Доступність посилання

ТОП новини

Южная Осетия и Абхазия – пример для «ЛДНР»?


Президент самопровозглашенная республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, президент России Владимир Путин и президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба (слева направо) во время встречи в Кремле, 24 августа 2018
Президент самопровозглашенная республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, президент России Владимир Путин и президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба (слева направо) во время встречи в Кремле, 24 августа 2018

(Друкуємо мовою оригіналу)

Помощник президента России Владимира Путина, Владислав Сурков назвал самопровозглашенную республику Южная Осетия «дорогой жизни» для ОРДЛО. Об этом Сурков заявил на торжествах в честь десятой годовщины признания Россией «независимости» Южной Осетии. На этих мероприятиях присутствовали главари ОРДЛО Александр Захарченко и Леонид Пасечник. Является ли примером Южная Осетия для группировок «ЛДНР»? Можно ли говорить о планах интеграции Южной Осетии в Россию, как и о таких же планах для «ЛДНР»? Об этом в эфире Радио Донбасс.Реалии говорили журналист, редактор «Громадського телебачення Донеччини» Алексей Мацука и российский политический обозреватель Александр Сытин.

– Было десять лет войне России против Грузии. После этих событий Южная Осетия и Абхазия были признаны независимыми Россией и еще тремя государствами в мире. Почему в России считают, что Южная Осетия это «дорога жизни» для оккупированных территорий Украины?

Алексей Мацука: Если внимательно посмотреть выступления на этом мероприятии, Сурков точно и четко подчеркнул, что Южная Осетия является финансовым проводников для группировок, работающих на оккупированной территории Украины.

Также можно вспомнить интервью Медведчука 25 августа на телеканале «112». Он выступил проводником мысли Кремля и Путина, как я понимаю, о том, что такое Донбасс. И он сказал, что Донбасс это часть территории Украины и необходимо, чтобы дальше так и оставалось. Поэтому сегодня, когда в условиях такой неразберихи о том, что такое Донбасс по версии Путина и по версии самого ОРДЛО, то конечно Осетия выступает как посредник для осуществления финансовой деятельности. Россияне боятся дополнительных санкций, потому что если они официально будут покупать у неподконтрольной территории Украины. Осетия нужна как буфер, как прикрытие.

– Возможен ли вариант, что в итоге Владимир Путин придет к мнению, что нужно признать так называемые «ЛДНР» независимыми государствами?

Признание так называемых «ЛДНР» – сценарий радикальный для сегодняшнего Путина и Кремля
Алексей Мацука

Алексей Мацука: Это может произойти, на это делает ставку оппозиционное руководство к Захарченко. Они могут быть пророссийскими, но независимыми. Этот сценарий радикальный для сегодняшнего Путина и Кремля.

Я думаю, что пока эту возможность рассматривать рановато. Хотя для многих внутри группировок «ЛДНР» это идея-фикс – стать независимыми и получить признание со стороны России. Но не просто независимыми в составе нескольких районов Донецкой и Луганской областей, а полностью административной границы двух областей.

– Хотя был так называемый референдум 2014 года, была идея присоединиться к России.

Алексей Мацука: Да. Но идея у них видоизменяется в зависимости от внешнего контекста и от обстоятельств, которые, в том числе создает Украина. Сейчас заблокирован пункт пропуска «Майорск». Людям оттуда из Донецка тяжело добраться, особенно в Луганскую область это практически единственный пропуск. Эти вещи создают социальное напряжение среди населения там на неподконтрольной территории.

Может быть в Украине есть план по стимуляции такого социального напряжения через закрытие блокпостов, хотя здесь была объективная причина – перестрелка. Я не к тому, хорошо это или плохо. Но и от Украины зависит ситуация на неподконтрольных территориях.

(командующий ООС генерал-лейтенант Сергей Наев приказал открыть Контрольный пункт въезда-выезда «Майорское» с 28 августа – ред)

В Украине нет гражданской войны, люди поддерживают друг друга, когда сталкиваются с вопросом положения дел на неподконтрольной территории
Алексей Мацука

Мы создали неформальную инициативу «Кальмиусская группа» и делаем соцопросы, и выявили тенденцию, что больше 60% населения Украины полагают, что люди в Донецке имеют право на пенсии и это поможет урегулировать конфликт. Точно так же по социальным выплатам, как и голосование в местных громадах. Это говорит о том, что в Украине нет гражданской войны, как рисует российская пропаганда, люди поддерживают друг друга, когда сталкиваются более осознанно с вопросом положения дел на неподконтрольной территории.

– В Южной Осетии, Абхазии до войны августа 2008 года Россия активно выдавала российские паспорта жителям. Такой процесс в так называемых «ЛДНР» происходит?

Алексей Мацука: Российские паспорта там не выдают, выдают паспорта «ЛДНР». Они выдаются так массово, потому что считается, что паспорт «ДНР» имеет вес на территории России, но это очень узкий спектр услуг.

Алексей Мацука, журналист, редактор Громадське телебачення Донеччини
Алексей Мацука, журналист, редактор Громадське телебачення Донеччини

– Это подтверждает вашу же версию, что нет установки у Москвы интегрировать эти регионы.

Если эта цель будет стоять, они быстро интегрируются. Для этого создаются условия, но на государственном уровне реинтеграционный процесс идет в Украине
Алексей Мацука

Алексей Мацука: Если эта цель будет стоять, они быстро интегрируются. Для этого создаются условия: межвузовский обмен, там ходит рубль, действует российское информационное пространство, товары, снабжение. Но нельзя сказать, что это реинтеграция на государственном уровне.

На государственном уровне реинтеграционный процесс идет в Украине. Принят специальный план, есть специальная информационная политика, есть процедуры по выплате пенсий. Да, процесс не совершенный, но Украина пытается внедрить эти механизмы.

– Александр, в связи с этими событиями – десять лет войне России против Грузии... Южная Осетия, Абхазия – возможный сценарий для так называемых «ЛДНР»?

Касательно Грузии и Украины прежде всего, нужно было создать напряженность, чтобы воспрепятствовать возможному вступлению в НАТО
Александр Сытин

Александр Сытин: Более чем возможный сценарий, потому что Россия достаточно давно проводит линию на создание вокруг себя точек напряженности для своих соседей. Такими соседями оказались Грузия, Молдова, Украина. Через эти точки она стремится сохранить и упрочить свое политическое влияние, создать факт своего военного присутствия. И в том, что касается Грузии и Украины прежде всего, и об этом неоднократно говорили российские эксперты, создать территориальную и военную напряженность для того, чтобы воспрепятствовать возможному вступлению в НАТО.

Александр Сытин, российский обозреватель
Александр Сытин, российский обозреватель

– Возможна ли полная интеграция Южной Осетии как полноправного члена РФ, соединение с Северной Осетией, и это уже будет как Крым?

Александр Сытин: Юридически это маловероятно, тем более, это никому не нужно. Как видится ситуация из Москвы, кто может сказать, что Осетия и Абхазия являются независимым государством? Они и так являются частью России. Там присутствуют российские войска, если действует не в полном объеме российское законодательство, так это не суть.​

Я думаю, в ближайшее время Россия вряд ли пойдет на формальное присоединения, подобно Крыму, потому что в этом плане терпение международного сообщества исчерпано. И если последует еще одно такое формальное присоединение, реакция международного сообщества непредсказуема с точки зрения Кремля.

С другой стороны, им это и не нужно, потому что такое расширение, цинично выражаясь, увеличивает количество нахлебников и так в непростой российской экономической ситуации.

– Какой может быть и существует ли он вообще, план Путина, по поводу ОРДЛО?

Значение Донбасса и его удельный вес в русском информационном пространстве существенно снизился
Александр Сытин

Александр Сытин: Я думаю, ясности, что делать с этими территориями – нет. Был период, когда его использовали для консолидации так называемого «русского мира». На сегодня, значение Донбасса и его удельный вес в русском информационном пространстве существенно снизился. И удельный вес донецких пропагандистов, которые находятся в Москве, и одно время занимали значительную часть эфиров российских СМИ, снизился, хоть и не ликвидирован полностью.

Здесь ситуация скорее всего забуксует и будет вертеться на том же уровне, на каком вертелась прошедшие года два.

– Алексей, что зависит от Украины в решении этой проблемы?

Алексей Мацука: От Украины зависит многое, во-первых, гуманитарная политика. Например, на КПВВ действует правило, что у людей могут изъять личную технику, если это превышает определенную стоимость. Ввели правило, будто это государственная граница между Украиной.

Ввели правило блокады на перевозки во время обострения боевых действий. Это было логично. Но каждый год больше миллиона людей пересекает эти линии, там стоят каждый день очереди. Неужели нельзя это либерализировать?

Штаб ООС закрывает пункт «Майорск» на четыре дня и люди в Бахмуте спят на лавочках на автостанции. А на ближайший КПВВ никто не организовал подвоза, стоимость билета обычного автобуса растет. Когда мы думаем о закрытии чего-то для безопасности, надо подумать о безопасности людей, которые пересекают эту линию.

– Почему, по вашему мнению?

Алексей Мацука: Это отношение чиновников к людям, как и по всей Украине. Мы видим такое же на западной границе с Польшей.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

​(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

  • Зображення 16x9

    Олександр Лащенко

    На Радіо Свобода – з березня 2005 року. До того працював три роки на Громадському радіо. Народився 1969 року в Києві. Закінчив Київський національний університет імені Тараса Шевченка.

XS
SM
MD
LG