Доступність посилання

ТОП новини

Украина должна быть сильной: «Батькивщина» vs «Сила и Честь»


Український пункт перетину лінії розмежування поблизу Станиці Луганської на Донбасі. 26 червня 2019 року
Український пункт перетину лінії розмежування поблизу Станиці Луганської на Донбасі. 26 червня 2019 року

(Друкуємо мовою оригіналу)

К выборам в парламент 21 июля Радио Донбасс.Реалии продолжает дебаты о Донбассе между партиями-лидерами симпатий украинцев.

Как Украине вернуть Донбасс? Будет ли партия «Сила и Честь» объединяться с президентской партией? И как представители партии «Батькивщина» относятся к снятию блокады ОРДЛО?

Об этом Радио Донбасс.Реалии расспрашивали представителя партии «Батькивщина» Алексея Рябчина и представительницу партии «Сила и Честь» Ольгу Романюк.​

– Какой путь возвращения Донбасса является наименее жестким, драматическим для Украины, но и эффективным?

Ольга Романюк:
По мнению партии «Сила и честь», у нас нет другого пути, как вернуть Донбасс. Первый путь – это восстановление мира на Донбассе. Только восстановив мир можем говорить о второй составляющей – восстановление экономического развития, решения гуманитарных, экологических вопросов и так далее.

Как восстановить мир? Нам прискорбно говорить, что за более, чем пять лет эту тему немного заговорили. На международной арене о ней практически не хотят говорить. Можем ли мы полагаться на санкции? Мы не верим в санкции, Россия не боится санкций. И мы видим последнее решение ПАСЕ о том, что России разрешили вернуться в зал, участвовать в заседаниях.

Поэтому, по мнению нашей партии, мы должны становиться сильными: расстраивать экономику, иметь сильную армию, сильную дипломатию, сильную информационную политику.

Санкции не работают, и мы не верим в Минский формат, единственным путем выхода мы считаем Будапештский формат
Ольга Романюк

Если санкции не работают, и мы не верим ни в Минский формат, единственным путем выхода мы считаем Будапештский формат.

Алексей Рябчин: Пять лет разговариваем как вернуть Крым, Донбасс, но только они не возвращаются, наши заложники не возвращаются. В Минск люди ездят, летают в Нормандию и ничего не происходит.

Что мы предлагаем. Во-первых, я бы начинал говорить с вопроса реинтеграции людей. Наиболее важный аспект – человеческий. Что смогла сделать Верховная Рада? Мы приняли закон про переселенные вузы Донбасса. Сюда переехало 17 вузов, закрепили за ними статус национальных и убрали с ним много бюрократической работы. И разрешили детям из оккупированного Крыма и ОРДЛО без ЗНО, если они не смогли его сдать, поступать в эти переселенные вузы.

Должна произойти реинтеграция территорий, чтобы наши или миротворческие войска стояли на границе. Это сложный политический процесс. Можем говорить о неудавшемся «Минское», о Нормандском формате, его могут пробовать сейчас оживить. Есть какие-то намерения господина Зеленского.

Алексей Рябчин, представитель партии «Батькивщина»
Алексей Рябчин, представитель партии «Батькивщина»

Если говорить о формате, Юлия Тимошенко еще на президентских выборах предлагала формат «Будапешт плюс». Будапештский формат это участие Великобритании, США, России и Украины, потом присоединились Китай, Франция. Почему «Будапешт плюс», потому что 20 лет назад Евросоюза не было как образования, но мы считаем на уровне международного директората должен присутствовать Евросоюз. Тогда у нас Евросоюз как сообщество стран, лидеры – Франция и Германия, еще есть США, Великобритания, Россия и Украина. Посмотрим как будет решаться вопрос.

И я позволю себе не согласиться с тем, что санкции не работают. Очень работают. Надо более точечно по этим санкциям работать. Западные политики боятся, чтобы санкции не вредили российскому народу и есть предложение, как эти санкции усилить. Например, по «Северному потоку», для них это очень болезненно, санкции против ближайшего окружения Путина, их детей и жен.

Ольга Романюк: Если работают, почему до сих пор территории Донбасса оккупированы? Где конечный результат?

Санкции не позволяет российской экономике развивать газодобычу, развивать свой военно-промышленный потенциал
Алексей Рябчин


Алексей Рябчин: Санкции должны быть усилены. Но если бы санкций вообще не было, то была бы вседозволенность. А так, санкции не позволяет российской экономике развивать газодобычу, развивать свой военно-промышленный потенциал.

