Доступність посилання

ТОП новини

Зачем иностранные наёмники едут воевать на Донбасс?


Иностранные наёмники, воюющие на стороне группировки «ДНР». Донецк, август 2014 года
Иностранные наёмники, воюющие на стороне группировки «ДНР». Донецк, август 2014 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

Правоохранительные органы Италии расследуют причастность нескольких граждан Италии к боевым действиям на Донбассе. Один из задержанных, Фабио дель Берджолио, якобы в прошлом баллотировался в Сенат Италии от неофашистской партии. В доме Берджолио нашли около 40 единиц стрелкового оружия и значки с нацистской символикой. Это один из последних случаев, когда за границами Украины задерживают людей, участвовавших в конфликте на востоке Украины. Кто ещё из иностранных наёмников воюет на Донбассе и по каким причинам?

Итальянцы, сербы, чехи, белорусы и бразильцы – это не полный список тех, кто воевал на Донбассе в составе российских гибридных сил.

В июле итальянские правоохранители изъяли у крайне правых ракету и другие виды оружия, а задержанных подозревают в участии в военных действиях на Донбассе.

В начале июля итальянский суд вынес приговор трем наемникам, которые воевали на Донбассе против Украины. По обвинению в вербовке и проведении незаконных военных действий в пользу иностранного государства осудили 35-летнего итальянца Антонио Катальдо, 39-летнего албанца Олси Крутани и 26-летнего молдаванина Владимира Вербицкого.

Первых двух приговорили к 2 годам 8 месяцам тюрьмы, а третьему отбывать тюремный срок 1 год и 4 месяца. Разницу сроков пребывания в тюрьме прокурор объяснил тем, что первые два еще активно занимались вербовкой иностранцев для участия в боевых действиях на Донбассе, а третий осужденный был «простым» солдатом.

В мае 2019 года украинский суд признал гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги виновным в участии в незаконных вооруженных формированиях в Украине и террористической организации и приговорил его к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Лусварги воевал в рядах боевиков группировки «ДНР».

Почему иностранные граждане едут воевать в составе незаконных формирований? И что их ждёт после возвращения с чужих войн?

Сейчас в развитых странах идёт системная борьба по выявлению и отделению от общества экстремистов и радикализированных элементов, изъятию у них оружия, и других средств, отсюда и аресты иностранных наёмников, говорит эксперт по вопросам безопасности Юрий Костюченко.

«И эта борьба будет продолжаться, потому как в разных уголках мира тлеют конфликты и войны, и многие люди присоединяются к этим войнам. А когда эти люди возвращаются в свои страны, то они могут служить триггером конфликтов и дестабилизации общества», – говорит Костюченко.

После того, как немного утихомирился конфликт в Сирии, уже несколько лет идёт борьба с внутренними экстремистами. Это системный подход к выявлению наёмников, поэтому нет разницы, куда именно люди ездили воевать, говорит Костюченко.

Как правило, среди наёмников много представителей маргинальных партий, либо субкультур, говорит эксперт, поэтому в развитых странах направлены большие усилия на то, чтобы не допустить дестабилизацию ситуации в обществе, со стороны радикальных элементов.

А вот мотивируют воевать иностранных наёмников отнюдь не деньги, говорит эксперт.

«Есть отдельные идеологические мотивации, есть психологические, ещё есть мотивации, которые касаются влияния радикальной пропаганды. В большинстве случаев про деньги не идёт речи. В основном идеология, к примеру из Испании едут в левые курдские отряды, воевать за левую идею», – говорит Костюченко.

Так же он отмечает, что причиной может стать и кризис идентичности. Тогда воевать человек едет в поисках себя. Но в основном это влияние пропаганды, как и «Исламского государства», так и «русского мира», когда наёмник едет отстаивать навязанные ему интересы.

В то же время, 12 июля суд в итальянском городе Павии приговорил к 24 годам лишения свободы бойца Национальной гвардии Украины Виталия Маркива. Суд признал его виновным в причастности к гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли под Славянском 2014 года. Защита украинского военного считает, что никаких доказательств его вины в гибели итальянца нет. Готовится апелляция на это решение суда.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім’я не буде розкрите)

XS
SM
MD
LG