Доступність посилання

ТОП новини

Министра энергетики в отставку – требования профсоюзов горняков


Иллюстративное фото. Шахтеры предприятия «Селидовуголь», 29 июня 2016 года
Иллюстративное фото. Шахтеры предприятия «Селидовуголь», 29 июня 2016 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

Представители шахт объединения Селидовуголь (Донецкая область) прекратили девятидневную голодовку, которую они проводили в здании Министерства энергетики. Здоровье некоторых участников сильно пошатнулось. Причиной голодовки стали многомиллионные долги государства перед шахтерами по зарплате. В последние дни к требованиям погасить долг горняки добавили вопрос перед превительством об отставке министра энергетики Игоря Насалика.

Девять горняков «Селидовугля» голодали девять дней.

Голодовку они прекратили 1 марта, потому что у одного из ее участников, Алексея Сороки, врачи прогнозировали сахарную кому, а у Виктора Трифонова начался гипертонический криз.

Игорь Насалик
Игорь Насалик

Шахтерам должны 170 миллионов гривен

Напомним, 8 тысяч горняков на четырех шахтах объединения «Селидовуголь» отказались спускаться в шахту потому что долг по зарплате превысил 200 миллионов.

Несколько человек приехали в Киев на переговоры с министром и объявили голодовку.

Сейчас деньги частями начали перечислять и долг сократился до 170 миллионов.

Шахтеры вернулись домой и обнаружили, что весь коллектив отправили в неоплачиваемый отпуск на время акции протеста, рассказал глава независимого профсоюза горняков объединения «Селидовуголь» Виктор Трифонов. За февраль будет начислено на 25% меньше, будет ли начислено – неизвестно.

Как забастовку нашу акцию не признали, только как голодный бунт. На будущее мы объявляем законную забастовку
Виктор Трифонов

«Такими акциями люди теряют в заработной плате, добиваясь своей зарплаты они еще теряют в зарплате. Как забастовку нашу акцию не признали, только как голодный бунт. На будущее мы составим алгоритм, чтобы как только нет выплаты зарплаты – мы объявляем законную забастовку, и люди будут за это получать деньги», – сообщил Виктор Трифонов

Профсоюзные лидеры НПГУ приняли решение обратиться к президенту Украины, премьер-министру и председателю парламента с требованием уволить министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика и его первого заместителя Галину Карп. Лидеры НПГУ заявляют, что уверены в своей правоте, и чувствуют поддержку крупных международных профсоюзных организаций.

Михаил Волынец
Михаил Волынец

Получили поддержку от глобального профсоюза «Индустриал». От Международной конфедирации профсоюзов – это 200 миллионов
Михаил Волынец

«На международном уровне горняки из «Селидовугля», как и весь Независимый профсоюз, получили поддержку от глобального профсоюза «Индустриал», который объединяет 55 миллионов членов. А также получили поддержку от Международной конфедирации профсоюзов – это еще 200 миллионов членов по всему миру. И эти две организации обратились в премьеру, президенту и спикеру с требованием разрешить проблемные ситуации с погашением долга по зарплате и стабилизации ситуации в отрасли», – заявил глава НПГУ Михаил Волынец.

Министр обещал сам поруководить «Селидовуглем», но пока не решился

Горняки надеются, что на ближайшем расширенном заседании Кабмин внесет изменения и заложит в бюджет деньги на развитие и поддержку собственной угольной отрасли. Однако, вопрос относительно введения приоритетности украинского угля над импортом не входит в полномочия правительства, – такое мнение высказал вице-премьер-министр Владимир Кистион, сообщили «Украинские Новости».

Министр энергетики Игорь Насалик на встрече с лидерами профсоюзов 20 февраля обещал через две недели приехать и на какое-то время даже возглавить «Селидовуголь», чтобы наладить работу объединения. Но, пока никаких действий не предпринял.

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

XS
SM
MD
LG