Доступність посилання

ТОП новини

Достаточное количество российской политической элиты понимает, что придется уходить из ОРДЛО и Крыма – Портников


Ксения Собчак
Ксения Собчак

(Друкуємо мовою оригіналу)

Российская телеведущая, светская львица и журналистка на днях объявила о планах баллотироваться на пост президента России. Как стоит относиться к заявлениям Собчак относительно Украины? И нужно ли украинцам следить за российской политикой? Об этом в эфире Радио Донбасс.Реалии говорили журналист Радио Свобода, публицист Виталий Портников и журналист портала «Идель.Реалии» и русской службы Радио Свобода (Уфа) Артур Асафьев.

– Виталий, ваши впечатления от этой новости?

Виталий Портников: Я вспомнил, как в конце 1980-х годов мы с Анатолием Собчаком завтракали в Кремле во время одного из депутатских съездов. Он говорил, что у него дочь школьница, и он бы хотел, чтобы она жила в нормальной стране, где люди бы не боялись выражать свое мнение. Я плохо себе представлял, что тот же человек буквально через короткое время будет избран мэром Петербурга и возьмет себе заместителем Владимира Путина, которого он воспитает в духе полного пренебрежения к своим планам и надеждам.

Собчак технический кандидат на пост президента. Ее смысл привлечь к участию в выборах тех, кто хотел бы как-то высказаться о ситуации в стране в условиях отсутствия выборов в России.

– Оттянуть голоса?

Виталий Портников: Нет, у кого? Увеличить количество пришедших. Там не у кого оттягивать голоса.

Все кандидаты, которые могут быть зарегистрированы на президентских выборах в Российской Федерации – это технические кандидаты Владимира Путина
Виталий Портников

Все кандидаты, которые могут быть зарегистрированы на президентских выборах в Российской Федерации – это технические кандидаты Владимира Путина. Если вдруг будет зарегистрирован Алексей Навальный, он тоже станет техническим кандидатом. Никаких других кандидатов быть не может – такова установка с 2000 года.​

– Виталий, вы верите в искренность Собчак, когда она говорит, что идет в президенты для возвращения графы «против всех», чтобы показать присутствие в России недовольных путинским режимом людей? Или она сознательно выполняет техническую роль?

Роль графы «против всех» будет выполнять Ксения Собчак
Виталий Портников

Виталий Портников: Она же говорит правду. Люди, которые могли бы прийти и проголосовать «против всех», не придут на выборы. А задача в том, чтобы они пришли, и явка была большой. Роль графы «против всех» будет выполнять Ксения Собчак.​

– Она не говорит о том, чтобы явка была большой. Она говорит, что хочет показать наличие в стране недовольных.

Виталий Портников: Она говорит, что хочет заменить собой графу «против всех». Это правдивый и честный ответ. А мы уже говорим о том, что это приведет к увеличению явки.

Она сказала, что Крым украинский и точка. А также, что необходимо восстанавливать добрые отношения с Украиной любой ценой
Виталий Портников

Я считаю, что она этим никого не обманывает. И, кстати, у нее есть целый ряд миссий. Очень важная миссия – внедрение в сознание совершенно новых мыслей, которые еще недавно казались кощунством в России. Вот ее последнее заявление по Крыму. Она сказала, что Крым украинский и точка. А также, что необходимо восстанавливать добрые отношения с Украиной любой ценой. То есть, эта цена включает в себя и Крым, и Донбасс, я так понимаю.

Никто из действующих российских политиков такого до сих пор не говорил, включая господина Навального. Почему это происходит? Политическую жизнь в России ведут спецслужбы. Есть понятие мыслевируса. Сначала некий человек, который сам по себе не воспринимается серьезно и не является претендентом на власть, выступает с заявлениями. Еще вчера эти заявления казались дикими, но когда они попадают в медиапространство, становятся нормальным элементом дискуссии.

– Зачем тогда мыслевирус «Крым украинский» сейчас?

Виталий Портников: Есть определенное понимание, что с какого-то момента придется принимать решения, связанные с легитимацией этой идеи для того, чтобы российские спецслужбы и близкие к ним политико-предпринимательские кланы вновь получили доступ к западным ресурсам. И в этот момент необходимо, чтобы подобные мысли не воспринимались населением как предательство.

Виталий Портников
Виталий Портников

– Крымского журналиста Николая Семену за подобные высказывания упекли в тюрьму. Но после заявления Ксении Собчак, Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не будет заниматься рассмотрением возбуждения уголовного дела. Теперь эта десокрализованная фраза?

Уже достаточное количество российской политической элиты понимает, что необходимо будет освобождать территорию Донецкой и Луганской областей, что придется уходить из Крыма
Виталий Портников

Виталий Портников: В этом и суть. Уже достаточное количество российской политической элиты понимает, что необходимо будет освобождать территорию Донецкой и Луганской областей, что придется уходить из Крыма. Понимает, что цена, которую России придется заплатить за нахождение на этих территориях, непомерна. И с Путиным или без него, придется эти вопросы решать путем капитуляции перед цивилизованным миром. Они готовят россиян к этой капитуляции.

Это дело не сегодняшнего дня. Возможно, еще придется устраивать войны, и могут быть новые жертвы, и провокации. Но то, что российские спецслужбы приняли это решение – уже очевидно, иначе Собчак бы не говорила этих слов.

