Доступність посилання

ТОП новини

Урбанистика и общественная жизнь. В Дружковке прошли сразу два фестиваля


(Друкуємо мовою оригіналу)

Urban Fest-2018 и Ukrazyans – для жителей Дружковки (Донецкая область) активисты провели сразу два фестиваля в один день, 16 сентября. Горожанам показывали альтернативные виды отдыха и презентовали деятельность различных общественных организаций. Если первый был направлен на новые виды развлечений, то второй стал площадкой для волонтеров и общественников, где можно было обменяться идеями и презентовать свою деятельность горожанам.

В течение всего дня на дружковском стадионе «Машиностроитель» весело и шумно. Здесь проходят сразу два фестиваля. Форум для общественных организаций и активистов Ukrazyans и развлекательный Urban Fest-2018. Десятки локаций, где дружковчане и гости города участвовали в интерактивных играх, знакомились с новыми видами активного отдыха, а юных посетителей фестивалей развлекали веселые аниматоры.

Горожане говорят, что такие мероприятия в Дружковке нечасто проходят, поэтому привлекают большое внимание людей.

Молодежь как-то поддержать, для детей разнообразие. Такие мирные мероприятия очень нужны
Евгений Менин

«Молодежь как-то поддержать, для детей разнообразие – это городу надо. Особенно с нашими событиями, которые в стране происходят, это очень важно. Такие мирные мероприятия очень нужны», – рассказывает местный житель Евгений Менин.

Посетители Urban Fest-2018 играли в дартс, кроссминтон, учили упражнения йоги, рисовали и танцевали. Общественные организации презентовали свою деятельность людям.

Большой интерес вызвали скауты-пластуны. Здесь детей учат не только азам туризма и выживания, но и истории, и культуре родного края, рассказывает руководитель донецкого округа национальной скаутской организации «Пласт» Вадим Овчеренко: «Мы учим детей не только навыкам туризма, мы также учим различным формам рукоделия, изучаем историю, археологию, искусство».

Третий год фестиваль проходит в Дружковке – это хороший показатель того, как могут сотрудничать общественные организации, международные фонды и местная власть, коммунальные службы
Сергей Пронкин

Urban Fest-2018 стал третьим в Дружковке. Он показал, считает организатор Сергей Пронкин, что у местных активистов, городских властей и иностранных партнеров с каждым годом получается все лучше организовывать подобные форумы.

«Третий год фестиваль проходит в Дружковке – и это хороший показатель того, как могут сотрудничать общественные организации, международные фонды и местная власть, коммунальные службы. То есть третий год подряд благодаря поддержке Агентства США по международному развитию USAID получается проводить такое мероприятие. Радует что коммунальщики, местная власть идет навстречу, всегда помогает нам убрать что-то. По сути, фестиваль рождает новые локации, на которых после фестиваля уже можно что-то проводить другое и что-то похожее на фестиваль», – говорит активист.

Сергей Пронкин
Сергей Пронкин

Здесь же прошел очередной этап фестиваля Ukrazyans. Общественные организации из Дружковки, Краматорска, Бахмута, Славянска и других городов Донецкой области представили свою деятельность и призвали людей активнее участвовать в жизни своих городов и поддерживать общественные инициативы.

Анастасия Прокопенко
Анастасия Прокопенко

«Наш фестиваль о том, что очень просто быть общественным активистом и изменять жизнь в своем городе. Можно быть просто жителем города, а можно быть активным участником жизни. Показывать своим примером каждый день, что маленькими шажочками мы можем делать большие изменения уже сейчас у себя в громадах, в городах, где мы живем», – рассказывает организатор фестиваля Ukrazyans Анастасия Прокопенко.

Традиционно фестивальный день завершился большим концертом популярных украинских музыкальных групп.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG