Доступність посилання

ТОП новини

Битва за Донбасс: главное 18 марта (обновляется)


Работа фронтовой ПВО под Бахмутом в марте 2024 года
Работа фронтовой ПВО под Бахмутом в марте 2024 года

По данным украинской разведки, президент России Путин дважды ставил своей армии временные рамки захвата всей территории Донецкой области: сначала до осени 2022 года; затем к 1 марта 2023 года. Не сбылся ни первый, ни второй план. Прогресс войск РФ на Донбассе с начала июля 2022 года, когда был взят Лисичанск (а значит оккупирована вся Луганская область), составил считанные километры; в сентябре 2022-го войска агрессора начали отступать; лишь в январе 2023-го им удалось захватить маленький город Соледар, а до мая – большую часть Бахмута, где, по выводам Минобороны Британии, РФ теряла одного солдата за каждые 48 сантиметров территории; и к концу февраля 2024 года – Авдеевку. С мая 2023 года Силы обороны Украины совершали наступательные операции на Бахмутском направлении, а с июня 2023-го прорвали также южный фронт – на стыке Донецкой и Запорожской областей. Однако, с октября 2023-го РФ снова перешла в атаку и на данный момент давит на востоке по трем фронтам: Авдеевскому, Купянско-Лиманскому и Бахмутскому (лишь на Угледарском ее активность сравнительно ниже), а также на юге: под Работино Запорожской области.

Битва за ключевые города региона в 2024 году продолжается. Восточный фронт – остается труднейшим. Но, несмотря на это, войска РФ находятся далеко от административных границ Донецкой области. В эфирах Радио Донбасс Реалии мы постоянно анализируем, каковы запасы оружия и тактика агрессора, каким оружием Украине помогают западные партнеры, и что еще может повлиять на наступательный потенциал Кремля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал Донбас Реалии – эксклюзивные фото, видео и только важные новости!

Фронт по состоянию на 18 марта:

Бахмут. По данным Генштаба, отбиты атаки РФ возле Ивановского на запад от Бахмута и Клищиевки на юг. В направлении Северска армия Украины отразила новые штурмы Раздоловки.

Авиация в эти сутки не применялась.

Контрнаступательные действия ВСУ под Бахмутом начались 8-10 мая 2023 года. Тогда 3-я отдельная штурмовая бригада сообщила, а командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский подтвердил отступление российских сил на глубину до 2-х километров; по данным 3-й ОШБ, тогда были почти полностью разгромлены две роты российской 72-й мотострелковой бригады. Дальше продвижение ВСУ происходило в районе Берховки (север) и Клищиевки (юг). 15-17 сентября, после долгой контрнаступательной кампании, Силы обороны Украины восстановила свои позиции в двух важнейших точках на юг от Бахмута: Клищиевке и Андреевке. С этого момента войска РФ перешли в наступление и на северном, и на южном флангах Бахмута.

Западный край Донецка. На авдеевском участке несколько снизилась штурмовая активность россиян: 13 атак за сутки в направлении Бердичей, Орливки, Тоненького, Первомайского, Невельского и Александрополя (последний впервые попадает в сводку Генштаба как место атак, до этого РФ активно била по нему авиацией).

DeepState за последние дни констатирует продвижение российских войск под Орливкой, Тоненьким и Бердичами.

На марьинском участке агрессор, наоборот, нарастил штурмовую активность: 36 атак за сутки на Красногоровку, Георгиевку, Новомихайловку и Победу.

Вот сразу несколько штурмов на этом участке:

О работе авиации Генштаб не сообщает.

Лиман-Кременная-Купянск. Штурмы в прошлые сутки были лишь на купянском участке – возле Синьковки.

Авиаудары: Нетайлово, Новоселовка Первая.

На юге Донецкой области, по данным Генштаба, противник штурмовых действий не проводил.

Авиаудары: Шахтерское, Макаровка, Старомайорское.

В этом районе на протяжении 10-12 июня Силы обороны Украины освободили Нескучное, Благодатное, Сторожевое и Макаровку, а также Новодаровку и Левадное (в Запорожской области, но рядом с этим участком фронта). 27 июля Силы обороны освободили Старомайорское, 16 августа Генштаб подтвердил деоккупацию Урожайного. 23 августа – Работино, вглубь Запорожской области от админграницы с Донецкой. РФ пытается контратаковать.

Данные Генерального штаба ВСУ, Министерства обороны Украины, проекта DeepState

Главное о контрнаступлении армии Украины

в Донецкой области:

В течение сентября 2022 года украинские войска существенно подвинули фронт в области. Первым, 12 сентября, был освобожден Святогорск. 1 октября – Лиман, где предположительно часть российских войск попала в окружение. На сегодня фронт в этом районе проходит по линии Диброва-Площанка и дальше на север, на Луганскую и Харьковскую области.

Всего в ходе контратаки армии Украины с 6 до 12 сентября освободили как минимум 300 населенных пунктов (большая часть – в Харьковской области, среди них – Изюм, крупный логистический узел, который использовали войска России для атак на Донбасс).

24 октября ВСУ, продвигаясь уже в Луганскую область, освободили также село Новосадово в Донецкой области. Таким образом, линия фронта на севере региона (стык Харьковской, Луганской и Донецкой областей) еще больше отступила. В этом месте самым вероятным направлением движения аналитики называют Сватово Луганской области, но там Россия тоже усилила свои позиции после вывода войск из Херсона.

в Луганской области:

14 ноября глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что Силы обороны освободили 12 населенных пунктов области. Ни в Генштабе ВСУ, ни в военно-гражданской администрации не озвучили весь список, но Гайдай указал, что среди них – Белогоровка и Макеевка.

24 октября ВСУ освободили села Кармазиновку, Мясожаровку и Невское; до этого – 6 населенных пунктов Луганской области на границе с Харьковской: Новолюбовку, Грековку, Новоегоровку, Андреевку, Стельмаховку и Надию.

20 сентября Генштаб впервые за время контрнаступления подтвердил действия ВСУ В Луганской области: в районе Новоайдара и Сватово были поражены районы сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники РФ.

Хроника оккупации Луганской области до начала контратаки Украины

Генштаб сообщил о выводе сил обороны из последнего города Луганщины, Лисичанска, 3 июля. В районе Белогоровки в эти дни агрессору удалось форсировать Северский Донец. Навести переправу он пытался с апреля (понтонная переправа несколько раз разбивалась армией Украины, потери РФ составляли, по подсчетам ISW, значительную часть бронетехники по меньшей мере одной батальонной тактической группы).

В конце июня армия Украины после тяжелых боев отошла из Северодонецка, а также из укрепрайона Золотое-Горское, который РФ пыталась взять на протяжении 4 месяцев и в итоге обошла с флангов.

18 мая была захвачена Кременная, 12 мая – Рубежное.

7-8 мая войска Украины отошли от Попасной. Эти города Россия пыталась взять больше месяца.

В первые дни полномасштабного вторжения войска РФ захватили север Луганской области – Старобельск, Белокуракино, Новопсков, Белолуцк, Беловодск, Меловое, Марковку. Это сельскохозяйственные районы, которые в последние 8 лет находились в далеком тылу подконтрольной территории Луганской области. Там не было боев в 2014-м. В первые недели масштабного вторжения там проходили людные митинги против российских войск, затем сопротивление было придушено.

Хроника обороны Мариуполя

Сергей Волынский, Денис Прокопенко, Святослав Паламар, Екатерина Полищук вернулись домой. Из российского плена вечером 21 сентября освободили 215 украинских военных. Среди них – 108 бойцов полка «Азов». Остальные – бойцы Нацгвардии, ТРО, Пограничной службы, Полиции, морской пехоты. Украинских защитников вернули по обмену пленными: 200 человек Россия отдала за арестованного в Украине политика, кума Владимира Путина Виктора Медведчука. А еще 15 – за 55 российских военнопленных. Пятеро украинских командиров находятся в Турции под личными гарантиями защиты и безопасности Эрдогана – это так называемая процедура экстракции. 17 октября в рамках обмена домой вернулись также 37 женщин с «Азовстали» (всего освобожденных, военных и гражданских женщин, – 108).

