Доступність посилання

ТОП новини

15 воодушевляющих историй переселенцев от Радио Донбасс.Реалии


Фермер Ольга Попова со стадом овец
Фермер Ольга Попова со стадом овец

(Друкуємо мовою оригіналу)

Они бросили все, когда война пришла в их город…Они надеялись, что уехали на несколько недель, но вот уже более трех лет не могут вернуться домой…Они начинали с «нуля» строить свою новую жизнь в незнакомом городе, не побоялись и рискнули…Они – переселенцы-предприниматели, которые смогли на новом месте отвоевать свое место под Солнцем. На протяжении двух лет Радио Донбасс.Реалии разыскивало успешных фермеров, врачей, швей, инженеров, независимо от того, где теперь они живут – в столице или в небольшом поселке. 23 января исполняется ровно два года, как проект Радио Свобода вещает для Донбасса по обе стороны линии разграничения, и в свой второй день рождения мы собрали вместе самые мотивирующие истории от Радио Донбасс.Реалии: возможно, кому-то они помогут начать и свое дело!

Первый хостел в Мариуполе

Ветеринар по образованию Николай Петаев открыл в Мариуполе первый хостел. Ремонт помещения, а также мебель сделаны своими руками. Например, на изготовление кроватей он потратил несколько месяцев. Хоть и долго, зато – с любовью! Необходимую технику подарили друзья и знакомые.

Восточные танцы по-лугански

Олеся Василец открыла в Ирпене школу восточных танцев. Сейчас в Киевской области уже 14 филиалов. Олеся хочет открыть школы в Одесской, Черниговской и Черкасской областях. Кроме того, переселенка проводит бесплатные бизнес-тренинги для молодежи и онлайн-уроки, в которых рассказывает, как начать свое дело с «нуля».

Олеся Василец и ее ученики
Олеся Василец и ее ученики

Центр для аутистов в Сумах

Когда врачи диагностировали младшему сыну аутизм, семья Абаевых не смогла найти специализированных центров в Сумах, чтобы развивать своего ребенка. Так появилась идея открыть свое специализированное учреждение. За 2 года существования центра для детей с особенностями в развитии специалисты помогли более 120 семьям.

Центр для детей с особенностями в развитии «Счастливые дети»
Центр для детей с особенностями в развитии «Счастливые дети»

Экотуризм в Донецкой области

Дончанка Яна Синица развивает зеленый туризм в селе Кривая Лука Донецкой области. Потеряв туристический бизнес в Донецке, Яна поехала не в столицу, а в небольшое село Донецкой области. Переселенка утверждает, о красоте Донбасса в Украине знают очень мало – это не только шахты и терриконы. В этом регионе есть природные территории, от которых захватывает дух. К примеру, заповедник «Меловая флора».

(Відео формату 360)

Мультфильмы на украинском

Семья Тученко создают детские мультфильмы на украинском языке. Идейный вдохновитель и главный помощник – их трехлетний сын Максим. Познавательные видео на детском канале «Хмаринка» хотя и без спецэффектов, говорят переселенцы, но главное, что с каждым разом улучшается качество контента и он интересен самым маленьким.

Вязаные игрушки-кормильцы

Яркие животные, связанные крючком, стали настоящими спасителями для Татьяны Ковтун и ее семьи. В городе Лохвица Полтавской области найти работу оказалось настоящей проблемой, поэтому стали зарабатывать рукоделием – вязали котов, жирафов и прочих зверушек на заказ. Также открыли в городе свой волонтерский центр, теперь помогают и переселенцам, и многодетным семьям.

Игрушки-кормильцы
Игрушки-кормильцы

Принт на любых тканях

Все началось с детского смеха и забавы… Алена Клочко и ее команда еще два года назад даже не верила, что с новогоднего мастер-класса «Напринтуй сам» начнется их новая эпоха. Теперь команда принтует все, что только может прийти в голову заказчику, на любых тканях и в разных стилях. Ну а мастер-классы для детей стали традицией команды.

Новые украинские куркули

Более 300 овец и 160 голов рогатого скота – это ферма Ольги Поповой и Валерия Ильинича в селе Чермалык Донецкой области. Оба фермера получили гранты в рамках программы «Украинский донецкий куркуль». Сами с хозяйством не справляются, поэтому работают вместе с односельчанами. Работа начинается ранним утром и заканчивается далеко за полночь. К весне надо увеличить и вырастить поголовье.

Кофе и книги

В кофейнях Анзора Абуладзе не только можно насладиться вкусными напитками, но и приятно провести время за чтением новых книг. Таким образом, выполняют свою социальную миссию – заинтересовывают литературой на украинском своих клиентов, говорит переселенец. Еще одна «изюминка» кофеен – в соседнем окошке продаются булочки, слойки и десерты.

Изначально меню было стандартным – латте, капуччино, американо, а сейчас в кофейнях экспериментируют со вкусами
Изначально меню было стандартным – латте, капуччино, американо, а сейчас в кофейнях экспериментируют со вкусами

«Гурманьяки»: традиционные деликатесы мира и необычные специи

Луганчанка Татьяна Ткаченко покоряет Киев своими деликатесами: британские лимонные курды, южноафриканское вяленое мясо и разные приправы – соль с базиликом, с чили, лимонная и даже малиновая!

Татьяна готовит лимонный курд
Татьяна готовит лимонный курд

Киевское сухое варенье, но по-донецки

Дончанка Анна Донцова возродила визитную карточку столицы Украины – легендарное киевское сухое варенье. Исторический деликатес делается по старым рецептам, но современным методом. Сухое варенье готовят не только из засахаренных фруктов и ягод, но и из овощей. По словам Анны, клиенты никогда с первого раза не отгадывают вкус, но от этого только больше поклонников сухого варенья.

Сухое варенье
Сухое варенье

Четырехлапый спасатель

Купить собаку для ребенка, а в итоге получить спасателя – и на воде, и в психологии. Лабрадор Брэда сама выбрала дончанку Татьяну Жукову. Щенок подошел и залез на руки. Так и начались их отношения. Но многодетная мама Татьяна решила, что раз дети занимаются спортом в свободное время, то и собака не должна валяться на диване. Теперь Брэда помогает в реабилитации детей, а также ждет летнего сезона, чтобы на пляже показывать, как нужно вести себя на воде!

Брэда
Брэда

Обжарка кофе – настоящее искусство

Дончанка Ольга Арчибасова сама обжаривает зерна кофе и даже разрабатывает специи из них. Также прорабатывает вкусовые кофе-гаммы для каждого своего клиента. Говорит, принцип – никогда не повторяться. Кроме того, Ольга Арчибасова проводит мастер-классы для ресторатов и баристов, а в планах даже открыть свою собственную школу.

Каждая зерновая закладка проверяется Ольгой на кислотность и вкус
Каждая зерновая закладка проверяется Ольгой на кислотность и вкус

Волейбол реабилитация для бойцов

Паралимпийцы Алексей Харламов и Дмитрий Мельник создали свою волейбольную команду, в которую входят и переселенцы, и раненые бойцы АТО, которым нужно пройти реабилитацию. Главная задача, говорят паралимпийцы, – показать людям с особыми потребностями, что они могут и должны полноценно жить, не замыкаясь в себе.

Тренировки необычной команды проходят два раза в неделю: по средам – занимаются на тренажерах, по субботам – играют
Тренировки необычной команды проходят два раза в неделю: по средам – занимаются на тренажерах, по субботам – играют

Будущие телезвезды

Общественное детское интернет-телевидение и радио «Веселка ТВ» восстановила свою деятельность в Киеве. За грант ПРООН закупили нужное оборудование и студию – и начали творить. Сейчас на счету и юных ведущих уже несколько часов прямых эфиров на всеукраинских каналах, свои проекты, познавательные фильмы и даже интервью с известными личностями.

Руководитель «Веселка ТВ» Дина Ибрагимова и самая младшая группа ведущих
Руководитель «Веселка ТВ» Дина Ибрагимова и самая младшая группа ведущих

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

ФОТО ТА ВІДЕО

XS
SM
MD
LG