Доступність посилання

ТОП новини

«Классно не бояться самого себя!» Как делают театральные фильмы из донбасской глубинки


Фрагмент спектакля «Город с собою», режиссер Георг Жено, 2019 год
Фрагмент спектакля «Город с собою», режиссер Георг Жено, 2019 год

(Друкуємо мовою оригіналу)

Донбасс, Киев, Львов, Полтава – а также города Германии… Неожиданное, но желанное продолжение получил проект «Місто з собою». Это документальные спектакли подростков Донбасса, над которыми они работают вместе с режиссерами Георгом Жено и Дэном Гуменным из «PostPlayТеатра». В этом году спектакли стали театральными фильмами – их можно было посмотреть в день премьеры или ждать весны 2021 года. В апреле всю серию обещают выложить в YouTube. Пока что там можно посмотреть только прошлогодний видеоспектакль и он очень выразителен – истории жителей Донбасса переплетаются с колыбельными.

Георг Жено, немецкий режиссер
Георг Жено, немецкий режиссер

«Когда-то я сам с собой договорился, что пока идет война, я буду на Донбассе работать с подростками», – говорит немецкий режиссер Георг Жено. Его прошлогодний театральный проект «Місто з собою» удалось продлить на второй год благодаря финансированию от Министерства иностранных дел Германии в рамках программы «Восточное партнерство». Это документальные спектакли, в которых принимают участие школьники Донбасса. В 2019 году показы прошли в Бахмуте, Попасной и Николаевке, в Киеве, Харькове и Львове, а также в городах Евросоюза – в Вене, Потсдаме и Берлине.

Пока идет война, буду на Донбассе работать с подростками
Георг Жено

Пандемия коронавируса заставила театралов перейти в онлайн. Зато выросло количество городов Донбасса, где подростки показывали спектакли – Комышеваха, Троицкое, Райгородок, Попасная и Николаевка. Также показы прошли в Киеве, Полтаве и Львове, ожидается онлайн-турне в Гамбурге.

«Misto to go – 2» — это общий проект «PostPlayТеатра» (Київ), Media Frontline e.V. (Берлин), Николаевской школы №3, Попаснянской школы №1, Центра перформативного образования (программа «Театр громадян») и Agency for Safe Space (Гамбург). Подростки, которые в прошлом году принимали участие в спектаклях, сегодня стали «тьюторами» – координировали усилия других школьников и определяли творческий процесс в постановке новых видеоспектаклей.

Итогом прошлогоднего «театрального сезона» стал 23-минутный видеоспектакль. Сегодня его можно посмотреть онлайн, на «YouTube».

«Дорогие жители маленьких городов! Я советую вам, чтобы разнообразить свою серую жизнь, начать снимать фильмы. Это не так уж сложно, можно без сценария, сразу. Просто начинать и снимать», – с этого монолога начинается видеопостановка прошлого года, рассказ о колыбельных Донбасса, о судьбах жителей региона, о молодости и зрелости.

Музыку писал со школьниками Юрий Гуржи

Театральные фильмы этого года тоже выложат в онлайне, но через несколько месяцев – в апреле 2021-го. Это не документальное кино, хотя и похоже на него, это именно театральные фильмы, утверждает Жено.

«Самое главное, что с нами едут ребята из предыдущих школ, которые уже знают, о чем идет речь. Они сейчас не просто участники, а тьюторы – и участники, и младшие педагоги в этом проекте. Кроме того, в этом году музыка играла центральную роль – с нами был прекрасный музыкант Юрий Гуржи из Берлина, он родился в Харькове», – рассказывает Радио Донбасс.Реалии Георг Жено. Гуржи вместе со школьниками пишет музыку для спектаклей и в декабре планирует выпустить эти песни и композиции отдельным альбомом. Если бы не коронавирус, говорит Жено, они бы ездили по новым городам и показывали там спектакли. А в условиях пандемии все приходится делать виртуально – снимать театральные фильмы в городах Донбасса, а потом показывать их в онлайне.

