Доступність посилання

ТОП новини

Очень важно не стать параноиком. Советы по безопасности от донецкого блогера


Иллюстрационное фото. Оккупированный Донецк, февраль 2015 года
Иллюстрационное фото. Оккупированный Донецк, февраль 2015 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

Постоянным читателям Донбасс.Реалии хорошо известны публикации донецкого блогера Станислава Васина. Он пишет о разных аспектах будней оккупированного города: от простого быта людей до порядков, установленных оккупационными властями. Чтобы читатели могли знать о жизни по другую сторону линии разграничения, автор ежедневно работает с риском. Какие меры предосторожности следует соблюдать, если вы остаетесь в оккупации и при этом хотите обмениваться информацией с внешним миром? Как выдерживать психологическое напряжение? Об этом – в интервью Донбасс.Реалии с блогером.

– По состоянию на сегодняшний день можете обобщить, есть ли необходимость в мерах безопасности, и насколько жёстких? Если человек хочет активно писать и обмениваться информацией с внешним миром.

– Необходимость в безопасности для тех, кто считает себя украинцами, в том числе и блогеров проукраинских, есть всегда. Независимо от того, что есть отдельные предпосылки, чтобы усилить безопасность. В этом кроется один из подвохов, потому что люди расслабляются.

Находясь на оккупированной территории, вы всегда находитесь в небезопасности

Я бы не сказал, что здесь на сегодняшний день ужесточились меры давления на тех, кто считает себя украинцем. Но время от времени появляются такие волны – задерживают одного, двух, трех людей, а потом все опять затихает. Находясь на оккупированной территории, вы всегда находитесь в небезопасности. Также в небезопасности те люди, с которыми вы поддерживаете здесь связь.

Буквально недавно в оккупации, речь идёт о так называемой «ДНР» исчез один из безопасных мессенджеров, который использовали блогеры. Были взломаны серверы и определённое усиление радиоэлектронной борьбы. Слава богу, что большинство было предупреждено, что сообщения уже читаются российской стороной, и поэтому общение было прекращено.

– Скажите, а как вы учились этим мерам безопасности? На собственном опыте, или что-то читали и у кого-то расспрашивали?

– И так, и так. В принципе обмениваемся опытом друг с другом, с теми, кто здесь остался. Также есть определённая литература, которая была создана для нас, но она уже более профессиональная, и скорее относится к военным. Но тем не менее, её тоже стоит почитать, чтобы иметь ввиду элементарные жизненные принципы.

Например, большую ошибку совершали те люди, которые выкладывали фотографии передвижения техники или чего-то конкретно, связанного с «республикой» так называемой из своего окна. Они это делали с выключенным светом из своего окна. Тем не менее, если вы делаете снимок из окна своей квартиры, вы одновременно делаете снимок своей квартиры. Потому, что установить место, где была сделана фотография – буквально несколько минут.

Момент связанный с фиксацией каких-то объектов, связанных с так называемыми структурами, вплоть до почты Донбасса, они все оснащены видеокамерами. Если вы хотите создать снимок чего-то специфического «республиканского», то нужно в первую очередь убедиться, что на вас не направлена видеокамера. Камера может быть размером с кулак и её можно не заметить. Если этот материал попадает в сеть и получает широкую известность, то определить человека, который делал этот снимок – дело одного часа.

Администрация Александра Захарченко
Администрация Александра Захарченко

Есть жизненные подходы к этому делу, а есть более профессиональные с технической сферы. С использованием того же TOR браузера, который перенаправляет IP адрес.

– Вы упомянули, что есть разные методы, но есть много моментов, за которыми нужно следить. Мы с коллегой как раз вспомнили случай, когда в Фейсбуке ваши читатели начали поздравлять вас с днём рождения. Вы тогда удивились и спросили, неужели они думают, что на не настоящем аккаунте настоящий день рождения. Как вы следите за такими мелочами?

Чтобы перестраховать родственников, я не посвящаю их в детали

– По поводу психологического напряжения, очень сильно проявлялось в начале моей работы. Сейчас все эти вещи я воспринимаю уже на автомате. Какие-то моменты всегда можно не заметить и проколоться, яркий пример – недавнее задержание луганского блогера, который написал о том, как не попасться МГБ, и тем не менее, сам же и попал. Здесь от этого никто не застрахован. Но те вещи, которые я вам перечислил, для меня уже как молитва на ночь. Мои родственники даже не знают где я живу в Донецке. На тот случай, если станут известны мои личные данные, то «МГБшники» поедут по месту прописки, которая не связана с моим нынешним местом жительства.

Поэтому, чтобы перестраховать родственников, я не посвящаю их в детали. А что касается работы, то приходиться просто лгать, чтобы не возникало вопросов. Такие моменты, они конечно дают о себе знать и психологически бывает довольно сложно.

– Вы ощущаете на себе этот контроль? Или это просто гипотетическая опасность, которую вы имеете ввиду? Поменялось ли что-то за время конфликта, какая тенденция?

Очень важно не стать параноиком

– Вы хотите спросить, следят ли за мной? Если бы это было так, я бы уже как минимум принял какие-то меры и вряд ли бы оставался в Донецке. Обычно людей сразу же арестовывают, когда становиться известно о их проукраинской позиции. Но если за мной следят, то мне об этом точно не известно.

Но есть же и другая сторона вопроса. Очень важно не стать параноиком. Несмотря на то, что есть объективная опасность. Нужно стараться оставаться адекватным человеком и адекватно оценивать обстановку вокруг, чтобы не заиграться во все эти шпионские игры.

ЭФИР ПОЛНОСТЬЮ

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG