Доступність посилання

ТОП новини

Тайна Пикуз и Водяного. Почему постоянно стреляют именно здесь?


Передовые позиции украинских войск возле Мариуполя, иллюстративное фото
Передовые позиции украинских войск возле Мариуполя, иллюстративное фото

(Друкуємо мовою оригіналу)

На мариупольском направлении – снова обстрелы. В штабе ООС сообщили о нарушениях перемирия в районе Водяного. В этот раз обошлось без жертв. Ранее во время обстрела здесь погибли двое морских пехотинцев. Почему возле Водяного и Пикуз постоянно стреляют и стоит ли ожидать обострения?

За сутки 9 ноября в зоне ООС снова зафиксировали нарушения режима прекращения огня со стороны российских гибридных сил. Обошлось без раненных и убитых. В который раз стреляли на мариупольском направлении в районе Водяного.

Противник провоцировал украинских защитников в районе Водяного, используя стрелковое оружие
Виктор Шубец

Вот что сообщил во вторник утром Виктор Шубец, спикер командования ООС: «Режим прекращения огня вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники дважды нарушили на Приазовье. С временно оккупированных населенных пунктов Уживка и Пикузы противник провоцировал украинских защитников в районе Водяного, используя стрелковое оружие. Вражеские выстрелы были неприцельными, поэтому наши военнослужащие оружие в ответ не применяли. Боевых потерь и ранений среди состава объединенных сил не было».

29 октября на этом же участке во время обстрела погибли двое бойцов 36-й бригады морской пехоты: сержант Владимир Бондарюк и старший сержант Михаил Старостин.

Горячая точка

Боевики российских гибридных сил оккупировали Пикузы в конце декабря 2015 года. Эта местность периодически фигурирует в отчетах мониторинговой миссии ОБСЕ: здесь наблюдают установку противотанковых мин, глушение сигнала беспилотника миссии, рытье новых траншей.

В 2018 году в Пикузах боевик стрелял из автомата в сторону наблюдателей.

В отчете от 28 июня 2019 года наблюдатели написали, что обнаружили четыре свежие воронки от 82-мм мин во дворе дома культуры. Штабу ООС пришлось доказывать, что украинские военные не имеют отношения к этому обстрелу.

Также в начале июня 2019 года бойцы 79-й десантно-штурмовой бригады захватили ВОП (взводный опорный пункт) российских гибридных сил и взяли под контроль курган «Дерзкий».

Именно в Водяном, в трех километрах от Пикуз, погибли морпехи 28 октября.

По информации сообщества InformNapalm, обстрелы в этом районе осуществляют боевики российских гибридных сил, входящие в состав 9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты 1-го армейского корпуса российских гибридных сил. Именно этот полк утратил курган «Дерзкий». В InformNapalm подчеркивают, что это подразделение характеризуется низкой дисциплиной и низким уровнем подготовки командного состава.

Подпишитесь на нашу пятничную рассылку «Неделя на Донбассе». Все важное о регионе коротко – всего в одном письме в неделю!

«Идут попытки улучшить ситуацию в тактическом плане» – Жирохов

Как рассказал нам военный эксперт Михаил Жирохов, на мариупольском направлении из-за особенностей рельефа (это степная зона) и небольшого количества населенных пунктов невозможно организовать сплошную линиютфронта. Поэтому важное значение здесь имеют высоты – тот же самый курган «Дерзкий», который заняли украинские военные летом 2019 года. Высота дает преимущество. Но и там, по информации эксперта, есть проблемы с логистикой: тропинка к кургану простреливается, происходят подрывы. Эта же проблема, говорит Жирохов, была и у боевиков, когда те контролировали высоту.

Почему в последнее время в этом районе участились обстрелы и жертвы? Неужели российские гибридные силы хотят отбить курган?

По мнению Михаила Жирохова, высота не имеет такого глобального значения, как, например, Саур-Могила. Активизацию войны эксперт объясняет так: линия фронта здесь держится на ВОПах. Между ВОПами находятся минно-взрывные заграждения. Чтобы «расчистить» территорию от мин, боевики этим летом применили тактику «выжженной земли». И эта военная хитрость сработала.

Боевики и мы пытаемся улучшить свои позиции в тактическом плане
Михаил Жирохов

«Под маркой пожаров большая часть минно-взрывных заграждений, минных полей была уничтожена. И теперь ни с одной, ни с другой стороны нет главного сдерживающего фактора. И теперь боевики, и мы пытаемся улучшить свои позиции в тактическом плане. То есть передвинуть линию соприкосновения в ту или иную сторону», – анализирует ситуацию эксперт и добавляет: глобальной активности и продвижений с любой из сторон здесь ожидать не приходится, потому что территория находится под контролем артиллерии.

«Я бы не зарекался от эскалации» – Машовец

Константин Машовец, координатор группы «Информационное сопротивление», сообщил Радио Донбасс.Реалии, что это направление на фронте важно с точки зрения сдерживания российских гибридных сил на подступах к Мариуполю – в том числе, чтобы избежать жертв и разрушений, как это произошло в январе 2015 года.

Если бы противник на этом участке был ближе к городу Мариуполю, – то имел бы возможность его обстреливать
Константин Машовец

«Если бы противник на этом участке был ближе к городу Мариуполю, – то имел бы возможность его обстреливать, – говорит Машовец. – А с точки зрения общей ситуации это, конечно, ворота к Мариуполю, вот эта полоса: Водяное­ – Пикузы, Водяное – Широкино. Это непосредственно район, примыкающий к пригородам, к восточным районам города».

Эскалация со стороны нашего противника может быть обусловлена политическими мотивами
Константин Машовец

С учетом постоянных провокативных обстрелов – стоит ли ждать обострения на мариупольском направлении? По инсайдерским данным «Информационного сопротивления», говорит эксперт, обстрелы фиксируют на протяжении всей линии фронта. Поэтому, высказывает мнение Машовец, не стоит говорить, что участок в направлении Мариуполя – какой-то особенный.

«Я бы не зарекался от возможности какой-либо эскалации. Потому что эскалация со стороны нашего противника вполне может быть обусловлена какими-то политическими мотивами. То есть не просто военной какой-то необходимостью, а способом повлиять на что-то внутри Украины», – отмечает он.

С начала суток 10 ноября, как сообщили в штабе ООС, нарушений режима прекращения огня не фиксировали.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Донбас.Реалії працює по обидва боки лінії розмежування. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безплатно). Ваше ім’я не буде розкрите)

  • Зображення 16x9

    Сергій Горбатенко

    Позаштатний кореспондент Радіо Свобода з 1 лютого 2015 року. Автор матеріалів для Радіо Донбас.Реалії.

    Працював журналістом у Громадському телебаченні Донбасу, регіональним представником Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини у Донецькій області. Був редактором на телеканалах «ТОР» і «С+» (Слов’янськ). Закінчив філологічний факультет Донбаського державного педагогічного університету (Слов’янськ).

  • Зображення 16x9

    Донбас.Реалії

    Донбас.Реалії – проєкт для Донбасу та про Донбас по обидва боки лінії розмежування. З 2014 року ми створюємо та добуваємо унікальний контент – ексклюзиви з окупованих міст і лінії фронту, відео й фото, мультимедійні репортажі, розслідування, радіо та телепрограми. 

    У соцмережах:

    – Facebook

    – Telegram

    – Instagram

    – Twitter

    – Телепроєкт Донбас Реалії на YouTube

    – Радіо Донбас Реалії на YouTube

XS
SM
MD
LG