Доступність посилання

ТОП новини

Минск и «совет с ОРДЛО»: о чем предостерегают контактную группу


На акції під Офісом президента 13 березня 2020 року
На акції під Офісом президента 13 березня 2020 року

(Друкуємо мовою оригіналу)

Сегодня, 25 марта, трехсторонняя контактная соберется в формате видеоконференции. Одним из пунктов для обсуждения может стать создание консультативного совета с представителями ОРДЛО – о том, что это за орган, бурно дискутировали в Украине две недели назад. Но потом до Украины дошла пандемия – и о Минске забыли. Вот как в День добровольца требовали, в частности, отмены договоренностей по этому совету:

«Ні капітуляції!»: у Києві пройшов марш добровольців – відеорепортаж
Будь ласка, зачекайте

No media source currently available

0:00 0:04:05 0:00

Глава Офиса президента Андрей Ермак тогда заверил, что это – не переговоры с группировками. В совет войдут представители общества с оккупированных территорий. То же повторил недавно министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Мы хотим привлечь внимание и показать, что не только борьба с коронавирусом важна для нашей страны. Мы боимся, что нас могут одурачить «в Минске», – говорит житель Ивано-Франковской области Любомир Данчук, который 18 марта присоединился к немногочисленному пикету Офиса президента Украины.

В последние дни в нем участвует 6 человек. А начала его 12 дней назад Ярина Чорногуз – парамедик добровольческого медицинского батальона «Госпитальеры». По словам Любомира, участники пикета боятся, что власть попытается использовать карантин, чтобы принять в контактной группе антигосударственные решения, не опасаясь акций протеста.

«Настораживает, в первую очередь, то, что все делается закрыто. О том же решении по консультационному совету все всё узнали уже по факту. Без предупреждения, без обсуждения», – говорит Любомир Данчук.

Сейчас, по словам активиста, его радует только то, что заседание должно проходить в режиме видеоконференции. То есть полететь в Минск и физически поставить там подпись под каким-то решением у украинской стороны просто не будет возможности.

Не можем собраться на улице? Соберемся онлайн!

24 марта в Facebook группа «Відсіч» запустила всеукраинскую акцию «Нет признанию ОРДЛО». Смысл акции в том, чтобы создать плакат (например: «Нет признанию ОРДЛО» или «Россия – агрессор, а не посредник»), сделать фото с этим плакатом и выставить в социальной сети.

Участники онлайн-митинга требуют не признавать группировки «ЛДНР» как сторону переговоров, не создавать с ними совместных формальных и неформальных советов, не снимать с России ответственность за агрессию против Украины, а также немедленно рассмотреть петицию об отзыве подписей Леонида Кучмы и Андрея Ермака под протоколом трехсторонней контактной группы от 11 марта. Эта петиция на сайте президента набрала уже больше 28 тысяч голосов из 25 тысяч, необходимых для рассмотрения.

В диалоге должны быть правозащитники, ветераны, волонтеры и жертвы нарушений прав человека – международная группа общественных организаций

Статус России – участник конфликта. Легитимизации группировок «ЛДНР» недопустима. А для диалога нужно тщательно подбирать амбассадоров. Об этом сказано в заявлении группы неправительственных организаций из 6-ти стран – международной платформы CivilM+.

Россия должна быть не наблюдателем, а участником переговоров

«Статус России как стороны, которая несет ответственность за последствия вооруженной агрессии на востоке Украины, с соответствующими санкциями, судебными процессами на национальном и международном уровне должен остаться неизменным. Россия должна быть не наблюдателем, а участником переговоров, как полноценная сторона конфликта. Кроме того, границы компромисса, на которые могут согласиться участники Минских переговоров, не должны выходить за уже обозначенные красные линии. В частности, речь не может идти о легитимизации самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», – сказано в заявлении.

Государство должно крайне осторожно выбирать своих амбассадоров

Организации пишут, что поддерживают любой диалог между жителями по обе стороны линии разграничения, но «государство должно крайне осторожно и взвешенно выбирать своих амбассадоров/спикеров, и внимательно относиться к каждому сказанному слову. Необходимо найти форму диалога, в который, со временем, смогут быть вовлечены такие важные общественные группы, как правозащитники, ветераны, волонтеры, а также жертвы нарушений прав человека.

Подписанты предлагают свои услуги как группу гражданского консультирования для сопровождения Минских переговоров: говорят, можно использовать опыт неправительственных организаций, которым уже удается находить общий язык.

Под заявлением подписались 7 украинских общественных организаций – Украинский Хельсинский союз по правам человека, Харьковская правозащитная группа, «Страна свободных людей», Луганский областной правозащитный центр «Альтернатива», Центр общественных инициатив«Идеи перемен», Truth Hounds (мониторы военных преступлений) и Центр гражданских свобод; две организации из России – правозащитный центр «Мемориал», «Гражданин и Армия»; два французские NGO – Международная федерация за права человека FIDH, Хельсинская гражданская ассамблея (HCA); две немецкие – DRA и MEMORIAL Deutschland​; и польскийтХельсинкский фонд по правам человека.

Все и остается, как было – Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Радио Свобода сказал, что планируемый общественный совет – во-первых, еще только предложение, а во-вторых, он планируется как орган из представителей гражданского общества, а не «условной власти» оккупированных территорий.

«Все остается неизменным: страна, которая напала – это Россия, страна, которая защищается – это Украина; таков «нормандский формат», таков формат ТКГ, которая недаром называется «Трехсторонняя контактная группа», – отметил министр.

(Радіо Донбас.Реалії працює по обидва боки лінії розмежування. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбуці чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите)

XS
SM
MD
LG