Прошлогодние участники стали «тьюторами»

Тьюторами в этом году стали одиннадцатиклассники Егор Макаренко и Виола Стороженко из Попасной и 13-летняя Альбина Бакуха из Николаевки.

Егор Макаренко
Егор Макаренко
В прошлом году мы черпали опыт и набирались живых ощущений. В этом году создаем их для других ребят
Егор Макаренко

«В прошлом году мы чувствовали себя участниками, черпали опыт, набирались живых ощущений. В этом году мы, наоборот, их создаем для других ребят, которые участвуют в этом проекте», – говорит Макаренко Радио Донбасс.Реалии. Он начал заниматься документальным театром еще в 2017 году – с Дэнном Гуменным и Антоном Романовым. Рассказывает, что объяснить суть такого театра сверстникам было непросто – они переводили тему и говорили, что им это неинтересно. «Думаю, просто не понимали», – поясняет нам Егор.

Учителя отпускали ребят на репетиции, но потом не понимали, ради чего, смеется Виола Стороженко. Ей понравилось работать тьютором, понравилось общаться с детьми. Для своей постановки она выбрала школьную учительницу и довольно быстро раскрыла ее, помогла вспомнить и «перепрожить» прошлое.

Виола Стороженко
Виола Стороженко

«Для меня в этом году самое приятное то, то что когда я общаюсь с подростками, они после разговоров могут не бояться себя – и мне это очень приятно. Я тоже так, наверное, поменялась, и сейчас замечаю в других. Это очень классно, когда подростки перестают бояться сами себя», – говорит Виола.

Проект помог Альбине Бакухе найти не только себя, но и новых друзей и знакомых – жителей донбасских городов. Они общаются по сей день.

Благодаря проекту я познакомилась со многим ребятами из Камышевахи, Райгородки и Троицкого
Альбина Бакуха

«Вне проекта у меня было очень мало знакомых и друзей. Благодаря проекту я познакомилась со многим ребятами из Камышевахи, Райгородки и Троицкого. Это очень классные ребята, с которыми мы общаемся по сей день», – рассказывает она. А если кто-то скучает на премьере, значит этому есть причина, значит люди чего-то не поняли – так Альбина объясняет поведение тех людей, которым скучно на их спектаклях.

Альбина Бакуха
Альбина Бакуха

На вопрос, что изменилось в их жизни за год, все три школьника вспоминают пандемию. Егор говорит, что из-за «ковида» он упустил школьную весну 10-го класса, Виола – что до сих пор воспринимает себя десятиклассницей. А Альбина добавляет: мне 13 лет, я маленький взрослый – и ничего особенного в этом нет: просто взрослею, расту и все.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Донбас.Реалії працює по обидва боки лінії розмежування. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите).

  • Зображення 16x9

    Михайло Штекель

    Журналіст. Працюю в медіа-сфері з перервами із 2003 року. В 2013 році спробував переїхати з рідної Одеси до Києва, писав про Революцію гідності, анексію Криму і знімав війну на Донбасі. У 2017-му повернувся до Одеси – міста непростого, але вкрай цікавого. Навчався на філософському факультеті, тому маю слабкість до довгих текстів. На Радіо Свобода працюю з 2014 року. Пишу, фотографую, знімаю, спілкуюсь із людьми.

  • Зображення 16x9

    Донбас.Реалії

    Донбас.Реалії – проєкт для Донбасу та про Донбас по обидва боки лінії розмежування. З 2014 року ми створюємо та добуваємо унікальний контент – ексклюзиви з окупованих міст і лінії фронту, відео й фото, мультимедійні репортажі, розслідування, радіо та телепрограми. 

    У соцмережах:

    – Facebook

    – Telegram

    – Instagram

    – Twitter

    – Телепроєкт Донбас Реалії на YouTube

    – Радіо Донбас Реалії на YouTube

XS
SM
MD
LG