Доступність посилання

ТОП новини

Коронавирус: не паниковать, а действовать. Шпаргалка


Иллюстрационное фото
Иллюстрационное фото

(Друкуємо мовою оригіналу)

Напоминаем, куда обращаться, что делать и как уберечься.

  • Как передается коронавирус?

Как любой респираторный вирус – воздушно-капельным путем при близком общении или же через физический контакт. Кроме того, коронавирус можно подцепить с твердой поверхности, к примеру, ручки двери или поручня в транспорте. На таких поверхностях вирус выживает двое суток или даже дольше.

  • Что же делать?

Во-первых, старайтесь не находиться в людных местах. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Именно с целью предотвратить увеличение количества заболевших и закрывают на карантин ТРЦ, спортивные клубы, кинотеатры, учебные заведения и КПВВ.

Плакат МОЗ: останьтесь дома!
Плакат МОЗ: останьтесь дома!

Во-вторых, мойте руки и носите с собой средство дезинфекции, или хотя бы влажные салфетки. Самое главное – не трогайте свое лицо.

В-третьих, регулярно проводите уборку на рабочем месте, проветривайте комнату и не забывайте гулять.

В-четвертых, избегайте употребления сырых или недоваренных продуктов животного происхождения.

  • А если все же заболел?

Симптомами коронавируса, как и гриппа, является головная боль, кашель, температура и затруднение дыхания, в некоторых случаях — диарея или конъюнктивит. Если у вас проявляются такие симптомы, то не стоит сразу бежать сломя голову в больницу. Позвоните своему семейному врачу, расскажите о своем самочувствии, если будет нужно, он отправит вас на диагностику.

Если Вы не успели заключить декларацию, то обращайтесь на горячую линию Министерства здравоохранения – 1545.

Или же горячие линии по областям: Луганская – 0 800-505-107, Донецкая – 0 800-507-506.

Если Вы не можете сбить температуру, есть проблемы с дыханием, вызывайте скорую. К вам присылают специальную бригаду, которая отвезет вас в больницу, подготовленную специально для заразившихся коронавирусом.

Внимание! Не надо самим никуда ехать, если вы заболели, то можете заразить и других людей.

В Донецкой области главными базами для лечения больных коронавирусом выбрали инфекционные больницы Константиновки, Мариупольская городская больница скорой помощи, Мариупольская городская больница 4.

В Луганской – Рубежанская городская больница, Луганская областная детская, резерв – инфекционные отделения в Северодонецке и Старобельске.

  • Можно ли сдать анализы и узнать, болен ли я?

В Луганскую и Донецкую область в ближайщее время должны поступить тесты, которые позволят быстро определять – заражен ли человек. Но первое время они будут только в профильных больницах. Со временем появятся в аптеках.

  • А что с КПВВ?

Пункты пропуска приостанавливают свою работу на две недели. И все же, если в вашем паспорте стоит прописка с указанием временно неподконтрольных Украине городов, то вас пропустят в ОРДЛО. Если вы хотите в Украину, то в регистрации должны быть указаны города, которые не подчиняются группировке «Л/ДНР».

Важно! Верификацию вы сможете пройти после карантина, а социальные выплаты – не прекратятся.

Помните, что больше всего от коронавируса страдают люди пенсионного возраста. Старшим сейчас не время ходить в людные места!

Берегите себя. Мойте руки, кушайте фрукты, проветривайте квартиру и проведите этот карантин с пользой для себя – читайте, развивайтесь, смотрите любимые фильмы, главное – не паникуйте.

РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ РЕГУЛЯРНО ИНФОРМИРУЕТ О СИТУАЦИИ С КОРОНАВИРУСОМ В ВАШИХ ГОРОДАХ И ПРОДОЛЖАЕТ ДЕРЖАТЬ РУКУ НА ПУЛЬСЕ ВСЕХ ВАЖНЫХ СОБЫТИЙ В СТРАНЕ. НАШ ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК:

МЫ В ФЕЙСБУК, В TWITTER, В OK, В VK, В TELEGRAM, В INSTAGRAM

НАМ МОЖНО ПИСАТЬ: Donbas_Radio@rferl.org

XS
SM
MD
LG