Доступність посилання

ТОП новини

Опровергать или игнорировать «фейки» о Донбассе?


(Друкуємо мовою оригіналу)

Что делать с информационными манипуляциями о войне на Донбассе в западных медиа? Неправдивая или неполная информация о конфликте на востоке Украины регулярно появляется в СМИ, причем не только российских, но и западных. В Украине работают отдельные проекты по опровержениям «фейков», но среди экспертов есть и другая точка зрения – не надо бороться с информационным мусором. В Министерстве информационной политики тоже говорят – нужно не опровергать каждое заявление боевиков, а доносить собственную информацию.

26 августа турецкая журналистка Джейда Каран опубликовала репортаж о жизни неподконтрольного Киеву Донецка. Она пообщалась с пророссийскими боевиками на передовых позициях, встретилась с одним из их командиров – Эдуардом Басуриным.

Скриншот твиттера Джейды Каран
Скриншот твиттера Джейды Каран

В статье для газеты Cumhuriyet собеседники Каран озвучивают давно знакомые украинцам идеи про братскую Россию и про «бандеровцев на Майдане». Всплывает в разговоре и ложное количество погибших в Доме профсоюзов в Одессе – якобы 2 мая 2014 года «националисты убили больше сотни людей». На самом деле, как установили одесские активисты после нескольких лет расследования, причиной пожара стало использование «коктейлей Молотова» с обеих сторон конфликта, а число погибших, опять же с обеих сторон, составляет 48 человек.

При этом сама Каран пишет в статье: «на Донбассе Россия везде» – и уверяет, что, если бы не Майдан и война на востоке Украины, Россия не смогла бы так легко вмешаться в войну в Сирии. Это далеко не первая статья этого автора об Украине – колумнист финансируемого Россией сайта Sputnik News называла некоторых украинских добровольцев «ИГИЛом», а виновниками убийств на Майдане называла якобы грузинских снайперов, связанных с Михеилом Саакашвили.

Даже за последний месяц это не первый случай, когда тезисы российской пропаганды появляются в информационном поле западных медиа. Так, буквально несколько дней назад британский рок-музыкант Роджер Уотерс заявил, что Россия имела права на Севастополь в Крыму, а Майдан был спланирован Вашингтоном. До этого фильм про снайпера из Сербии, который воюет на стороне пророссийских боевиков в Донецке, показали на двух американских кинофестивалях – онлайн-рейтинг фильма в результате «обрушили» украинские активисты.

Реагировать на каждый пророссийский материал Министерство информационной политики не будет

Каждый отдельный материал в западном информационном поле, в котором содержатся подобные манипуляции, несёт только эмоциональный заряд, говорит Радио Донбасс.Реалии заместитель министра по вопросам информационной политики Дмитрий Золотухин, но в общем информационном контексте некоторые темы информационных манипуляций повторяются, например, тема «грузинских снайперов на Майдане». Впрочем, реагировать на каждый материал от пророссийских пропагандистов заместитель министра не считает необходимым.

Дмитрий Золотухин
Дмитрий Золотухин

«Я считаю, что вопросы информационной безопасности и стратегической коммуникации должны идти от проактивных стратегий – то есть рассказывать, что на самом деле происходит у нас. Если мы будем реагировать на то, что говорит Басурин, мы больше ничем заниматься не сможем, потому что за его спиной стоят спецслужбы. И у нас нет, к сожалению таких ресурсов, которые есть у них», – заявил чиновник.

Опровергать неверную информацию об Украине в зарубежных СМИ считает необходимым один из основателей и главный редактор проекта «Stop Fake» Евгений Федченко. Часть западных журналистов распространяет неправильную информацию, поскольку плохо знакома с контекстом, ещё часть манипулирует сознательно, рассказывает он, но результат один: отдельные «фейки» складываются в неправдивый контекст, который всегда находит свою аудиторию.

Евгений Федченко
Евгений Федченко

«Поэтому с нашей точки зрения важно подобные вещи постоянно опровергать, чем мы и занимаемся. Мы уничтожаем неправдивые «нарративы», поясняем, в чём неправда. Мы не можем достучаться до всех, достигнуть всей аудитории, но делать это важно», – рассказывает Федченко Радио Донбасс.Реалии.

Сегодня проект «Стоп Фейк» выходит на тринадцати языках, и если читатели будут искать информацию по той или иной теме, то они смогут найти не только манипулятивные заявления, но и опровержения. Ресурсов не всегда хватает – например, финансируемый Россией «Спутник» выходит на сорока языках, – но опровержение «фейков» Федченко считает крайне важным.

«Сложно переубедить тех, кто уже в чём-то убежден, поэтому для нас очень важно достучаться до тех, кто ещё не уверен. До тех людей, которые не следили за Украиной, которые хотят что-то узнать. Мы работаем в первую очередь для них», – уверен Федченко.

«Фейки» – это спам, который надо игнорировать и фильтровать – медиа-эксперт

Информационные «фейки» – это своеобразный спам, говорит медиа-эксперт Сергей Рачинский. Лучшая борьба с ним – это игнорирование и фильтры, а не опровержения. Они только заставляют следовать логике тех, кто эти «фейки» запускает, и это заведомо пассивная позиция, считает он. Чем больше СМИ реагируют на подобные вещи, тем больше «фейковых» сайтов будет появляться.

«Вы сидите и отслеживаете всякий информационный мусор, а потом начинаете на него давать ответы. И пока вы готовите ответ, «фейк», который вы опровергаете, уже устарел, на его место пришел новый «фейк». Вы всё время заведомо в проигрышной позиции, все время догоняете», – описывает Рачинский систему работы опровержений. Это сказывается на падении уровня доверия аудитории к СМИ.

Сергей Рачинский
Сергей Рачинский

Что касается статьи турецкой журналистки, она рассчитана в первую очередь на турецкого читателя, а не на украинцев – в материале обсуждают США, Германию и Эрдогана, а окопы и блиндажи являются только для антуражем для политических заявлений, говорит эксперт.

«Увлекаясь борьбой с дезинформацией, мы тоже часто говорим о Донбассе только начиная с 2013 года, как будто до этого Донбасса не было. Дезинформаторы обвиняют Майдан, и для них эта отправная точка понятна, но для нас – это большая ошибка, Донбасс стал Донбассом не в 2013 году, а гораздо раньше», – заявляет Рачинский. По его мнению, СМИ важно исследовать проблему с момента её возникновения, а не опровергать те или иные пропагандистские посылы.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

  • Зображення 16x9

    Михайло Штекель

    Журналіст. Працюю в медіа-сфері з перервами із 2003 року. В 2013 році спробував переїхати з рідної Одеси до Києва, писав про Революцію гідності, анексію Криму і знімав війну на Донбасі. У 2017-му повернувся до Одеси – міста непростого, але вкрай цікавого. Навчався на філософському факультеті, тому маю слабкість до довгих текстів. На Радіо Свобода працюю з 2014 року. Пишу, фотографую, знімаю, спілкуюсь із людьми.

  • Зображення 16x9

    Донбас.Реалії

    Донбас.Реалії – проєкт для Донбасу та про Донбас по обидва боки лінії розмежування. З 2014 року ми створюємо та добуваємо унікальний контент – ексклюзиви з окупованих міст і лінії фронту, відео й фото, мультимедійні репортажі, розслідування, радіо та телепрограми. 

    У соцмережах:

    – Facebook

    – Telegram

    – Instagram

    – Twitter

    – Телепроєкт Донбас Реалії на YouTube

    – Радіо Донбас Реалії на YouTube

XS
SM
MD
LG