Доступність посилання

ТОП новини

Методичка КГБ: как Россия распространяет фейки о коронавирусе


Вместе с вакциной от коронавируса людям незаметно будут вживлять управляемые чипы. Эпидемия, на самом деле, – не страшная и ходить в церковь, наоборот, нужно. Это примеры фейков о пандемии COVID-19, активно циркулирующих в интернет-пространстве.

Коронавирус на волне хайпа также называют деятельностью либо американских спецслужб, либо фармацевтических корпораций, которые захотели заработать денег.

В ЕС, Британии и США заявляют, что Россия целенаправленно разгоняет такие фейки и теории заговора о пандемии в мире, точно так же как в 1980-х Кремль в рамках операции «Инфекция» твердил всему миру, что СПИД разработали в США.

Чего добивается Россия, распространяя теории заговора о коронавирусе – и почему люди верят им?

Об этом в эфире Радио Донбасс. Реалии говорили медиаэксперт, директор общественной организации «Детектор медиа» Галина Петренко, историк Владимир Бирчак и эксперт по информационной безопасности Александр Курбан.

– Галина, какие фейковые наративы сейчас распространяет Россия? Ваша организация занимается сбором этих фактов. Расскажите, что сообщают средства массовой информации и почему, можно предположить, что эти фейки как-то связаны с Москвой?

Галина Петренко: В этот понедельник официальные власти Евросоюза на уровне Брюсселя сделали заявление, что Россия активно хайпует на теме коронавируса и распространяет дезинформацию. В Брюселле есть рабочая группа по противодействию дезинформации, она собирает примеры фейков на разные темы. В их базе данных я вижу, что, начиная с середины января, в разных медиа по всему миру было очень много фейков российского происхождения – в США, Латвии, Китае, Армении.

Почему можно судить, что они российские? Они либо часто распространяются на спутнике URT, либо на каких-то стремных сайтах, которые раньше были замечены в сотрудничестве с Россией. Самые веселые фейки, например, о том, что мировые элиты специально разработали этот коронавирус, чтобы следующим шагом установить тиранию в своих странах, что коронавирус – искусственного происхождения. Видела фейк, что когда изобретут вакцину, не нужно вакцинироваться, потому что вместе с ней людям незаметно будут вживлять в организм какие-то чипы и они будут управляемыми.

Галина Петренко
Галина Петренко
Это феноменальная ситуация, поскольку никто не знает, сколько по правде случаев заболеваний в России
Галина Петренко


Цель России, наверное, в том, чтоб подрывать мировой порядок, мировые демократии, уверенность людей в способности своих властей решать проблемы. Потребность России – подрывать доверие граждан демократических стран к тому, что говорит их власть, медиа. Это феноменальная ситуация, поскольку никто не знает, сколько по правде случаев заболеваний в России. Там вся информация только от официальных властей, но мы все интуитивно понимаем, что Россия, как и все страны на нашем континенте, стоит перед угрозой эпидемии.

И вместо того, чтобы заниматься здоровьем своих граждан, направлять бюджеты на поддержку своей страны, она продолжает войну по всему миру. Более того, она отрицает проблему с эпидемией, пытается еще оттянуть до голосования, запланированного на апрель. Путину не просто хочется продлить свое пребывание на троне, ему ещё нужна справка ЦИК, что его народ, якобы, этого хочет.

– Галина, а как вообще распространяются эти теории заговора? Есть какой-то определенный пул комментаторов, или это некие сообщения из анонимных источников?

УПЦ (МП) говорит, что карантин это – ерунда, эпидемия не такая страшная, ходите в церковь. При том, что другие конфессии призывают граждан оставаться дома
Галина Петренко


Галина Петренко: Это происходит по-разному. Но, как и со всеми фейками, которые появлялись на другие темы раньше, они задействовали свои официальные медиа, соцсети. Я не в курсе, чьего происхождения фейк, что вертолеты будут летать над Киевом и распылять что-то ночью, он распространялся в Viber. Это старый фейк, его знали со времен 2009 года. Не могу утверждать, что он российский, но почему бы и нет – кому еще нужно это разгонять?

Один из рупоров, который мы сейчас видим в Украине – УПЦ (МП), которая общается напрямую со своими прихожанами и говорит, что карантин это – ерунда, эпидемия не такая страшная, ходите в церковь. При том, что другие конфессий призывают своих граждан оставаться дома.

– Владимир, хочется вспомнить операцию «Инфекция». Евгений Примаков признался в начале 1990-х, что это была целенаправленная кампания. Из огромного количества подконтрольных Кремлю СМИ, в основном зарубежных, транслировалась мнения, что СПИД, который начал бушевать в середине 1980-х годов в мире, был разработкой неких биолабораторий США, чтобы покорить «черные расы» и подобные вещи. Вы такие параллели просматриваете?

Россия сейчас не придумывает чего-то супернового: они просто поднимают старые методички КГБ, додумывают или улучшают их – и внедряют в действие
Владимир Бирчак


Владимир Бирчак: Одна из первых их операций произошла на территории Западной Германии. Агенты КГБ выезжали в сёла, валили еврейские надгробные памятники – таким образом хотели показать антисемитизм, который поднимается в Западной Германии. Руками агентов они сделали один-другой такой прецедент, хотя местные крестьяне это глубоко осудили сразу, но информационно затем они показали, что вот какие вещи происходят в Западной Германии, как там растет антисемитизм.

Я работал 6 лет в архиве СБУ. Когда мы рассекречивали документы, в очередной раз убеждались, что Россия сейчас не придумывает чего-то супернового: они просто поднимают старые методички КГБ, додумывают или улучшают их – и внедряют в действие. Примером может быть так называемая польско-украинский «война памятников», когда на территории Польши сознательно уничтожаются памятники украинским воинам, представителям ОУН / УПА.

СБУ доказала, что причастность к уничтожению этих памятников имеет непосредственно Россия, которая через своих агентов, платила ультраправым организациям в Польше. Резонансный случай – памятник в Грушовичах, разрушенный в 2017 году: там ещё было надругательство над государственным символом Украины – над гербом. Это всё снималось на видео.

Интересно, что на памятнике потом нашли интересные трафареты и графики, которые косвенно показывают происхождение того, кто это делал. На памятнике были нарисованные граффити «Палачам Волыни и Донбасса». Обвинить воинов УПА в том, что они имели отношение к Донбассу... Очевидно нет, но здесь сразу прослеживается российский след.

Владимир Бирчак
Владимир Бирчак
Опровержение фейков читает гораздо меньше людей, чем сами фейки – 30%, а может и меньше
Владимир Бирчак


Вообще таких спецопераций очень много. К сожалению, фейки распространяются очень активно. Думаю, коллега из «Детектор медиа» не даст соврать, что опровержение фейков читает гораздо меньше людей, чем сами фейки – 30%, если я не ошибаюсь, а может и меньше.

– Галина, насколько масштабна эта кампания по дезинформации? Мы сейчас слышали конкретные кейсы, касающиеся войн памяти между Россией и Украиной. А сейчас что происходит: мы можем говорить о какой-то, действительно, масштабной кампании по распространения фейков и теорий заговоров о короновирусе?

Евросоюз отследил 80 отдельных фейков, то есть 80 отдельных кусочков информации: это не значит, что каждый из них один раз где-то прозвучал – они были распространены многократно
Галина Петренко


Галина Петренко: Я думаю, если Брюссель забил тревогу, – то она масштабная. Если я не ошибаюсь, Евросоюз отследил 80 отдельных фейков, то есть 80 отдельных кусочков информации: это не значит, что каждый из них один раз где-то прозвучал – они были распространены многократно. Я согласна с тем, что развенчивать фейки гораздо сложнее.

Глава комитета ВРУ по гуманитарной информационной политике недавно собирал крупнейшие IT сервисы и медиагруппы. У них было совещание по поводу возможных действий в рамках своей социальной ответственности во время карантина, в частности обсуждали бесплатный доступ к библиотекам, контентам. Но я бы им посоветовала включить в свою повестку ещё и целенаправленное распространение какой-либо антифейковой информации, потому что как раз они покрывают большую часть населения Украины, у них широчайшая аудитория, охват самых разных её сегментов – и этим они могут помочь.

– Можно ли оценить, измерить влияние этих фейков, с вашей точки зрения? Может быть им никто и не верит сейчас?

