оказалось, батальон «работал» для другого. Я пытался, но у меня не было времени, ресурсов и возможности, чтобы все время находиться рядом и контролировать набор людей. Я доверился Плотницкому, и он сформировал батальон «для себя». Эти люди выполняли приказы Плотницкого, а не мои», – заявил Болотов интервью изданию «Росбалт».

Такие заявления бывшего главаря группировки «ЛНР» могут быть попыткой отвлечь внимание от внутренних проблем неподконтрольных территорий, говорит политолог Кирилл Сазонов. Так как в «украинские диверсионные группы» верить перестали, в группировке «ЛНР» ищут нового врага.

«Это повторение ситуации в Донецке, когда у них плохо с экономикой, теперь начались проблемы с водой и в перспективе проблемы с электричеством. Нужны враги. В истории про «украинские ДРГ» население уже не верит – это вызывает смех и злобу. Приходится искать внутренних врагов», – говорит Сазонов. По мнению политолога, заявления Болотова вряд ли продиктованы Кремлём, это скорее его личная инициатива.

Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов

Так же считает и эксперт по информационной безопасности группы «Информационное сопротивление» Вячеслав Гусаров. Кроме того, что это личная инициатива Болотова, есть предпосылки к тому, что Болотов хочет сместить Плотницкого, считает Гусаров.

«Судя по тому, что там происходит, можно делать смелое предположение, что там идет подготовка к какой-то «выборной кампании». Новых лидеров готовят. Заявления Валерия Болотова, который сейчас всплыл на «Росбалте», с заявлениями, что Плотницкий со своей «Зарёй» совершали диверсии, идут на то, чтобы создать Плотницкому негативный образ», – говорит Гусаров.

Кроме того, не исключается вариант, что Болотов планирует вернуться на пост главаря группировки, так как средства, выделяемые Россией на поддержку неподконтрольной территории, оседают в карманах лидеров сепаратистов, считает Гусаров.

ЭФИР ПОЛНОСТЬЮ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

ФОТО ТА ВІДЕО

XS
SM
MD
LG