Доступність посилання

ТОП новини

19 фамилий на обмен? Истории пленников, чьи имена озвучили в ОРДЛО


(Друкуємо мовою оригіналу)

Обмен пленными может состояться буквально в ближайшие недели. Об этом заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. По его словам, процесс, о котором говорят уже несколько месяцев, затягивается из-за эпидемии коронавируса, а также из-за того, что боевики не допускают в ОРДЛО представителей Красного Креста.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина еще в начале марта передала для будущего обмена список из более 200 фамилий. Тем временем, источник Радио Свобода в СБУ сообщает, что Киев планировал передать группировке «ДНР» 51 человека, а боевики – вернуть на мирную часть страны 40 узников. Впрочем, официального списка на обмен не было и нет.

Тем временем, подконтрольные России оккупационные администрации назвали всего 19 фамилий тех, кого они якобы готовы передать на мирную часть страны.

Радио Донбасс.Реалии рассказывает о пленных украинцах, чьи имена озвучили в ОРДЛО.

Десантник и никого из #Незабутих

Так называемая «уполномоченная по правам человека» группировки «ДНР» Дарья Морозова заявила, что боевики готовы передать Киеву восемь пленников. Но среди них нет никого, о ком в проекте #Незабуті писало Радио Донбасс.Реалии. Нет, например, Валерия Матюшенко, который в плену группировки «ДНР» с июля 2017-го, нет жителя Донецка Григория Синченко, второй раз попавшего в плен контролируемых Россией боевиков, и нет научного сотрудника из Горловки Елены Пех, которую удерживают в застенках с августа 2018-го.

Зато в списке, озвученном Морозовой, есть, к примеру, 21-летний военный из 79-й десантно-штурмовой бригады Николай Гриненко. Разведчик попал в плен 23 января 2019-го. На видео, опубликованного боевиками, он рассказывает, что подписал контракт зимой 2018-го, а в плен попал во время выполнения боевой задачи.

Я подлез поближе, и нарвался там то ли на сигнальную мину, то ли на растяжку

«Подлезли мы, – рассказывает Гриненко, – к посадке метров на пятнадцать. Я подлез поближе, и нарвался там то ли на сигнальную мину, то ли на растяжку… Я не знаю… Прозвучал взрыв, я упал и немного потерялся».

Узники одной колонии

В группировке «ЛНР», тем временем, озвучивают свои цифры. Так называемая представитель в подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева заявила, что в конце марта Киев якобы должен был передать формированию «ЛНР» 8 удерживаемых. В ответ подконтрольные России боевики, по ее словам, должны были освободить 11 украинцев.

Среди фамилий на обмен, названных группировкой «ЛНР», были, в частности, те, кого незаконно удерживают в Славяносербской колонии №60, что в поселке Лозовское Луганской области. Речь о 23-летнем студенте Луганского колледжа культуры и искусств Сергее Русинове, 34-летнем жителе Первомайска Виталии Желдаке, перевозчике из Должанска (Свердловска) Александре Яковенко и 57-летнем луганчанине Сергее Мирониче.

Еще до начала войны колония №60 считалась одной из самых строгих по условиям содержания. Сюда попадали люди, которые повторно совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Уже во время оккупации один из так называемых «представителей администрации исправительного учреждения» рассказывал российским пропагандистам, что на момент осени 2015 года в Славяносербской колонии содержали больше 600 заключенных. Более 100 из них были осуждены к пожизненному лишению свободы.

В интервью «Белсату» освобожденный в декабре 2019-го теперь уже экс-узник группировки «ЛНР» Роман Коркишко, который работал перевозчиком и был схвачен на одном из КПВВ, рассказал, что колонии в Лозовском соблюдают особый режим. По его словам, всех украинцев, незаконно осужденных по политическим мотивам, здесь содержат на одном этаже в камерах по 2-4 человека. Чтобы заключенные не могли сдружиться, их периодически тасуют – переводят из одной камеры в другую.

При этом об одних заключенных известно относительно много, а о других есть только информация, озвученная так называемым «МГБ». Так, подконтрольные России боевики обвинили 57-летнего жителя Луганска Сергея Миронича в «госизмене».

Луганская нефтебаза, возле которой задержали местного жителя Сергея Миронича
Луганская нефтебаза, возле которой задержали местного жителя Сергея Миронича

Его задержали на День независимости в 2016 году после того, как мужчина якобы пытался заминировать луганскую нефтебазу. Почти через год, в июле 2017-го, так называемый «военный суд» незаконно приговорил Сергея Миронича к 20 годам лишения свободы.

Совершенно невероятную историю рассказывают в группировке «ЛНР» еще об одном пленном, чью фамилию, как уверяет Кобцева, также внесли в список на обмен. 34-летнего жителя Первомайска Виталия Желдака незаконно задержали в мае 2017 года.

Виталий Желдак попал в плен, когда возвращался после лечения в Лисичанске
Виталий Желдак попал в плен, когда возвращался после лечения в Лисичанске

В так называемом «МГБ» заявили, что мужчина не просто сотрудничал с украинскими спецслужбами – он якобы был наркозависимым, а со спецслужбами работал под позывным «Стахановец», чтобы ему позволяли получать замещающую терапию в одной из больниц Лисичанска. Виталия Желдака обвинили в сборе «разведовательной информации». Он также находится в Славяносербской колонии №60.

Полный список фамилий на обмен, которые озвучили в группировке «ДНР»:

1. Алакоз Александр Федорович 26.07.1991 г.р.;

2. Гриненко Николай Николаевич 09.06.1998 г.р.;

3. Илюхин Николай Викторович 25.11.1959 г.р.;

4. Карась Владимир Владимирович 29.06.1968 г.р.;

5. Костев Евгений Игоревич 05.05.1980 г.р.;

6. Помеляйко Александр Владимирович 21.09.1986 г.р.;

7. Садовский Александр Петрович 12.05.1976 г.р.;

8. Шайдов Виктор Анатольевич 27.10.1970 г.р.

И в группировке «ЛНР»:

1. Желдак В. А.

2. Можаев В. В.

3. Миронич С. В.

4. Полозов Н. Н.

5. Попова А. А.

6. Русинов С. В.

7. Сливка И. Д.

8. Сливка А. Д.

9. Табачный А. Е.

10. Штиль А. П.

11. Яковенко А. А.

(Радіо Донбас.Реалії працює по обидва боки лінії розмежування. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите).

  • Зображення 16x9

    Ольга Омельянчук

    Закінчила філософський факультет КНУ імені Тараса Шевченка у 2014 році. Працюю у медіа з 2009-го, авторка Радіо Донбас.Реалії – з 2019-го. Висвітлюю бойові дії на Донбасі від початку – з весни 2014 року. Вірю, що у журналістику можна повернути людину і що довгі форми завжди матимуть свого читача. Обожнюю репортажі, глибоких героїв, тишу та газети. 

  • Зображення 16x9

    Донбас.Реалії

    Донбас.Реалії – проєкт для Донбасу та про Донбас по обидва боки лінії розмежування. З 2014 року ми створюємо та добуваємо унікальний контент – ексклюзиви з окупованих міст і лінії фронту, відео й фото, мультимедійні репортажі, розслідування, радіо та телепрограми. 

    У соцмережах:

    – Facebook

    – Telegram

    – Instagram

    – Twitter

    – Телепроєкт Донбас Реалії на YouTube

    – Радіо Донбас Реалії на YouTube

XS
SM
MD
LG