– Артур, в недавнем интервью Ксения Собчак напомнила о том, что ее узнаваемость на ряду с Владимиром Путиным самая большая в России. Она рассчитывает на то, что ее силы и поддержку недооценят. С вашей точки зрения, возможен ли вариант, что ее поддержку недооценят и она добьется какого-то успеха на этих выборах?

Артур Асафьев: Я не делал собственных замеров популярности Ксении Собчак, но можно сказать, что многие смотрели передачу «Дом-2» и многие обращали внимание на ее «журналистскую» деятельность.

По реакциям как в местной, федеральной российской прессе, так в социальных сетях я вижу, что довольно многие уже за эти дни покупаются на ее посылы и обещания.

Наверняка она найдет какое-то количество пиарщиков, журналистов и даже гражданских активистов, которые пойдут за деньги или просто за красивые глаза с ней работать
Артур Асафьев

Вчера Собчак заявила, что намерена создавать штабы буквально во всех ключевых регионах Российской Федерации и наверняка она найдет какое-то количество пиарщиков, журналистов и даже гражданских активистов, которые пойдут за деньги или просто за красивые глаза с ней работать. Поэтому я все-таки серьезно бы отнесся к ее заявлению, что ее недооценивают.

– Алексей Навальный сказал, что не одобряет решения Собчак. Скорее всего начнутся протесты с требованиями зарегистрировать Навального на пост кандидата в президенты. Как вы думаете, зарегистрируют? И если нет, то поддержит ли он Ксению Собчак?

Виталий Портников: Согласно действующему российскому законодательству, никаких возможностей для регистрации Алексея Навального на выборы президента России нет. Массовых протестов по этому поводу я тоже не ожидаю.

Также для меня очевидно, что Навальный не поддержит Ксению Собчак по нескольким причинам. Навальный воспринимает Собчак как технического кандидата. Она занимает его нишу лидера оппозиции, при чем, по его мнению, согласованную с Кремлем. Он не сможет поддержать такого кандидата.

– Стоит ли Украине следить за российской политикой и надеяться на то, что там внутри что-то поменяется?

Виталий Портников: Полноценное государство отличается от неполноценного тем, что его интересуют проблемы мира. Потому что государство и люди, интересующиеся своим государством и другими странами, понимают, их страна – лишь небольшая часть этого глобализованного мира.

Перспектив для победы Ксении Собчак на выборах не существует, потому что нет никаких российских выборов
Виталий Портников

Никаких перспектив для победы Ксении Собчак на выборах не существует, потому что нет никаких российских выборов. Но в тех тезисах, которые выдвигает Ксения Собчак, есть очень важные посылы, потому что можно спрогнозировать развитие ситуации в ближайшие 10-15 лет с точки зрения российских спецслужб.

– А разве сами россияне не понимают, что выборы полностью управляемы? Ксения Собчак в своем предвыборном ролике говорит, что главная российская проблема – один человек, который находится у власти де-факто 18 лет. В этом ли главная проблема?

Безответственность россиян зиждется на их полном нежелании брать на себя ответственность за государство
Виталий Портников

Виталий Портников: Я думаю, что безответственность россиян зиждется на их полном нежелании брать на себя ответственность за государство. Если поговорить с рядовым россиянином, ему может нравится Путин, может не нравится, но он в принципе отделяет себя от государственных решений.

Между россиянами и украинцами есть большая разница в том, что россиянин готов взять на себя ответственность за преступления власти, которую он не избирал. Он не считает нужным ее избирать, но он считает, что это все делаем мы – Россия. А такой же безответственный украинский избиратель считает, что это делают они – власть. А он – это Украина и он тут ни при чем.

Но россияне считают, что царская власть сама решает, что ей делать, а что – нет. Это не советская, а даже ордынская традиция. Россияне должны учиться демократии и ответственности.

– А что может каким-то образом изменить политическую систему в России и отношение к Украине? Революция?

Виталий Портников: Я не думаю, что речь может идти о революции. Речь может идти об усталости элиты. Но не понятно, можно ли будет включить в этот процесс самого Путина или его окружение будет считать, что нужно выходить на другой уровень взаимоотношения с Западом. В любом случае это будет мимикрия.

Мы в Украине можем построить демократическое государство, Россия может только мимикрировать под демократическое государство
Виталий Портников

Мы в Украине можем построить демократическое государство, Россия может только мимикрировать под демократическое государство.

Наша задача вместе с Западом – добиться, чтобы этот процесс произошел, потому что в любом случае с такой Россией будет проще иметь дело, она не будет опасностью для внешнего мира. Но внутри она будет оставаться все той же феодальной авторитарной страной.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

  • Зображення 16x9

    Денис Тимошенко

    Народився і виріс в Донецьку. Закінчив філологічний факультет Донецького національного університету імені Василя Стуса, магістр журналістики. У медіа – із 2008 року, співпрацював із газетами Донеччини. Після переїзду до Києва співпрацював із низкою всеукраїнських телеканалів як сценарист та журналіст. На Радіо Свобода – із січня 2016 року. Цікавлюся культурою, історією, документальним кіно.

  • Зображення 16x9

    Донбас.Реалії

    Донбас.Реалії – проєкт для Донбасу та про Донбас по обидва боки лінії розмежування. З 2014 року ми створюємо та добуваємо унікальний контент – ексклюзиви з окупованих міст і лінії фронту, відео й фото, мультимедійні репортажі, розслідування, радіо та телепрограми. 

    У соцмережах:

    – Facebook

    – Telegram

    – Instagram

    – Twitter

    – Телепроєкт Донбас Реалії на YouTube

    – Радіо Донбас Реалії на YouTube

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG