Доступність посилання

ТОП новини

«Это изменение фигур Поклонской и Гиркина с предательницы и диверсанта на медиаперсон» – Портников об интервью Гордона


Под офисом Гордона, Киев, 18 мая 2020 года
Под офисом Гордона, Киев, 18 мая 2020 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

Украинский журналист Дмитрий Гордон взял почти четырехчасовое интервью у бывшего «командующего армией» группировки «ДНР» Игоря Гиркина, который находится в розыске в Украине по подозрению в терроризме, а в мире – по подозрению в причастности к сбитию «Боинга» MH17.

Перед офисом журналиста прошли протесты, а сам Гордон заявил, что действовал «в содружестве с украинскими спецслужбами». В СБУ причастность к организации разговора опровергли.

Зачем Гордон взял интервью у человека, который отрицает существование украинцев? Стоит ли вообще говорить с подозреваемыми в терроризме? И какие последствия у выхода интервью Гиркина для украинского медиапространства?

Об этом в эфире Радио Донбасс.Реалии говорили журналист, обозреватель Радио Свобода Виталий Портников и директор общественной организации «Детектор медиа» Галина Петренко.

– Убедил ли вас Дмитрий Гордон пояснением, которое он сделал после того, как активисты начали пикетировать офис его издания и помещение СБУ с требованием открыть уголовное дело против журналиста за то, что он разговаривает с подозреваемым в терроризме?

Слова, которые говорятся в интервью журналистам, уже точно не являются предметом судебного разбирательства и юридических доказательств
Виталий Портников

Виталий Портников: Это очень странное объяснение по одной простой причине: мы имеем дело с публичными людьми. И Наталья Поклонская, и Игорь Гиркин – это публичные люди, которые неоднократно выступали с различными заявлениями, интервью, статьями, блогами в целом ряде российских средств массовой информации. Дмитрий Гордон – возможно, первый украинский журналист из числа рукопожатных украинских журналистов, который беседовал с этими людьми. Но это вообще отнюдь не первые представители медиа, которые с ними разговаривают. Не говоря о том, что Гиркин имеет свой YouTube-канал, на котором достаточно много и подробно говорит о своей политической позиции и обо всём том, о чём он говорил в интервью господину Гордону. Не говоря о том, что слова, которые говорятся в интервью журналистам, уже точно не являются предметом судебного разбирательства и юридических доказательств.

В этих высказываниях Поклонской и Гиркина нет не только ничего важного для судебного процесса, в них нет ничего нового даже для украинской аудитории
Виталий Портников

Бывает ситуация, когда две враждебные стороны разделены языковым барьером. Представьте себе, что вы – израильский журналист, который разговаривает с каким-то лидером арабской радикальной организации, но он никогда в жизни не давал интервью никому, кроме арабских средств массовой информации. Он никогда не беседовал с человеком, который может передать его мысли на иврите. И вот вы публикуете какие-то выдержки из его высказываний, его интервью в израильских медиа, и ваш читатель поражается: вот, что он, оказывается, говорит! Вот, что он, оказывается, знает! Вот, как он, оказывается, к нам относится! Россиян и украинцев такая языковая пропасть не разделяет. Точно так же, как никогда не разделяла пропасть, допустим, участников конфликта в северной Ирландии. Если бы британские журналисты брали интервью у лидеров северно-ирландских радикалов, которые могли в это время выступать с какими-то заявлениями в собственной прессе, то они тоже не открывали никакой Америки по той простой причине, что эти люди и в собственных изданиях, и в интервью ВВС, и «Нью-Йорк Таймс», и «Айриш Таймс» говорили на одном и том же языке. Поэтому, на самом деле, в этих высказываниях Поклонской и Гиркина нет не только ничего важного для судебного процесса, в них нет ничего нового даже для украинской аудитории, которая прекрасно понимает язык, на котором эти люди вообще разговаривают. Имеет смысл только легитимизация их присутствия в украинском медиапространстве – больше ничего.

Виталий Портников
Виталий Портников
Именно в рамках проекта Гордона сейчас происходит изменение фигур Поклонской и Гиркина с предательницы и диверсанта на медиаперсон
Виталий Портников


У Дмитрия Гордона – своя картина мира. Но я думаю, что она – это не картина индивидуума «Дмитрий Гордон», эта картина проекта «Дмитрий Гордон». Потому что каждое его интервью всегда продумано с точки зрения политической целесообразности. И я предлагаю эту дистанцию, эту специальную операцию по легитимизации определённых фигур в украинском медиапространстве и по смене неких амплуа этих фигур начинать не с госпожи Поклонской и господина Гиркина, а с телевизионного комика Владимира Зеленского, который во время всей предвыборной кампании тоже дал большое интервью именно этому человеку и таким образом изменил своё амплуа с человека, который ранее читал заготовленные другими тексты, связанные с сатирической критикой оппонентов владельца телеканала «1+1» Игоря Коломойского, на амплуа человека, который высказывается самостоятельно по насущным политическим вопросам и по ситуации в Украине. То есть из комика стал украинским политиком. Это произошло именно в рамках проекта Гордона. И именно в рамках проекта Гордона сейчас происходит изменение фигур Поклонской и Гиркина с предательницы и диверсанта на медиаперсон.

Этот проект – часть большой игры по дестабилизации ситуации в нашей стране и по превращению Украины, рано или поздно, в зону российского политического влияния
Виталий Портников

Этот проект – часть большой игры по дестабилизации ситуации в нашей стране и по превращению Украины, рано или поздно, в зону российского политического влияния. В Кремле убедились, что без такой дестабилизации, чисто военным путём, с помощью танков и пушек, можно захватить лишь часть территории Украины, которая сегодня находится под контролем России, – это отдельные районы Луганской и Донецкой областей. Дальнейшая оккупация Украины признана вероятно нецелесообразной из-за того, что большая часть населения не готова приветствовать оккупантов с распростёртыми объятьями даже уже на территории самого Донбасса. И тогда избрана другая тактика – дестабилизация и крах государства с установлением затем протектората, возможно, такого, как в Молдавии с участием России и Запада, возможно, только российского протектората. Но для этого протектората необходимо вызвать сильнейший внутренний конфликт в Украине и деградацию самих структур государственного управления.

Это не про журналистику, это про будущее тех людей, которые будут здесь жить или будут лежать в могилах в ближайшие годы
Виталий Портников

Если мы посмотрим на все беседы, которые господин Гордон провёл за эти месяцы, мы увидим, что этот проект близок к цели. И я могу предполагать, что сам господин Гордон не ведает, что творит, но я думаю, что очень хорошо понимает, что они делают, те люди, которые сейчас работают над проектом воссоздания Российской империи в границах Российской Федерации, Украины и Беларуси. Это не про журналистику, это про будущее тех людей, которые будут здесь жить или будут лежать в могилах в ближайшие годы.

– Сознателен ли Дмитрий Гордон тому, что он делает? Какая его бизнес-модель, логика как журналиста – ведь это же определённая бизнес-логика, наверное, он делает такие интервью банально ради просмотров, которые потом монетизируются?

Галина Петренко: Я думаю, что просто трафик – это не самая главная цель Дмитрия. Речь идёт о таких вещах, как влиятельность, близость к лицам, принимающим решения, властным структурам. Любому журналисту сложно отказаться от влиятельности, если уже ею запахло. Это главный мотив, я думаю.

Галина Петренко
Галина Петренко

– Как думаете, почему именно Дмитрия Гордона выбирают многие люди, чтобы дать ему интервью? Почему он такой интересный для определённого рода людей?

Галина Петренко: Потому что, если мы говорим о спикерах, которые занимают сейчас какую-то российскую, остро российскую, умеренно российскую позицию, то Дмитрий им удобен как собеседник, поскольку он сам находится на середине. Он, с одной стороны, коммуницирует какие-то проукраинские вещи и майдановские ценности, хотя потом говорит, что он с ними не соглашается, но он их поддерживал в тот момент, и таким образом он служит удобным мостиком, через которого можно коммуницировать.

У него – соответствующая аудитория, уже прикормленная, которая способна воспринимать эти месседжи. Она либо симпатизирует России, либо она тоже не определилась, потому что очень тяжело для России вести диалог с той частью украинского общества, которая остро патриотическая, не воспринимает ничего российского – она точно не гнездится у Дмитрия.