Большая доля населения в Украине даже не верит, что Россия начала войну на Донбассе
Галина Петренко


Галина Петренко: Измерить можно, но это немножко долго. Самое правильное – провести опрос репрезентативный, спросить, как люди к этому относится, смотреть это в динамике. Это больше интересно, наверное, исследователям, чем, конкретным практикам, в данной ситуации. Скорее всего, к тому времени, как закончиться исследование, закончиться, по крайней мере, первый этап карантина.

По опыту предыдущих фейков: есть такая психологичаская особенность – люди начинают доверять не только правдивой, но и знакомой информации. Если они даже слышали многократно, что что-то является неправдой, это повышает их доверия к этой неправдивой информации – как вода камень точит: РФ повторяет, повторяет, повторяет – запускает новое, не пошло что-то – давайте другое.

Все по совокупности действует. По нашим исследованиям предыдущих фейков видно, что большая доля населения в Украине даже не верит, что Россия начала войну на Донбассе, например.

– Давайте подключим к нашему разговору эксперта по информационной безопасности Александра Курбана, он с нами по телефонной связи. Александр, в Британии создали отдел по борьбе с дезинформацией от РФ в связи с фейками о коронавирусе. Какие вы бы советы дали нашим слушателям и зрителям: чему можно верить, чему нет? Откуда черпать информацию и где можно, с вашей точки зрения, увидеть «российские уши», как их определить?

Александр Курбан
Александр Курбан
Цель информационной атаки – изменить наше эмоциональное состояние: напугать, разозлить, подтолкнуть к каким-то решениям
Александр Курбан


Александр Курбан: Во-первых, мы должны четко понять, что сегодня любая информационная атака, информационная война является высокотехнологичной. Чтобы создать и запустить эти фейки о коронавирусе, используются психотехнологии, управленческие, цифровые, гуманитарные технологии, то есть это – комплекс. Применение этих технологий почти не оставляет нам шансов на спасение от этих информационных атак. Впрочем, спасение есть, в частности по хайпу вокруг коронавируса.

Как только мы услышали новость и у нас резко изменился эмоциональное состояние, – почти 100% это признак того, что нас атаковали в информационном плане
Александр Курбан


Во-первых, надо четко понимать, что любая цель информационной атаки – изменить наше эмоциональное состояние: напугать, разозлить, подтолкнуть к каким-то решениям. Как только мы ознакомились с каким-то сообщением, услышали новость и у нас резко изменился эмоциональное состояние, – почти 100% это признак того, что нас атаковали в информационном плане. Поэтому надо успокоиться и критически посмотреть на сообщение: это то, чего не хватает украинскому обществу – критического взгляда на ситуацию. Чем больше информация жареная, сенсационная – тем больше подозрений она у нас должна вызвать.

Во-вторых, любую информацию нужно проверять по меньшей мере в трех альтернативных источниках. И желательно, чтобы это были не просто интернет, телевидение – не поленитесь обратиться к экспертам, людям, которые разбираются в этих вопросах. Ибо один раз – это случайность, два – совпадение, а три – это система.

Если есть три подтверждения, в принципе, можете начинать верить в эту информацию. И главное – помнить, что сегодня любые информационные атаки, хайп всегда направленны и многоцелевые. Нужно пытаться разобраться в каждой ситуации как можно глубже.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Донбас.Реалії працює по обидва боки лінії розмежування. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите).

  • Зображення 16x9

    Денис Тимошенко

    Народився і виріс в Донецьку. Закінчив філологічний факультет Донецького національного університету імені Василя Стуса, магістр журналістики. У медіа – із 2008 року, співпрацював із газетами Донеччини. Після переїзду до Києва співпрацював із низкою всеукраїнських телеканалів як сценарист та журналіст. На Радіо Свобода – із січня 2016 року. Цікавлюся культурою, історією, документальним кіно.

  • Зображення 16x9

    Донбас.Реалії

    Донбас.Реалії – проєкт для Донбасу та про Донбас по обидва боки лінії розмежування. З 2014 року ми створюємо та добуваємо унікальний контент – ексклюзиви з окупованих міст і лінії фронту, відео й фото, мультимедійні репортажі, розслідування, радіо та телепрограми. 

    У соцмережах:

    – Facebook

    – Telegram

    – Instagram

    – Twitter

    – Телепроєкт Донбас Реалії на YouTube

    – Радіо Донбас Реалії на YouTube

XS
SM
MD
LG