Доступність посилання

ТОП новини

Очередь не подтасуют: как работает электронная запись в сады и школы на примере Мариуполя


(Друкуємо мовою оригіналу)

«Есть люди, считающие, что на бумажке проще – мы так не считаем», – говорят разработчики электронной очереди в детские учреждения. В Мариуполе месяц работает онлайн-сервис по записи детей в школы и сады, и 400 человек уже им воспользовались, говорят в горсовете. Сервис позволяет отследить продвижение дошкольника по очереди онлайн – исключив коррупцию. Работает он пока в тестовом режиме. Как? Узнавало Радио Донбасс.Реалии.

Людям постарше, чьи дети уже выросли, не стоит объяснять, сколько времени уходило на то, чтобы устроить ребенка в школу, а поиски свободных мест в детских садах становились еще тем испытанием на прочность для молодых семей. Для современных родителей новый сервис, внедренный в Мариуполе, упрощает эту задачу. Теперь можно, не выходя из дома, подать заявку в учреждение, выбрать не только близкую к дому школу или детский сад, но и определенного учителя или воспитателя. Регистрация на сайте проходит по технологии блокчейн, благодаря чему очередь невозможно ни изменить, ни удалить. Для разных учреждений существуют разные платформы.

Вы можете в один клик добавлять или забирать ребенка из очереди в любую школу

Наталья Снежкова

«На самом деле их две – одна для садиков, другая для школ. Планируем в течение месяца вводить еще для внешкольных учреждений – спортивних секций, кружков, чтобы такое же удобство было предоставлено и там. Однажды зарегистрировавшись, вы можете в один клик добавлять или забирать ребенка из очереди в любую школу. Все действия будут записаны в блокчейне – это технология, которая позволяет сделать эти данные неизменными. Есть люди, которые считают, что нет коррупции. Мы, наверное, живем в разных странах с этими людьми. Есть те, которые считают, что мы усложняем систему, потому что, к примеру, на бумажке гораздо проще. Мы так не считаем», – рассказывает исполнительный директор компании-разработчика «Blogly» Наталья Снежкова.

Жительница Мариуполя Мария Бубнова, которая оформляла двоих детей «по старинке» путем прямого общения с директором школы и детского сада, считает, что новый сервис исключит малейший намек на коррупцию.

Мария Бубнова
Мария Бубнова

Не будет двойного диалога, мол, я хочу компьютер, а я хочу окна
Мария Бубнова

«Уже не будет «возьмите меня, пожалуйста», «а что мне надо сделать, чтобы вы меня взяли». Конечно, документы принести – нет вопросов, но не будет двойного диалога, мол, я хочу компьютер, а я хочу окна или какие-то деньги, к примеру. Разные слухи ходили, и во многих учреждениях Мариуполя были такие случаи. Сейчас есть четкий алгоритм, как это делается. В фейсбучной группе «Родители Мариуполя» пишут те, кто недавно устраивал ребенка, что удобно, проблем не возникает», – говорит Мария.

А вот Ярослав Бурлаченко, зарегистрировав своего ребенка, пришел к разработчикам с вопросами.

Ярослав Бурлаченко
Ярослав Бурлаченко

Есть две платформы – всеукраинская и наша городская. Я на всякий случай зарегистрировал ребенка на двух
Ярослав Бурлаченко

«Есть две платформы – всеукраинская и наша городская. Я на всякий случай зарегистрировал ребенка на двух. Честно говоря, не совсем понятно, как они между собой перекликаются. Второй вопрос – отображение льгот, и поскольку очередь обезличена, не ясно, как будет осуществляться обратная связь, вопросы коммуникации еще не отработаны, я считаю», – интересуется Ярослав.

Систему электронной записи используют во всех школах города, а для родителей провели инструктаж.

Николай Чайкин
Николай Чайкин

Ближе к маю месяцу все школы будут звонить зарегистрированным родителям
Николай Чайкин

«Эта система обеспечивает прозрачность в наличии свободных мест в школе. Если вы хотите вступить в то или иное учебное заведение, вам необходимо зайти на сайт, создать профиль, зарегистрировать своего ребенка и выбрать учреждение, в которое вы хотите подать документы. Ближе к маю месяцу все школы будут звонить зарегистрированным родителям и говорить, какие документы, согласно закону, нужно принести в школу и написать заявление», – говорит директор мариупольской школы №26 Николай Чайкин.

Как говорят в городской администрации, программа еще дорабатывается. Два этапа уже завершены – электронная запись есть, и она стала доступной для родителей. Третий этап, который продлится до 2023 года, включает создание унифицированного и понятного интерфейса для сайтов всех 63-х школ и 150-ти садиков города.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Донбас.Реалії працює по обидва боки лінії розмежування. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите).

XS
SM
MD
LG