– Сам Дмитрий Гордон говорит о том, что американские журналисты «берут же интервью у террористов «Аль-Каиды». Как эти вопросы регулируются в мире? Ведь в Украине разыскивается Игорь Гиркин по подозрению в терроризме, да и во всём мире – по подозрению в причастности к сбитию «Боинга» МН17. Насколько это моральная сторона общения украинского журналиста?

Это скорее легло на ту аудиторию, которая либо симпатизирует России, либо в промежутке
Галина Петренко

Галина Петренко: Давайте посмотрим, как сегодня дискурс общественный украинский вокруг этой истории развивается. Крайне мало людей обсуждают историю сотрудничества со спецслужбами даже в профессиональной журналисткой среде, даже в патриотично настроенной. И гораздо больше людей, даже в профессиональной среде, обсуждает целесообразность проведения этих интервью. Можно себе представить, что в более широкой аудитории гораздо больше людей послушали, посмотрели их – и сделали для себя какие-то выводы, а, скорее всего, убедились в каких-то своих предыдущих взглядах. Вряд ли эти интервью поменяли их взгляд. Это скорее легло на ту аудиторию, которая либо симпатизирует России, либо в промежутке.

Акция по офисом Гордона в Киеве, 18 мая 2020 года
Акция по офисом Гордона в Киеве, 18 мая 2020 года

Меня немножко пугает как раз юридическая сторона вопроса. Пошли призывы: давайте заблокируем YouTube-канал Дмитрия Гордона и сражу же – реакция власти, что мы же вам предлагали закон о дезинформации, который бы позволял очень быстро блокировать такие вещи. Так что это опасно ещё и в этом смысле, потому что всегда можно спровоцировать каких-то политиков, которые захотят как раз воспользоваться моментом и напасть на свободу слова здесь, в Украине.

– Виталий, вы бы взяли интервью у Игоря Гиркина? Вам интересно с ним было бы пообщаться, возможно, даже не под запись?

Виталий Портников: Я же не сумасшедший. Зачем мне разговаривать с человеком, ответы которого на свои вопросы я знаю заранее, который постоянно транслирует свои мысли в различных условиях? И самое главное – почему я должен разговаривать с человеком, который абсолютно несамостоятелен? Если бы я уж с кем-то хотел разговаривать о ситуации в российско-украинских отношениях, тоже не для интервью, а в частном порядке, я б побеседовал с Владимиром Путиным.

– Должно ли государство, с вашей точки зрения, регулировать подобные интервью? Может, стоит это как-то регламентировать украинским властям: допустим, запретить говорить украинским журналистам с фигурантами группировок «ДНР», «ЛНР»?

В воюющей стране должно быть понятие военной цензуры
Виталий Портников

Виталий Портников: С точки зрения юридической, я с 2014 года говорю, что нельзя ограничивать свободу слова, но необходимо понимать, что в воюющей стране должно быть понятие военной цензуры. Как государство Израиль: там, например, имена жертв террористических актов или имена террористов не обнародуются до разрешения соответствующих инстанций и т.д. Если бы у нас была военная цензура, мы бы могли ввести определённые ограничения на присутствие в украинском пространстве, допустим, лиц, разыскиваемых за государственную измену, за подозрение в терроризме – и тогда действительно интервью господина Гиркина и госпожи Поклонской никогда бы не состоялось. Но вместе с тем понятно, что никто бы при этом не мог бы заблокировать YouTube-канал Дмитрия Гордона, потому что это уже совершенно другая история. Господин Гордон в таком случае как законопослушный гражданин соблюдал бы нормы законодательства. Но поскольку мы никак не можем понять, что мы – страна, которая находится в войне, и ближайшие десятилетия нам предстоит воевать, воевать и воевать в разных видах, то мы пытаемся имитировать мир. А имитация мира в истекающей кровью от войны стране всегда чревата политическими катастрофами.

Слушатель: Наталья, Луганщина. Господин Портников хотел бы взять интервью, если бы была такая возможность, у Путина. А что – вы не знаете ответы на ваши вопросы? По-моему, и Путин предсказуемый, всё, что он сказал, мы уже тоже слышали.