29 июля Россия заявила о гибели пленных защитников Азовстали в колонии в Оленовке. По версии агрессора, Украина нанесла удар по бараку с пленными из РСЗО HIMARS; Украина отрицает это и называет казнью; а эксперты ISW, проанализировав опубликованные россиянами многочисленные видео из Оленовки, отмечают, что повреждения там не похожи на удар HIMARS, так как внутри помещения был большой пожар. Радио Донбасс Реалии изучило все тг- и вк-группы близлежащих к Оленовке населенных пунктов и нигде не нашло свидетельств того, что обстрел в ночь на 29 июля вообще был. Здесь – больше о трагедии и ее возможных целях:

20 июня произошел обмен пленными между Украиной и Россией: из неволи освободили 144 военных, из которых 95 – защитники «Азовстали».

Всего с «Азовстали» 16-20 мая вышли около 2,5 тысяч защитников Мариуполя, державших там оборону (36-я бригада морской пехоты, «Азов», Нацгвардия, полиция, пограничники, тероборона). Они находятся в плену в России или на оккупированных ею территориях. «Спасибо всему миру и спасибо Украине за поддержку. Увидимся», – сказал замкомандира полка «Азов» Святослав Паламар («Калина») вечером 19 мая, когда еще находился на территории завода.

Больше месяца продолжался штурм и обстрелы завода с воздуха, почти беспрерывно. Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМС Украины Сергей Волынский и замкомандира Азова Денис Прокопенко все это время призывали мир помочь с эвакуацией раненых военных, оказавшихся в осаде. Бойцы акцентировали, что в окружении раненые умирают, в том числе, от гангрен: нет антибиотиков, анестезии, не хватает хирургических инструментов. Посредничество в процедуре экстракции (выход через третью страну) предлагала Турция.

Раньше, чем военных, российские войска выпустили с завода гражданских. Они проходили фильтрацию, и большинство из них (нет уверенности, что все) выехали на подконтрольную Украине территорию. Так, во время эвакуации 4-летнюю девочку разлучили с ее матерью, которую отправили в российский фильтрационный лагерь. В Службе по делам детей Запорожской области говорят, что это 36-й случай, когда дети до 14 лет сами, без родителей, прибывали во время эвакуации в Запорожье.

По данным Генштаба ВСУ, удерживая позиции на «Азовстали», военные не позволили противнику перекинуть группировку численностью в 17 батальонных тактических групп (около 20 тысяч личного состава) на другие направления. Разведка Британии сообщала, что украинская оборона Мариуполя истощила российские подразделения и снизила их боеспособность.

По оценкам мэрии Мариуполя, в городе остается около 100 тысяч гражданского населения, и еще 50 – в селах вокруг. Мэрия предупреждает об угрозе смертоносных эпидемий в городе из-за отсутствия питьевой воды, лекарств и антисанитарии, и говорит уже о первых случаях холеры. Проект Схемы ранее обнаружил на спутниковых снимках Maxar Technologies уже 4 браткие могилы погибших жителей Мариуполя: в Виноградном, Старом Крыму, Мангуше и возле кладбища Мариуполя.

Почему это «битва за Донбасс». Агрессия России на востоке Украины началась в 2014 году, и с 2016-17 перешла в замороженную фазу; часть областей находилась под оккупацией, включая областные центры Донецк и Луганск. После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года, войскам агрессора удалось захватить, в добавок к ОРДЛО, почти всю Луганскую область, Волноваху, Мариуполь, Лиман. Западные разведки и украинской командование после поражения войск России под Киевом и, фактически, провала масштабной операции в пределах всей Украины, прогнозировали, что Кремль стянет все силы на восток и начнет там мощное наступление. Так и произошло. Местная власть Донецкой и Луганской областей призывали все гражданское население временно уехать из региона, в том числе из-за того, что там нет отопления. Большинство людей это сделали. Часть гражданских все же осталась.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС РЕАЛИИ:

XS
SM
MD
LG