Доступність посилання

ТОП новини

«Даже пророссийские не были готовы убивать». Как Россия подавила украинскую весну в Донецке


Митинг 4 марта 2014-го. Донецк
Митинг 4 марта 2014-го. Донецк

7 лет назад Донецк показал, что будет бороться против российской оккупации. 4 марта 2014-го года после захвата здания ДонОГА во главе с Павлом Губаревым две тысячи дончан вышли в центр города, скандируя «Мы – Украина!». Митинги за Украину этой весной в Донецке собирали все больше людей, и закончились только после начала военной агрессии России на Донбассе. Чего ими удалось добиться?

«Наши акции явно не входили в планы России», – вспоминает журналист Денис Казанский. Активные дончане создали встречу в соцсетях через несколько часов после захвата Донецкой областной государственной администрации.

Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко отмечает, если бы люди не боялись насилия, на улицы города вышло бы еще больше проукраинских дончан.

«Люди, которые выходили на проукраинские митинги, не чувствовали защиты ни со стороны Украины, ни со стороны местных органов власти и силовиков. Люди, которые работали в Украине, платили налоги на содержание всех этих органов, которые должны были обеспечить безопасность граждан Украины, остались без защиты. Кроме того, подогревалась ненависть. В Донецке нагнетали: едут «бандеровцы», русский язык будут запрещать и т.п.», – говорит Жовниренко.

Первых нападавших на донецкий Евромайдан привозили из Горловки еще в январе, говорит Денис Казанский. И страх – сдерживал. Если бы условия были равными, митинги были бы еще более многочисленны.

«Но против украинских митингов применялся террор, потому что он закончился убийствами и тяжелыми травмами для украинских активистов», – констатитует журналист.

Избиение украинского митинга 13 марта 2014 года, когда погиб человек (учтите, что на видео ненормативная лексика)


Казанский говорит, что в тот момент никто не мог увидеть в пророссийских митингах угрозу войны.

«Я тоже не верил, что будет что-то серьезное. Потому что первый пророссийский митинг был очень большой, а потом все пошло на спад. Если бы не вмешательство России, это все бы просто заглохло. Никто, даже пророссийские дончане не были готовы воевать и убивать. Поэтому не воспринималась ситуация всерьез до конца. Конечно, если бы люди знали, что вопрос стоит так – если вы не выйдете сейчас на митинг, то потом Донецк просто утонет в крови – то выходило бы больше людей», – отмечает Денис Казанский.

Такими плакатами дончане показывали свое отношение к заявлению Путина о том, что Россия защищает русскоязычное население Донбасса.
Такими плакатами дончане показывали свое отношение к заявлению Путина о том, что Россия защищает русскоязычное население Донбасса.

«Найдите интервью Гиркина в мае 2014 года. Он говорил, что не может набрать полк из местных «шахтеров» и призывал женщин вступать в так называемую «самооборону». Донецкая и Луганская области на уровне обычных граждан не были пророссийскими. И ту жестокость, которую проявляли «титушки», отмашка, которая была дана им, все это преследовало только одну цель – максимально запугать людей. Они видели, что на их стороне местных меньше, но было молчаливое большинство за Украину. Нужно было его запугать, чтоб не выходили вообще», – говорит Павел Жовниренко.

Больше о том, что происходило в те дни на Донбассе, в эфире:

А ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ – ТУТ.

Радіо Донбас.Реалії працює по обидва боки лінії розмежування. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите.

  • Зображення 16x9

    Донбас.Реалії

    Донбас.Реалії – проєкт для Донбасу та про Донбас по обидва боки лінії розмежування. З 2014 року ми створюємо та добуваємо унікальний контент – ексклюзиви з окупованих міст і лінії фронту, відео й фото, мультимедійні репортажі, розслідування, радіо та телепрограми. 

    У соцмережах:

    – Facebook

    – Telegram

    – Instagram

    – Twitter

    – Телепроєкт Донбас Реалії на YouTube

    – Радіо Донбас Реалії на YouTube

  • Зображення 16x9

    Денис Тимошенко

    Народився і виріс в Донецьку. Закінчив філологічний факультет Донецького національного університету імені Василя Стуса, магістр журналістики. У медіа – із 2008 року, співпрацював із газетами Донеччини. Після переїзду до Києва співпрацював із низкою всеукраїнських телеканалів як сценарист та журналіст. На Радіо Свобода – із січня 2016 року. Цікавлюся культурою, історією, документальним кіно.

XS
SM
MD
LG