Ольга Романюк: Но полагаться только на санкции невозможно. Необходимо восстанавливать нашу страну, восстанавливать экономику.

Алексей Рябчин: С чем я полностью согласен и мы пять лет в «Батькивщине» эту точку зрения ставим – мы должны быть сильными, не должны зависеть полностью от наших международных партнеров.

– Чего можно ожидать с Зеленским?

Алексей Рябчин:
У Зеленского есть шансы быть очень хорошим президентом, у него есть шансы быть не очень хорошим президентом. Это пока открытая книга.

– Если «Сила и честь» пройдет в Верховную Раду, будет в оппозиции к президенту Зеленскому или нет?

Ольга Романюк:
Мы не будем в оппозиции. Мы хотим быть реально работающей силой, зайти в парламент мощной фракцией и войти в коалицию. И поддерживать президента Зеленского, других членов коалиции в реализации всех обязательств, которые мы взяли на себя во время избирательной кампании.

Ольга Романюк, представительница партии «Сила и Честь»
Ольга Романюк, представительница партии «Сила и Честь»

– Задание любой политической силе – восстановление мира, война – проблема номер один. Не только вы, но и в окружении Зеленского говорили, что нужно остановить войну. А это не зависит ли от одного единственного человека – Владимира Путина? А любой другой вариант – капитуляция Украины. Не согласны?

Ольга Романюк:
Капитуляции Украины не будет, я более чем уверена. То, что это зависит от воли президента Российской Федерации я согласна, но мы должны быть сильными. Если мы слабая страна, с нами никто не будет разговаривать. Кстати, есть положительный сигнал о том, что Путин готов к переговорам, но только после парламентских выборов. Он готов к тому, чтобы к Нормандскому формату подключить США и Великобританию, но мы не знаем, как к этому отнесется Германия и Франция.

Атаковать должны не наши военные, а наши дипломаты. От нашего активного участия многое зависит
Алексей Рябчин


Алексей Рябчин: Я общался с грузинскими коллегами, коллегами из Молдовы, со многими, и они восхищаются возможностью Украины, интеллектуальной способностью противостоять агрессии, давать отпор. Восхищаются нашими воинами, это единственная армия, которая не боится воевать с Путиным. И восхищаются нашим гражданским обществом. От самой Украины многое зависит. Или мы соглашаемся на предложения нашх международных партнеров, сложили лапки и даем сделать все за нас, но не уверен, что нам от этого будет хорошо. От Украины много что зависит. «Батькивщина» считает, что атаковать должны не наши военные, а наши дипломаты. От нашего активного участия многое зависит.

– Леонид Кучма, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске, сказал, что СНБО может пересмотреть решение об экономической блокаде оккупированных территорий Донбасса, если захваченные украинские предприятия на неподконтрольных территориях вернутся в украинское правовое поле. Ольга, вопрос блокады Донбасса...

Ольга Романюк:
Он очень сложный. Для нас понятно, что это вопрос более политический, потому что последствия блокады для экономики нашей страны довольно-таки серьезные. Если мы покупаем уголь, везем его из США, раньше объявляли, что с ЮАР.

– Хотя на самом деле из ОРДЛО.

Ольга Романюк:
Когда вводили формулу «Роттердам плюс», за все это время пришло всего лишь одно судно. Вопрос, где брали уголь? Я не хочу быть голословной, я должна изучить вопрос, чтобы сказать да или нет по поводу блокады. Но в принципе, возможности получения угля у нас должна быть.

Алексей Рябчин: Что такое блокада – это когда правительство не дает сложные ответы на сложные вопросы и тогда дает ответы улица. Проходили составы, шло перемещение определенных товаров. И были обоснованные претензии, что там могут быть оружие, наркотики, еще какая-то контрабанда. И выходили люди говорили, что-то там не то, мы воюем, а кто-то наживается.

Нужно было давать сложные ответы. Поставить сканеры, сделать инфраструктуру, и дать возможность проверять тем людям, у которых есть вопросы, наймите людей. Если бы таким образом поступили, не было бы вопроса блокады. Поэтому смотря какие условия, это комплексный вопрос, я бы его не смотрел оторванно от реинтеграции. Но начать нужно не с блокады, а обмена наших людей, которые находятся в плену, потом начинать с остановки огня, а дальше можно говорить о других шагах.

– Возможны ли прямые переговоры с лидерами группировок?

Ольга Романюк:
Нет.

Алексей Рябчин: Прямые переговоры – это легализация тех структур, поэтому никаких прямых переговоров.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту
Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите).

XS
SM
MD
LG