Виталий Портников: Я бы с интересом поговорил бы с Владимиром Путиным в частном порядке. Я уверяю вас, как человек, который неоднократно в частном порядке разговаривал с действующими президентами самых разных стран мира, что частные беседы – интереснее любых интервью. Интервью – для общего пользования, как – извините меня – бумага в общественном туалете. В частной беседе тебе говорят совершенно другие вещи, ты можешь задавать совершенно иные вопросы, обсуждать перспективы – да, даже с врагом. Если бы мне представилась возможность поговорить с Владимиром Путиным так, чтобы остаться в живых, я бы с интересом поговорил. Я прекрасно понимаю, что в моём случае беседа с Владимиром Путиным вряд ли окончилась бы для меня хорошо, поэтому вряд ли мы когда-либо ещё побеседуем. Но тем не менее это было бы для меня очень интересным профессиональным опытом. Я совершенно не хотел бы брать интервью у Владимира Путина.

– Была информация, что Игорь Гиркин сам искал выход на украинских журналистов, которые согласятся взять у него интервью. Непонятно, правда это или нет, но всё-таки – зачем ему это? Есть какой-то политический потенциал у Игоря Гиркина, соображения по поводу Украины?

Виталий Портников: Получил задание – стал искать журналистов. Сказали ему, что он должен легитимизироваться в украинском медиапространстве – стал легитимизироваться. Это же люди, которые служат, у них есть определённые возможности.

Меня поражает аберрация в головах наших слушателей: они с одной стороны говорят, что Гиркин – это «шестёрка», это факт, но разговаривать по поводу преступлений Гиркина, которого послал на Донбасс Путин, они хотят не с Путиным, не с Медведевым, не с Шойгу. Не с теми, кто оккупировал нашу страну, а с теми, кто её защищал – Турчиновым, Яценюком, Порошенко. И пока наши граждане будут хотеть допрашивать по поводу нападения на Украину не руководителей страны-агрессора, а тех, кто руководил защитой нашей страны от оккупантов в тяжелейших условиях краха государственности после бегства господина Януковича, украинское государство будет терять новые и новые территории, и наши уважаемые слушатели могут оказаться завтра в подвалах новых «народных республик» или убитыми на фронтах.

Акция под офисом Гордона в Киеве, 18 мая 2020 года
Акция под офисом Гордона в Киеве, 18 мая 2020 года

– Какие последствия этих интервью для украинского медиапространства?

Галина Петренко: Я надеюсь, что у Дмитрия Гордона уже не будет возможности продолжать эту практику, потому что он рассказал публично, что работает на спецслужбы – и тогда уже ему никто не поверит.

Реакция профессионального цеха, которая наступила в ответ на два его интервью, – абсолютно однозначно против. Даже те медийщики, которые говорят, что «мы против того, чтобы диктовать журналистам, у кого они не могут брать интервью», негативно оценивают факт появления интервью с Поклонской и Гиркиным сейчас в украинском медиапространстве.

Может быть, россияне пустили какой-то пробный камешек в наше общество, посмотрели, как мы реагируем
Галина Петренко

Я думаю, может быть, россияне пустили какой-то пробный камешек в наше общество, посмотрели, как мы реагируем. Реагируем мы прекрасно: с одной стороны, мы не хотим продолжать эту практику. С другой стороны, пришли активисты под офис Дмитрия и расписали стены: но, опять же, не совершили сильных правонарушений, не дай Бог, не сожгли его, не удались ни в какое насилие. То есть в принципе общество пока сопротивляется, реакция нормальная.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Донбас.Реалії працює по обидва боки лінії розмежування. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите).

  • Зображення 16x9

    Денис Тимошенко

    Народився і виріс в Донецьку. Закінчив філологічний факультет Донецького національного університету імені Василя Стуса, магістр журналістики. У медіа – із 2008 року, співпрацював із газетами Донеччини. Після переїзду до Києва співпрацював із низкою всеукраїнських телеканалів як сценарист та журналіст. На Радіо Свобода – із січня 2016 року. Цікавлюся культурою, історією, документальним кіно.

  • Зображення 16x9

    Донбас.Реалії

    Донбас.Реалії – проєкт для Донбасу та про Донбас по обидва боки лінії розмежування. З 2014 року ми створюємо та добуваємо унікальний контент – ексклюзиви з окупованих міст і лінії фронту, відео й фото, мультимедійні репортажі, розслідування, радіо та телепрограми. 

    У соцмережах:

    – Facebook

    – Telegram

    – Instagram

    – Twitter

    – Телепроєкт Донбас Реалії на YouTube

    – Радіо Донбас Реалії на YouTube

XS
SM
MD
LG