Доступність посилання

ТОП новини

То в Украину, то в Россию, то в конфедерацию: как российские силы на Донбассе меняют свою риторику


Мешканці Донецька на акції протесту проти агресії Росії щодо України. Донецьк, 28 квітня 2014 року
Мешканці Донецька на акції протесту проти агресії Росії щодо України. Донецьк, 28 квітня 2014 року

(Друкуємо мовою оригіналу)

Группировка «ЛНР» вновь «не просится» в Украину – слова её главаря Леонида Пасечника передали подконтрольные ему ресурсы. Это уже которое по счету заявление администраций российских гибридных сил на оккупированной части Донбасса о том, что они идут в Россию. И уже которое – о том, что возвращаются в Украину на особых условиях. Мы вспомнили, как боевики в разное время заявляли свой вектор «интеграции».

20 августа 2019 года. На совещании с «профсоюзным активом республики» главарь группировки «ЛНР» Леонид Пасечник говорит, что ОРЛО не просится назад в Украину. Это заявление продиктовано, очевидно, тем, что все чаще в СМИ пишут о стремлении России вернуть оккупированные украинские территории назад под контроль Киева. Пасечник уверяет: подконтрольные ему территории интегрируются в Россию.

«Вектор, направленный на интеграцию с Российской Федерацией, остается неизменен… в другие направления идти мы не собираемся... На сегодняшний день говорится о том, что мы просимся в Украину, что мы проводим какие-то акции. Я хочу сказать, что это не так», – говорит Пасечник.

Леонид Пасечник, лидер группировки «ЛНР»
Леонид Пасечник, лидер группировки «ЛНР»

Но тут же он перечислил свои условия Киеву и упомянул не о российском, а об украинском законе – том, где ОРДЛО – это часть Украины.

«В законе об особом статусе однозначно говорится, что для нашей экономической и политической независимости должны быть определены свои границы. Для того, чтобы мы, принимая наши решения, не пустили на нашу территорию бендеровцев, националистов, всю ту нечисть...» – заявил Пасечник

Под «какими-то акциями» он имеет в виду флешмоб #ЗеленскийПризнайВыборДонбасса, инициированный на оккупированных территориях в мае. Его участники обращались к украинскому президенту с призывом дать ОРДЛО особый статус. Это вскоре поддержали и главари группировок.

3 июля 2019 года в Twitter по поводу акции «Зеленский, признай выбор Донбасса» Пасечник написал: «Убежден, что таким сугубо мирным путем мы добьемся прекращения войны, выполнения Киевом Минских соглашений (в первую очередь особый статус) и признания права Донбасса на интеграцию с Российской Федерацией».

«ДНР» пошла дальше: в июле в Донецке ее силовики разогнали немногочисленный митинг тех, кто протестовал против этого флешмоба и возврата территорий под украинский контроль на правах автономии. Таким образом, тех, кто хотел в Россию, вдруг взяли – и запретили.

Читайте больше: В оккупированном Донецке запрещают мечтать о России?

Но... 18 июля 2019 года на встрече с работниками Стахановского завода ферросплавов Леонид Пасечник говорит, что группировка «ЛНР» ведет занятую ею территорию в Россию, и никак иначе: «Наша основная цель – это интеграция в Российскую Федерацию, у нас других задач нет, других направлений нет».

И тут же сообщает рабочим завода о планах получить особый статус в Украине: «Особый статус – это не автономия. Это не значит, что мы просто вошли в состав Украины. Это значит, что у нас своя граница, это значит, что у нас своя армия, это значит, что у нас свои судебные органы. Мы абсолютно самостоятельны».

1 мая 2019 года на митинге Пасечник провозглашает: «С Россией в сердце, с Россией навеки. Сегодня мы говорим «да» интеграции с Россией, «да» победе «русского мира».​

16 апреля 2019 года он идет дальше – к единому с Кремлем законодательству: «Нужно конечно же подстраиваться под российское законодательство… Делать это жестко, очень быстро не нужно. Потому что это будет очень сложно. Плавно, постепенно, поэтапно с подготовкой, с предложениями».

Но раньше, 27 ноября 2017 года, в интервью «ГТРК ЛНР» Пасечник утверждал, что группировка «ЛНР» – только за Минские соглашения. То есть, за реинтеграцию в Украину. «Первая и основная задача – это безусловно Минские соглашения. Не нужно забывать, что у нас идет война, линия соприкосновения недалеко од нас, там ежедневно… рвутся снаряды, погибают люди, проливается чья-то кровь».

Лидер вооруженного формирования «ДНР» Денис Пушилин тоже не отстает в разнообразии.

3 июля 2019 года, реагируя все на тот же флешмоб, он уверял, что путь ОРДО – это особый статус в составе Украины. «В сети интернет легко найти сотни видео, записанных жителями ДНР, с требованиями предоставить Донбассу особый статус и право на интеграцию с Россией… Требования наших граждан, основанные на принципах права и морали, – это не что иное, как стремление к миру, которое, безусловно, поддерживаю не только я, но и мои коллеги из органов власти «республики».

Денис Пушилин, лидер группировки «ДНР»
Денис Пушилин, лидер группировки «ДНР»

Но 10 января 2019 года Пушилин заявил о вхождении в «интенсивную фазу» интеграции Донбасса с Россией: «Интеграция Донбасса с Россией перешла в более интенсивную фазу​. Но говорить, что она закончится завтра или после завтра, ещё рано… Сейчас мы знакомимся с регионами России, а они с нами. Судя по той агрессивной и негативной риторике со стороны Киева, Донбасс от Киева будет отдаляться и, соответственно, приближаться туда, куда мы хотим, к России».

О выполнении Минска и интеграции в Россию подконтрольные Кремлю администрации говорят практически одновременно, иногда – в течение одной встречи на заводе. Недавно, правда, появилось и еще более загадочное предложение: это конфедерация с Украиной.

Читайте больше: Конфедерация с Украиной: очередное экзотическое предложение от боевиков​

«От жителей Донбасса ничего не зависит» – Овчаренко

До войны они голосовали и избирали, куда будет идти Донбасс
Виталий Овчаренко

Общественный активист, дончанин Виталий Овчаренко в эфире Радио Донбасс.Реалии так прокомментировал словесное разнообразие, слышимое из ОРДЛО: «Некоторые топ-спикеры оккупированной территории стали во время публичный встреч объяснять местным жителям, почему они выступают за реинтеграцию оккупированных территорий в Украину. Мы 5 лет воюем против Украины, и в конце пяти лет объясняем местным жителям, почему мы вынуждены реинтегрироваться. Каламбур. Самое страшное, что от жителей самого Донбасса ничего не зависит, их используют, как серую массу. До войны они голосовали и избирали, куда будет идти Донбасс. Они имели право голоса. Сейчас оккупационные силы сказали: вы будете частью России – и жители вынуждены это слушать. Теперь – вы интегрируетесь назад в Украину, и жители тоже вынуждены это слушать. Послезавтра что-то поменяется, и они придумают третье. И жители Донбасса никак не могут на это реагировать».

Виталий Овчаренко, общественный активист
Виталий Овчаренко, общественный активист

О важности особого статуса для Донбасса говорил и президент России Владимир Путин во время последнего телефонного разговора с главой украинского государства Владимиром Зеленским. Что на все эти разговоры ответит Зеленский? Он уже говорил, что против особого статуса. Сейчас президент Украины предлагает провести переговоры в «нормандском формате» и привлечь к ним США. Но у Путина есть условие: сначала особый статус, потом переговоры. Теперь снова ход – за Зеленским.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите)

  • Зображення 16x9

    Сергій Горбатенко

    Позаштатний кореспондент Радіо Свобода з 1 лютого 2015 року. Автор матеріалів для Радіо Донбас.Реалії.

    Працював журналістом у Громадському телебаченні Донбасу, регіональним представником Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини у Донецькій області. Був редактором на телеканалах «ТОР» і «С+» (Слов’янськ). Закінчив філологічний факультет Донбаського державного педагогічного університету (Слов’янськ).

  • Зображення 16x9

    Донбас.Реалії

    Донбас.Реалії – проєкт для Донбасу та про Донбас по обидва боки лінії розмежування. З 2014 року ми створюємо та добуваємо унікальний контент – ексклюзиви з окупованих міст і лінії фронту, відео й фото, мультимедійні репортажі, розслідування, радіо та телепрограми. 

    У соцмережах:

    – Facebook

    – Telegram

    – Instagram

    – Twitter

    – Телепроєкт Донбас Реалії на YouTube

    – Радіо Донбас Реалії на YouTube

XS
SM
MD
LG